Гид по горнолыжному предкарпатью

Трассы для катания на Ивано-Франковщине и Львовщине

Никакие социальные потрясения не смогут затмить любителям горных лыж приближение зимнего сезона. И даже теплая, сухая осень, не обещающая раннего снега, им нипочем. Конечно, не приходится ожидать в нынешней ситуации неких революционных изменений к лучшему на зимних курортах. И все-таки редакция выяснила, что увидят украинцы, страдающие тоской по лыжам, на зимних курортах Ивано-Франковской и Львовской областей.

ybr

Реклама

_03_11

Единственное место в стране, которое полностью соответствует понятию "горнолыжный курорт". Если говорить именно о подготовке трасс и подъемниках, то Буковель вне конкуренции в Украине. Бронислав Омецинский, вице-президент Ассоциации курортологов Украины (и одновременно заядлый лыжник) характеризует его так: "По комфортности и уровню инфраструктуры Буковель уже соперничает со словацкими или польскими курортами. Но с учетом популярности курорта, трасс и подъемников здесь все равно маловато. Да и сопутствующих горным лыжам развлечений — заведений общепита, спа-салонов, дискотек — явно не хватает. Самое главное, что мешает Буковелю соперничать с ближайшим зарубежьем, это то, что жилье, питание и развлечения неоправданно дороги".

К плюсам Буковеля следует отнести хорошую маркетинговую политику в вопросах продаж абонементов на подъемник, проката снаряжения, бронирования проживания как в отелях курорта, так и в частных коттеджах в окрестностях. Если вовремя воспользоваться предложениями, то есть шанс неплохо сэкономить (в этом году, например, расценки поднялись максимум на 20% по сравнению с прошлым сезоном, и до конца ноября еще действует акция, по которой можно приобрести абонементы на приближающийся сезон на 30—40% дешевле). Еще один немаловажный нюанс — хороший арсенал снежных пушек на курорте. Достаточно установиться холодной погоде на несколько дней, и эти чудо-машины набросают на трассы нужное для нормального катания количество снега.

Реклама

"Сейчас проходит переоборудование ряда трасс. Перепланировка проводится для того, чтобы сделать их удобнее. Поэтому к началу сезона станет больше синих трасс, рассчитанных на начинающих", — говорит начальник отдела маркетинга и рекламы ГК "Буковель" Владимир Юзюк.

_05_06

У этого карпатского села есть стратегическое преимущество перед всеми остальными зимними курортами страны: сюда можно добраться по железной дороге без пересадок. То есть вечером сесть в Киеве в вагон поезда, идущего в ужгородском направлении, а утром выйти на перроне Славско. И никаких долгих переездов на маршрутках, как с Буковелем, или экстремальных подъемов на внедорожниках, как на Драгобрате.

Реклама

Благодаря удобному сообщению и подъемникам, доставшимся селу от эпохи СССР, Славско превратилось в самый массовый и доступный горнолыжный курорт Украины. Впрочем, до пафосного титула "курорт" село явно не дотягивает. Потому как продолжает оставаться скоплением древних "вытягив" и плохо ухоженных трасс, связанных разбитыми дорогами.

_07_01

"На горках все как прежде. Дороги в плохом состоянии. Хорошо хоть освещение на улицах появится", — без оптимизма комментирует ситуацию мастер спорта по лыжам и владелец местного спортивного клуба Дмитрий Арефьев.

Тем не менее без людей Славско зимой не останется. Хотя бы потому, что на здешней горе Тростян находятся одни из сложнейших трасс в Украине. Для тех, кто не дотягивает до Тростяна, но уверенно стоит на лыжах, подойдут горы Погар и Варшава. А Высокий Верх (также известна как Захар Беркут, Пысана, Волосянка) имеющая пологие склоны, подойдет для начинающих. Еще одно популярное место — горка, в народе именуемая Политехник, с пологими, без резких перепадов трассами.

_09_01

ВЫШКОВ. Село в Долинском районе Ива­но-Франковской области Ук­раи­ны. Рядом с Вышковом есть две широких трассы, одна протяженностью 1000 м (с небольшим "обрывчиком" почти на выкате), вторая — 350 м. Работают два бугельных (на тросе) подъемника. Есть пункт проката снаряжения. Остановиться можно на турбазах или в частных коттеджах.

_08_01

ОРЯВЧИК-ЗВЕНИВ. Это две зоны катания, расположенных по соседству. Здесь есть пять трасс длиной 450—1200 м с уровнем сложности от простого до "ниже среднего", работают три бугеля. На удалении 3 км находится горнолыжный комплекс "Тысовец" с довольно старыми подъемниками. Но для небольшого лыжного сафари (когда Орявчик уже приелся) вполне подойдет.

ТЮДИВ. Находится в пределах природного парка "Гуцульщина" на реке Черемош. Неподалеку есть туркомплекс. На курорте — три трассы с одним бугельным подъемником. Трасса длиной 200 м предназначена для начинающих, 600 м — для среднего уровня и 800 м — для более-менее продвинутых лыжников. Важный момент: здесь можно кататься ночью, поскольку трассы освещены.

ШЕШОРЫ. В наличии три трассы, ориентированные на лыжников с небольшим опытом. Протяженность трасс — 700—1500 м, обслуживает бугельный подъемник. Кататься сюда приезжают из близлежащих санаториев и коттеджей.

ПЛАЙ. Расположен возле с. Плавье, в 30 км от Сколе. Трассы на Плае находятся на одном склоне. Знатокам может быстро надоесть, но для начинающих — в самый раз. Ратраки (снегоуплотнительные машины) и снежные пушки поддерживают склон в хорошем состоянии. Трассы обслуживают два 4-кресельных подъемника. По уровню цен Плай — промежуточный вариант между Славско и Буковелем: дороже первого и существенно дешевле второго. Кроме того, с горой Тростян Плай не сравнится сложностью трасс, а Буковелю уступит развитием инфраструктуры.

Помимо зимних курортов, рассчитанных именно на катание, в Предкарпатье есть немало мест, где лыжи являются лишь дополнением к отдыху. Но здесь хорошо впервые в жизни встать на них, попробовать себя. Недостаток таких "малышей" — о них сложно найти актуальную информацию, хотя упоминаются они в интернете часто, так как турфирмы переписывают друг у друга не очень профессиональные тексты с устаревшими сведениями. Все дело в том, что в таких зонах катания всего один-два подъемника. И их владельцам нет никакого смысла обновлять информацию в сети, ставить веб-камеры и заниматься иными "излишествами", характерными для старших "собратьев". Принимать решение о поездке на такие курорты лучше всего после звонка в ближайшую к подъемнику мини-гостиничку с вопросом: "А что у вас со снегом?". Дело в том, что такие мини-курорты расположены невысоко и снежных пушек там нет. Поэтому кататься на лыжах здесь можно, как правило, только с января.

ГРИПП НЕ ДРУЖИТ С ЛЫЖАМИ

Приближение зимы почти ежегодно сопровождается ажиотажем по поводу очередной эпидемии гриппа. Вот и в 2014-м нам угрожают уже не птичьи или поросячьи разновидности, а три звездно-полосатых штамма: "калифорния", "техас" и "массачусетс". В этой связи не лишним будет прислушаться к специалисту. А вдруг поездка в заснеженные горы поспособствует хвори?

Как объяснила нам завкафед­рой вирусологии Нацио­нальной медакадемии последипломного образования, профессор Ирина Дзюблик, на открытых пространствах, да еще на морозном воздухе, подхватить вирус практически невозможно. "Он очень сложно устроен и чувствителен ко многим факторам внешней среды. Например, он легко разрушается под воздействием прямых солнечных лучей и ультрафиолетового излучения, — рассказывает Ирина Владимировна. — Опасным моментом может стать только переезд, поскольку пространство ограничено, да и людей много. А вот толпы на горнолыжных трассах безопасны в плане заражения гриппом. Даже если рядом чихнет гриппозный, воздушный поток быстро рассеет аэрозоль, содержащий вирус, и заражения не будет". Эксперт советует не переохлаждаться, чтобы не ослабить иммунитет, и не проводить слишком много времени большими компаниями в ресторанах — тогда любой "массачусетс" вам будет нипочем.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять