Какие страхи мешают нам путешествовать

Попробуйте представить себе худшие сценарии события, которые могут произойти во время вашего отсутствия

Есть много причин, почему люди отказываются от путешествий: отсутствие средств, времени, компании. Но есть одна, с которой бороться сложнее всего, – это страх, пишет vokrugsveta.ua.

Многие мечтают побывать в тех замечательных местах, которые показывают по Discovery или о которых пишет "Вокруг света". Экзотические страны, райские острова, неприступные горы – в мире столько всего интересного! Но что, если вы не можете себе этого позволить? Не потому, что далеко или дорого, а потому что страшно. Вот 7 страхов, мешающих вам воплотить свои мечты.

Реклама

Выход из зоны комфорта

Вы все спланировали: отдали ключи соседке, чтобы поливала вазоны, договорились с коллегой, чтобы подменил вас на работе, и даже отвезли детей к бабушке. Вроде бы ничего не забыли, но покой все равно не приходит. Вас мучает мысль о том, что может случиться, пока вас не будет.

Нежелание покидать свою зону комфорта – наиболее распространенная причина, по которой люди отказываются путешествовать. Чтобы побороть этот страх, попробуйте представить себе худшие сценарии события, которые могут произойти во время вашего отсутствия, и подумайте, что вы могли бы сделать в такой ситуации. Запишите все на листе бумаги и прочитайте несколько раз. Вы сразу почувствуете облегчение: моральная готовность к неприятности позволит вам расслабиться и успокоиться. А когда вы вернете себе душевное равновесие, подумайте о положительных аспектах путешествия – новом опыте, впечатлениях, знакомствах. Десятки преимуществ наверняка перевесят один-единственный страх.

Реклама

Страх перед неизвестным

Страх перед неизвестным – это своего рода продолжение всего вышеизложенного. С одной стороны, воображение рисует вам страшные картинки того, что случится с домом/детьми/работой, а с другой, что будет с вами в новом месте. Тревога и сомнения парализуют мозг и не дают шанса конструктивным мыслям пробиться в ваше сознание. Что делать? Читайте, смотрите, спрашивайте. Чем больше вы узнаете о той стране, куда направляетесь, тем увереннее будете себя чувствовать. Можете даже проложить собственный маршрут, в обход любых потенциально опасных мест. Это даст вам ощущение контроля над ситуацией.

Языковой барьер

Реклама

Языковой барьер тоже входит в число главных причин, вызывающий дискомфорт во время поездок за границу. Но тут дело обстоит еще проще, чем с зоной комфорта. Просто запишитесь на курсы, купите разговорник и заучите несколько ключевых фраз из разряда "Как добраться до отеля?", "Где найти ближайший супермаркет?" и "Мне нужно такси". И не забудьте про "пожалуйста" и "спасибо", когда просите о помощи местных жителей. Если же и это не придает вам уверенности, купите футболку со специальными обозначениями – с ней знание языка вам вовсе не понадобится.

Страх неудачного опыта

Это опасение напрямую связано со страхом перед неизвестным. Вы говорите себе: "Да, Индия – замечательная страна, но меня могут ограбить. Или же я отравлюсь местной едой". Такие мысли порождает стресс из-за поездки, и это нормально. Но они мешают вам сконцентрироваться на всем том хорошем, что может подарить вам это путешествие. Постарайтесь просто переключить свое внимание с негатива на позитив. Это сложно, но не невозможно. Больше читайте о достопримечательностях той страны, куда направляетесь, и смотрите красивые фото. Это поможет успокоиться.

Боязнь летать

Аэрофобия, или боязнь летать на самолете превратилась в своего рода болезнь. Но ее легко побороть путем подготовки и логического мышления. Прежде всего, полезно будет знать, что за все время существования гражданской авиации (почти 100 лет) жертвами авиакатастроф стало около 150 тыс. человек – это меньше, чем гибнет за месяц в ДТП по всему миру. Несмотря на все эти ужасающие сюжеты в новостях, самолеты падают довольно редко. К тому же этот риск с каждым годом снижается, ведь технологии развиваются, а меры безопасности становятся все более надежными. Но если даже это не способно вас успокоить, путешествуйте по суше. В мире множество способов добраться до места назначения вашей мечты.

Страх, что тебя ограбят

Грабежи и мошенничество часто случаются с туристами, но, к сожалению, вы не можете на это никак повлиять. Поэтому единственный совет, который можно дать в этой ситуации, – быть максимально бдительным и осторожным. Особенно возле популярных достопримечательностей и в местах большого скопления людей – именно там чаще всего промышляют воры. Также хорошим решением будет оставить все ценные вещи в сейфе в отеле. А то, что вы взяли с собой, постоянно держите в поле зрения. И не паникуйте раньше времени – все будет в порядке.

А вдруг я потеряюсь

Это возможно. Особенно если вы любознательный человек и интересуетесь нетуристическими маршрутами. Но впадать в панику от одной мысли, что вы можете остаться одни в незнакомом месте, не стоит. Во-первых, везде (ну, хорошо, почти везде) есть люди, к которым можно обратиться за помощью. Вы ведь выучили фразу "Как добраться до отеля?", правда? Если иностранные языки – это не ваше, вооружитесь картой, GPS и хорошим настроением. Это точно поможет вам найти дорогу домой.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять