Горные курорты Словакии: лыжи в относительно низких тратах

Неделя катания на курорте Ясна на Новый год обойдется в 1900—2300 евро на двоих

Для тех, кто увлекается горными лыжами, зимние курорты Словакии представляют собой некую золотую середину между качественной, но все-таки дорогой Австрией и только начинающими цивилизовываться (в смысле горных лыж) украинскими Карпатами. Расстояние от Киева до Татр — около 1000 км, что в 2 раза ближе, чем до Альп в Австрии и всего на 300—400 км дальше, чем до Буковеля. Свои выгоды есть и в затратах на поездку, природных условиях и лыжной инфраструктуре.

ОПРЕДЕЛЯЕМСЯ НА МЕСТНОСТИ. На территории Словакии есть два региона, интересных в плане зимнего отдыха. Горный массив Низкие Татры занимает центральную часть Словакии. От другого популярного лыжного региона, Высоких Татр, его отделяет долина реки Вах, по которой от украинско-словацкой границы на запад, в сторону Чехии, проходят ключевые автомобильные и железнодорожные магистрали страны.

Реклама

Низкие Татры представляют собой широкую полосу, усеянную куполообразными горами, почти до самого верха поросшими лесом. Острых пиков здесь нет, и поэтому лыжные трассы начинаются непосредственно с вершин. Природа весьма удачно расположила Низкие Татры на пути движения воздушных масс. Поэтому обильные снегопады здесь не редкость и начинаются они рано. Сезон катания в благоприятные годы длится с конца ноября до первых чисел апреля. А вот в Высоких Татрах, самых высоких горах Восточной Европы, с верхних хребтов вздымаются скалистые пики, более подходящие для альпинистов, чем горнолыжников. Одним словом, хоть Низкие Татры и уступают в высоте, они лучше подходят для катания. В пределах этого горного массива находится не меньше десятка обустроенных мест для катания, в том числе Доновалы, Тале, Чертовица. Однако ни один из них не сравнится по масштабам и популярности с Ясна — крупнейшим горнолыжным курортом на всем пространстве Восточной Европы.

Ясна находится в верховьях Деменовской долины, начинающейся на склоне горы Хопок и через 15 км выходящей в долину реки Вах возле городка Липтовский Микулаш, через который проходит трасса, ведущая от украинской границы.

new_image2_320

Реклама

Хопок. На главную гору курорта (высота — 2024 м) лыжников поднимает мощный гондольный подъемник.

БОНУСЫ. Вполне возможно, что после нескольких дней катания вам захочется как-то отвлечься. Деменовская долина найдет что предложить помимо саун, ресторанчиков с местным колоритом и ночных клубов. Здесь, рядом с дорогой, расположена самая посещаемая в Словакии пещера Свободы. Кроме традиционных сталактитов и сталагмитов, в пещере есть подземные водопады и озера. А на окраине Липтовского Микулаша расположен самый большой термальный парк в Словакии, Чехии и Польше — "Татраландия".

new_image_308

Реклама

Трасса "Отупне". Под веселыми оранжевыми кабинками проходит широкий и пологий спуск.

БЮДЖЕТ ПОЕЗДКИ: лыжный рай, облеченный в цифры

В силу того, что большинство граждан Украины чаще всего уезжают кататься именно на новогодние каникулы, дальше будем говорить о затратах на поездку и катание именно в этот период. И попытаемся на цифрах показать, что Ясна — в самом деле компромиссное решение между Альпами и Карпатами.

ГДЕ КАТАЕМСЯ. В Ясна работает 30 подъемников, среди которых 4 гондольных и 8 кресельных. Они обслуживают 49 км трасс. Сравним эти цифры с упоминавшимися выше горнолыжными курортами. На украинском Буковеле протяженность трасс — 50 км, количество подъемников — 16. Австрия: курорт Ишгль — 238 км трасс и 42 подъемника, из которых 5 гондольных; курорт Зельден — 145 км трасс и 33 подъемника разных типов.

new_image7_74

Чудо природы. Деменовская ледяная пещера.

ПРОЖИВАНИЕ. На въезде в Деменовскую долину, где еще много ровного места, обосновались десятки бюджетных пансионов и мини-отелей. Неподалеку, возле транспортной развязки на окраине Липтовского Микулаша (располагается на въезде в Деменовскую долину), расположено скопление гипермаркетов. Чем дальше к верховьям долины, тем теснее смыкаются крутые борта долины и тем меньше места для строительства. На смену мелким частникам приходят большие отели 4*. Останавливаться в них довольно дорого (двухместный номер — от 150 евро за ночь), но зато до трасс рукой подать. В самом верху долины (это уже, собственно, горнолыжный курорт Ясна) постояльцы прямо от дверей отеля выезжают на пологий спуск и неспешно подкатывают к станциям подъемников. Новогодний пакет на проживание в отелях Буковеля стоит от 400 евро с пары (4 дня проживания, без проезда, 2-местный номер в отеле 3*, завтраки). Стоимость недельного тура на двоих в Ясна начинается от 500—600 евро (включает проезд поездом до Ужгорода, трансфер, проживание в отеле 3* с завтраками). Такой же тур, но с авиаперелетом — 1200—1400 евро. Аналогичный вояж в Австрию стоит не меньше 1800 евро. При составлении сметы поездки в эти страны следует также учесть и стоимость шенгенской визы — 35 евро с человека.

new_image4_203

В национальном ресторане.

ТРАНСПОРТ. От въезда в долину и до самой Ясны проходит хорошая дорога. На подъездах к станциям подъемников оборудованы парковки. Причем о наличии свободных мест на них еще на полпути информируют светодиодные экраны. Но даже если приехать в Ясна не на собственном авто, то проблем с сообщением нет. По всей длине долины курсирует рейсовый автобус (стоимость проезда около 2 евро), от аквапарка "Татраландия" есть бесплатный автобус до подъемников, некоторые отели для своих постояльцев устраивают бесплатный трансфер до них. Поэтому даже если вы остановитесь на самом въезде в долину, с переездами проблем не будет.

Еще один вариант поселения в этом регионе — пансионы и городские отели в Липтовском Микулаше и коттеджи возле аквапарка "Татраландия", что в 20 км от Деменовской Долины. По правде говоря, оттуда ездить каждый день на подъемники далековато.

new_image6_108

"Татраландия". Аквапарк на околице Липтовского Микулаша.

СКИ-ПАСС И ЛЫЖИ. Стоимость стандартного (без всяких скидок и акций) шестидневного абонемента для взрослого в новогодний период в Ясна — 199 евро. Тот же ски-пасс на австрийских курортах Ишгль и Зельден — 230—240 евро, на Буковеле — около 170 евро. Прокат снаряжения экономкласса (лыжи, ботинки, палки) для взрослого на 6 дней: Ясна — от 120 евро, Ишгль или Зельден — от 220 евро, Буковель — от 40 евро.

new_image5_145

Гора Кривань. Дорога в Ясна лежит у подножия Высоких Татр.

КАК ДОБРАТЬСЯ В ЯСНА: маршрут давно разработан

Алгоритм проезда в Ясна из Украины отработан до мелочей. Те, кто едет своим ходом, вместе с покупкой ж/д билета до Ужгорода договариваются о трансфере от вокзала до отеля (расстояние от Ужгорода до Ясна  — 280 км). Поездка туда и обратно для взрослого  — 45—50 евро. С учетом простоя на границе дорога может занять до шести часов.

ВТОРОЙ ВАРИАНТ. Можно купить тур с авиаперелетом в Попрад (80 км от Ясна). Конечно, так выходит дороже (авиабилет стоит около 300 евро на новогодние даты), но и быстрее. Правда, регулярного авиасообщения с Попрадом нет, только на Новый год выполняется несколько чартерных рейсов.

ВИЗА.Словакия входит в Шенгенскую зону, и процедура получения визы не отличается от той, что ожидает вас в посольствах Венгрии или Польши. Но не забудьте о новации — теперь в посольство нужно являться лично и сдавать отпечатки пальцев. Если едете на Новый год, то займитесь оформлением визы (или передайте пакет документов турфирме, где покупаете тур) заранее, в идеале уже в ближайшие дни. Иначе есть риск попасть на предновогодний ажиотаж в посольстве, начинающийся уже в первых числах декабря.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять