Как отдохнуть в экзотических странах бесплатно: опыт украинцев, которые занимаются волонтерством на Борнео

Можно пожить месяц-другой на Гавайях, в Малайзии или Австралии, при этом путешествовать и еще подзаработать

Сегодня благодаря интернету любой может путешествовать по всему миру, пожить в стране своей мечты и даже немного заработать на то, что вы хотите привезти домой из такого путешествия. Для этого достаточно иметь желание стать волонтером. Пожалуй, наиболее популярные во всем мире интернет-ресурсы с волонтерскими программами — www.workaway.info и www.helpx.net. Здесь собраны самые разные варианты: от строительства школ после землетрясения в Непале до декорирования хостела в Малайзии, преподавания английского в Бразилии, выращивания перца в Таиланде, реконструкции замка во Франции или ухода за животными на Гавайях... Преподавание "инглиша" и работа в хостеле — самые распространенные волонтерские программы.

Еще один полезный интернет-ресурс wwoof.net — портал добровольного агротуризма. Здесь можно научиться печь банановый хлеб, выращивать папайю, делать удобрения для овощей, строить глиняные дома, ухаживать за экзотическими растениями, участвовать в производстве сыра и вина. Чтобы увидеть контакты, нужна регистрация: годовая стоит от $20 до $29 для одного и $38 — на двоих.

Реклама

"Сегодня" разыскала нескольких украинцев, которые уже годами волонтерят по всему миру.

ЖАРИТЬ КАРТОШКУ В РАЮ

Например, 28-летняя Инна Коломиец из маленького села на Виннитчине уже успела
поработать учительницей английского языка во Вьетнаме и Китае, посниматься в ТВ-шоу в Индонезии, а пару месяцев назад в ее распоряжении оказался целый пустынный пляж на малайзийском острове Борнео.

Реклама

Инна помониторила workaway.info и выбрала предложение о волонтерстве в хостеле Nagapuri Beach Retreat на Борнео, в Малайзии, где граждане Украины могут находиться месяц без виз. В сентябре 2016-го Инна оказалась, как она сама говорит, в раю, а географическое название этого "кусочка" Борнео — Нагапури. В ее обязанности входило: уборка пляжа и комнат к приезду гостей, помощь на кухне, декорирование комнат, а также общение на английском с детьми кухарки Мэри, беженки из Индонезии.

"В общем, все мелочи, которые делать было некому, сваливали на волонтеров, — смеется Инна. — Первые дни было тяжело. Море выбрасывало на берег кучу водорослей, так что я только по полдня чистила пляж. Я уже хотела уехать, как тут приезжает новый волонтер — Джонни из Ирландии. Работать в паре стало веселее. Я готовлю — он моет посуду, я сгребаю мусор — он его собирает".

В общем, с прибытием крепких рабочих ирландских рук волонтерская жизнь Инны наладилась. На работу теперь уходило всего три-четыре часа в день. Остальное время она много читала, вела блог, купалась, загорала и даже начала рисовать, хотя раньше этим совсем не интересовалась. А по вечерам волонтеры вели бесконечные разговоры с гостями хостела, любовались закатами и смотрели фильмы под чай или пиво. "Где ирландец, там и пиво", — улыбается Инна.

Реклама

За три недели волонтерства туристов приехало немного: из 10 комнат всегда была занята только одна, в другой жила сама Инна. Жилье простенькое, говорит она, матрас на полу с антикомариной сеткой и сделанные ею же из камушек и ракушек настенные декорации:

"Ничего лишнего, к морю — пару метров, каждое утро просыпалась от шума волн. Что еще нужно для счастья?" Ну, допустим, некоторым людям для полного счастья нужен интернет, а на территории его нет. Да и до ближайшего села с магазином, если вдруг захочется сладенького, — 5 км. Но те, кто приезжает сюда на недельный отдых, говорит Инна, не жалуются.

А летом хостел вообще битком набит: "Девочкам-волонтерам приходилось ночевать в палатках или кладовке, потому что все комнаты были заняты".

Первый workaway-опыт у Инны сложился весьма удачно еще и благодаря хозяину хостела, Максу, делится она: "Ему за 50, но в душе — не больше 30. Жизнерадостный, полон энергии, говорит на нескольких языках. Когда есть туристы, то Мэри готовит на всех, а если в хостеле пусто, то я занималась готовкой. Хотя это громко сказано — картошки нажарила, и все довольны". По ее словам, Макс не отслеживал, сколько часов в день они работают, часто повторяя: "Релакс". "Хотя это был спорный релакс, — улыбается Инна. — Он говорит: "Расслабься, время есть, только вот в комнате нужно ракушки поподклеивать, а вот там — опавшие листья с пальм собрать, мой друг из них лекарства делает, а потом — кофеек заварить". В последнюю неделю межсезонья Макс уехал в отпуск, оставив целый хостел на попечение Инны и Джонни. Туристов не было вообще, море было спокойным, а пляж — н
а удивление чистым. Вся работа сводилась к играм с детьми Мэри и собаками. Все. Скучно. И ребята разъехались.

Можно строить школы в Непале, декорировать хостел в Малайзии или преподавать английский в Бразилии

Инна нашла новый волонтерский проект на Шри-Ланке, который оказался куда более перспективным. "В апреле я буду волонтерить в хостеле на побережье в качестве менеджера. Если все сложится удачно, то останусь там на долгий срок и на других условиях: с небольшой зарплатой и официальным трудоустройством, так как владельцы на полгода уезжают из страны", — делится планами винничанка.

ПЕРВЫЕ ШАГИ И СОВЕТЫ 

Волонтеру предоставляется проживание и питание, а за это он обязуется в течение 4—5 часов ежедневно выполнять какую-то мелкую работу. В свободное время — изучай культуру и традиции принимающей страны, общайся с волонтерами со всех уголков мира, путешествуй по окрестностям, в общем, открывай новые горизонты. Таким образом некоторые странствуют годами, самые активные, кстати, — выпускники школ, потому что в ЕС и США после окончания школы не принято бежать галопом в вуз, а практикуется взять год "на подумать", чем хочется заняться в жизни. За этот год молодые люди волонтерят, заводят друзей из разных стран, набираются знаний и опыта, которые при упоминании позже в резюме придают дополнительный вес в глазах западных работодателей.

Выберите страну, куда хотите поехать, просмотрите список хостов. Обращайте внимание на обязанности волонтера и условия проживания. Как правило, это 5-дневка с 4—5 часами работы, но бывают исключения, например, иногда питание оплачивается отдельно, или же проживание в палатке. Пишите минимум 7—10 заявок на волонтерство в выбранной стране. Часто хосты подолгу не отвечают — например, нет доступа к интернету. Перед тем как связаться с хостом, прочитайте отзывы, оставленные предыдущими волонтерами. Иногда недальновидные владельцы хостелов и ферм используют волонтерские сайты для поиска бесплатной рабочей силы, и им нет никакого дела до "культурных обменов". Волонтер самостоятельно занимается визой (обычная туристическая) и оплачивает перелет.

new_image_384

Ваше желание может занести даже в Африку

УКРАИНА: ЕДУТ ИЗ США ЗА БОРЩОМ

Нужно быть готовым и к трудностям, особенно на начальном этапе такого путешествия. У кременчужанки Алены Белоус первый опыт волонтерства через workaway вышел не совсем удачным. "Это хостел во Вьетнаме, расположен в провинции Ха Зан. Там великолепные горные пейзажи, — рассказывает украинка, которая преподает английский в этой стране. — В описании сказано: нужно будет пару часов в день помогать с туристами на ресепше
не и делать чай. Думаю: "Неплохо", и мы с подругой поехали".

Далее, говорит Алена, началось всекак в сказке "Золушка". "7 утра, не успели мы проснуться, как у порога уже стояла менеджер со списком заданий, — говорит Алена. — Мы готовили для туристов завтрак, мыли посуду, убирали комнаты... И это только первый день! Помню, присели отдохнуть на минутку, как тут же появился менеджер с криками: "Хэй, ю! Гоу!", мол, еще нужно сделать то и то. Мы были в шоке!". На второй день "волонтерства" им вручили список из девяти пунктов.

"Менеджер накатала нам 8-часовой рабочий день со словами: "Вы должны работать, потому что вам дают комнату и еду", которую я, кстати, не ела. Я вегетарианка и сама себе готовила, — продолжает вспоминать Алена. — Распорядок оказался такой: с 7:00 до 12:00 — мы пашем, потом до 14:00 — обед, затем снова впрягаемся, а вечером свободны — только "посудку помойте". На сайте же было указано — рабочий день не больше пяти часов. В ответ менеджер говорит: "Мы ведь одна семья?!".

Девушки были настолько обескуражены, что вечером собрались и переехали в другой хостел — не волонтерить, а отдохнуть. "Если бы мы остались, то вряд ли у нас была бы возможность исследовать окрестные горы. А так — арендовали мотобайк и вперед!" — говорит Алена.

new_image2_374

Список помощников. Там, где работают волонтеры, можно нередко встретить такой перечень

УКРАИНА. Есть на волонтерских сайтах и хосты-украинцы. Это фермеры
или обыкновенные семьи, зовущие в гости англоязычных путешественников для языковой практики, или же те, кому важен и интересен культурный обмен. Американец Джона Джили в прошлом году провел весь август в селе на Черниговщине. "Потрясающе", "великолепно", "прекрасно" — Джона озвучил просто неприличное количество приятных слов, описывая "Сегодня" свой волонтерский опыт в нашей стране. Речь идет об экопоселении Обирок под Батурином, которое насчитывает около 30 домов в трех хуторах. В Обирке творческая жизнь кипит-бурлит: там постоянно проходят фестивали, мастер-классы, кинопоказы...

"Я не могу назвать это типичным волонтерством, к которому я привык, к примеру, в хостелах, где у меня были четкий распорядок и обязанности", — рассказывает 21-летний Джона, который, несмотря на возраст, уже успел поработать волонтером в футбольной академии в Гане, в хостелах Израиля и Таиланда, а сейчас — на органической ферме в Камбодже.

"На хуторе Обирок я чувствовал себя как в кругу семьи, мне никто не говорил, что надо делать, но я постоянно находил себе применение и старался быть полезным, — продолжает американец. — Следил за водоснабжением, очищал сухие деревья от коры для костра, развлекал всех игрой на укулеле. Помогал на кухне. Нам нужны были овощи, поэтому я копался в саду или ездил на велосипеде на рынок. О-ох, рынок! Целое приключение! Местные не говорят на английском, и мы с другими волонтерами выучили немного украинских слов, чтобы торговаться. Приезжали украинцы из разных уголков страны, и в общении с ними я открывал для себя Украину и ее историю, я встретил художников, плотников, поваров, артистов... И полюбил украинцев всей душей! И полюбил борщ", — говорит американец.

Ему настолько понравилось в экопоселении, что он планирует вернуться сюда этим летом.

new_image3_319

К нам из США. Джону Джили так понравилось, что он возвращается в Украину в этом году

ГРЕЦИЯ: ЗАТЕРЯННЫЙ РАЙ НА СТАРИННОЙ ВИЛЛЕ

"Маленький затерянный рай" — так киевлянка Ксения Живан охарактеризовала место своего первого волонтерства, найденное при помощи workaway. В октябре прошлого года Ксения с мужем решили спрятаться от безжалостного украинского холода в солнечной Греции. В паспорте у них был годовой "шенген", а в душе — стремление к чему-то новому. "Все случилось очень быстро. В среду мы написали хосту, в четверг получили одобрительный ответ, в тот же день взяли билеты, причем дешевые, по 50 евро, а уже через пару дней были на месте. Это оказался затерянный в горах 5-тысячный городок Мегалополи на полуострове Пелопонес", — рассказывает Ксения.

История грека, который пригласил киевлян к себе, похожа на киносюжет. Простой парень Алекс жил в Афинах, работал, как все, иногда путешествовал и вдруг — бац, ему на голову сваливается наследство в виде старинной виллы и небольшого отеля где-то в горном городишке. После столицы жить в провинции Алексу было скучно, поэтому он начал принимать у себя волонтеров по workaway. Конечно, так веселее, да и пользы больше, ведь куда одному такое хозяйство вести: двор зарос ежевикой, вилла обветшала и нуждалась в починке, сад запустел, в отеле нужна подмога. В общем, работа найдется каждому.

"Я с самого начала занялась домом, готовила еду для всех волонтеров, ходила на рынок, убиралась, — вспоминает Ксения. — Потом помогала в отеле: следила за чистотой в лобби, готовила комнаты для новых клиентов. Хотя постояльцев почти не было — о
тель с 10-ю номерами был заполнен только по выходным и на праздники. А муж с раннего утра плотно занимался своей работой онлайн (техподдержка интернет-магазина), а потом помогал мне в саду или отеле".

Ксения говорит: работать было совсем не сложно, наоборот, интересно. Да и компания подобралась приятная. В разное время на вилле жили от 8 до 14 волонтеров, но места хватало всем. "Со всеми ребятами было безумно интересно — они приехали из Штатов, Бельгии, Великобритании, Швеции, Германии, Латвии, Голландии, Мексики, Франции... В общем, было о чем подискутировать! — улыбается украинка. — Мы жили, как одна большая семья, вместе завтракали, обедали и ужинали за огромным столом во дворе, устраивали вечеринки, ходили на пикники. Совсем рядом — леса, поля, горы... Я научилась готовить греческие блюда, подтянула английский, нашла новых друзей".

Правда, на море удалось выбраться всего один раз за полтора месяца, хотя и находится оно в 45-ти км от Мегалополи. "Я тогда взяла дополнительный выходной среди недели, потому что волонтеры в будни работали, а в выходные автобусы не ходили", — объясняет Ксения. Это хоть и первый волонтерский опыт у супругов, но путешествуют они давно — год назад, к примеру, они объездили автостопом девять стран Европы, а сейчас живут на Бали.

new_image5_214

Новые друзья Ксении со всего мира

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять