Чем заняться на горнолыжном курорте Славско весной и летом

Во Львовской области туристические базы учатся гибкости

Изменения в природе и политике заставляют туристов искать новые варианты весеннее-летнего отдыха (ведь ехать к морю хочется не всем), а владельцев бизнеса — вовремя и гибко переориентироваться на реалии современности. Так, довольно известный горнолыжный курорт в Славско Львовской области решил расширить туристический потенциал и сделать своей визиткой не только зимний отдых, но и предложить варианты летнего и весеннего досуга. "Сегодня" разбиралась, чем можно заняться и как оздоровиться в Славско в теплое время года, а также во сколько обойдется это удовольствие.

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ: водопады, замки, военный музей и выставка картин

Реклама

Гордость местной администрации — почти построенная (осталось довести до ума 4 км) дорога Славско — Боржава, которая объединяет две области: Львовскую и Закарпатскую. Соответственно, туристам теперь можно увидеть массу достопримечательностей, находящихся как рядом со Славско, так и тех, что подальше. А их здесь немало: и всем известные государственный историко-культурный заповедник Тустань — памятник истории, археологии, архитектуры и природы (Львовская обл., Сколевский р-н, с. Урич), и Каменецкий водопад (7 км от Сколе), и самый большой карпатский водопад Шипит (6 км от с. Пилипец Межгирского района Закарпатской обл.). Конечно же, не оставят равнодушными самое красивое высокогорное Синевирское озеро, Скалы Довбуша, памятники архитектуры в Сколе: действующая деревянная церковь XVI в., резиденция промышленника барона Гределя XIX в. Сейчас в последнем здании располагается школа-интернат, и внутри вряд ли удастся побывать, но пройтись по территории, увидеть строения и дотронуться до ковки столетней давности вполне возможно. А по дороге, между Сколе и Тухлей (19 км), можно попить воды из криницы, в которой набирал воду Иван Франко, и увидеть могилу древлянского князя Святослава Владимировича, сына киевского князя Владимира Великого.

Любителям истории и исторических реконструкций по душе придется частный музей "Битва на горе Макивка" (эпизод Первой мировой войны) в той же Тухле. В экспозиции представлено более 600 образцов оружия и предметов быта австрийских, украинских, немецких и русских солдат. "Я работал егерем и часто гонял черных археологов. Они, убегая, бросали найденное — так постепенно и собрались экспонаты. Сейчас экспозиция пополняется уже целенаправленно", — рассказывает Андрей Ткачик, голова сельского совета Тухли и владелец музея (в данное время ведется работа по его передаче государству).

Если же вы хотите побывать в настоящем замке, примерить древние костюмы и рыцарские доспехи, увидеть коллекцию, например, кирпичей (ни один из них не повторяется, и каждый украшен оттиском производителя) и различные древние предметы быта от старинных умывальников, утюгов и даже биде — вам в отель-замок "Вежа Ведмежа". А те, кого интересует современное искусство, могут посетить в Славско "Усадьбу Арефьевых": ее владелец ежегодно приглашает художников из разных стран на пленэры. Они живут в усадьбе, в благодарность оставляя свои работы и создавая тем самым довольно обширную экспозицию.

Реклама

new_image2_517

"Вежа Ведмежа". Примерьте наряд и почувствуйте себя королевой.

new_image10_56

Реклама

Резиденция барона Гределя. Дотронуться до 100-летней ковки.

new_image5_253

Шипитский водопад.

new_image7_141

"Усадьба Арефьевых". Здесь любят искусство и активный отдых.

ДЕТСКИЙ ОТДЫХ: лагеря на любой карман, но договариваться нужно заранее

В Славско есть детские летние лагеря — как частные, так и ведомственные. Работают они по два или три летних месяца, смена длится 2 недели. Цены в ведомственных стартуют от 180 грн/сутки, но договариваться об отдыхе нужно заранее, так как в основном оздоравливаться приезжают дети из малообеспеченных семей, одаренные ребята (победители олимпиад, конкурсов и т. д.), и только часть мест выставляется на продажу. В частном лагере 2 недели пребывания обойдутся в 7 тыс. грн (входят трансфер, 5-разовое питание, страховка, экскурсии, занятия в кружках). Как правило, на отряд из 10—12 человек предполагается один вожатый. Также есть врачи, готовые оказать первую медпомощь.

new_image3_408

На берегу Синевира. В лагерях детям часто устраивают экскурсии.

РЕЛАКС: альфа-капсулы и чаны с горячей водой и карпатскими травами

Практически каждый коттедж в Славско оснащен сауной. Обычно она рассчитана на 6—8 человек (от 200 грн/час). Кроме этого, можно попариться в чане с натуральными карпатскими травами и там же угоститься чаем с медом и ежевичным или черничным вареньем (около 400 грн/час, рассчитано приблизительно на 6 человек). В пансионатах также есть спа-центры с большим выбором оздоравливающих и омолаживающих процедур. Например, альфа-капсула (в ней человек может пройти любые процедуры, от подводного массажа до инфракрасной сауны, от 100 грн), души (Шарко, тропический, циркуляционный, восходящий, от 35 грн), ванны (гидромассажные, пивные, хвойные, морские и т. д., от 45 грн), массажи (от 100 грн).

new_image6_195

Парная в Славско. Под чаном — дрова, а внутри — горные травы.

АКТИВНО: на квадроциклах, конях и велосипедах

Любителям активного отдыха в Славско тоже скучать не придется. Например, можно выбрать себе самостоятельный веломаршрут (уже есть три промаркированных, прокат велосипеда обойдется в 35 грн/час или в 150 грн/день). Но все же для похода в горы лучше брать проводников, при этом сразу уточняя, как вы будете ехать, и километраж, потому что маршрут на 25—30 км по трассам разной сложности по плечу не всем.

Для любителей экстрима есть квадроциклы (600 грн/час), веревочный парк (от 90 грн, дети бесплатно), пейнтбол (от 190 грн/час с человека), конный маршрут (150 грн/час). Также при многих отелях есть бильярд (от 40 грн/час). Ну и конечно, хорошо отдохнуть можно на пеших экотурах, которые часто сочетаются со сбором даров леса. Сезон ягод стартует уже в июне с земляники, в июле начинают поспевать малина, ежевика, черника, а в августе к ним присоединяются голубика и брусника.

new_image8_93

Пейнтбольная "битва" на фоне гор.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ТУРИСТАМ

КАК ДОЕХАТЬ. Добираться до курорта удобно: из больших городов — Киев, Одесса, Харьков — идут поезда в направлении Ужгорода или Мукачево, которые останавливаются на станции Славско. Билет из Киева стартует от 125 грн, из Одессы — от 150, а из Харькова — от 200. Только учтите, что поезд стоит в Славско 2—3 минуты, поэтому выходить нужно оперативно.

В отличие, например, от того же Буковеля, до которого от железнодорожного вокзала нужно еще как-то добираться 2—3 часа, из Славско до выбранного вами жилья вы будете ехать максимум полчаса, при этом отели и усадьбы нередко предоставляют трансфер.

ГДЕ ЖИТЬ. Обычно в Славско можно кататься до конца марта. Но в этом году зима была малоснежной, поэтому сезон катаний закончился уже в конце февраля, и уже сейчас можно рассчитывать на более низкие цены. Расти они начнут в мае, когда снова нахлынут туристы. Благодаря им лето в Славско перестали считать низким сезоном. Цены стартуют от 200 грн/сутки за комнату (но, как правило, с удобствами во дворе). В специализированных коттеджах они начинаются от 450 грн/сутки за номер (и здесь тоже надо обращать внимание на удобства: они могут быть просто на этаже либо в блоке на несколько комнат). Номера с туалетом и душем обойдутся в сумму от 500 грн/сутки. В пансионате можно поселиться минимум за 900 грн в сутки по системе "все включено": шведский стол, алкогольные напитки отечественного производителя — без ограничений. Эти цены указаны в основном для двухместных номеров с возможностью поставить дополнительную кровать по договоренности.

ЧЕМ ПИТАТЬСЯ. Если не считать систему "все включено", то иногда в цену проживания входят завтраки, но это, скорее, исключение. Утром поесть в неплохом ресторане или отеле можно за 50 грн (при этом хозяева не скупятся, порции большие). Хорошие обед и ужин обойдутся по 90 грн каждый. К тому же поселиться можно в одном месте, а питаться в другом, где больше понравится. О трехразовом питании можно договориться за сумму от 150 грн с человека (дети до 4-х лет, как правило, едят бесплатно).

Также экономный вариант — выбрать жилье с кухней и готовить самому. У местных жителей можно купить недорогие продукты: яйца от 5 грн/десяток, творог — от 15 грн/кг и т. д. А можно устроить целый гастротур и попробовать в ресторанах местные блюда: бограч (делается из 5 видов мясных продуктов, часто подают в хлебной миске), банош (кукурузную кашу с брынзой и другими добавками) и т. д.

new_image9_69

Вкусная визитка Славско — мясной бограч в хлебных тарелках.

АКЦИИ. Конечно же, все указанные цены — это базовый уровень для планирования бюджета. В каждом конкретном случае они могут корректироваться, ведь возможны скидки и акции. Но будьте внимательны и уточняйте насчет всех заманчивых предложений. Например, если при заезде на 5 дней вам в подарок обещают бассейн, это не значит, что вы сможете плескаться в нем когда захочется. Вполне может оказаться, что имеется в виду время с 12:00 до 13:00. Но вполне вероятен и более приятный исход, когда вы как постоянный клиент получите много бонусов в ресторане или сауне.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять