Куда отправиться на майские каникулы

Выбираем маршрут на любой вкус

Долина нарциссов в Закарпатье. Пик цветения начнется к середине месяца – примерно с 9 мая
Долина нарциссов в Закарпатье. Пик цветения начнется к середине месяца – примерно с 9 мая
Экстрим. Езда по торфяникам производит впечатление
Экстрим. Езда по торфяникам производит впечатление
Колорит.
Колорит. "Зеленые хутора" возрождают у себя казацкие традиции
Вилково. В старых кварталах городка еще сохранились улицы-каналы
Вилково. В старых кварталах городка еще сохранились улицы-каналы
Селезовка. Старая водяная мельница
Селезовка. Старая водяная мельница
Тоннель. К залам в
Тоннель. К залам в "Кристальной" ведет полукилометровый ход
Катакомбы. Пронизывают всю подземную часть Одессы
Катакомбы. Пронизывают всю подземную часть Одессы
На Днестре. Спокойная река идеально подойдет для начинающих
На Днестре. Спокойная река идеально подойдет для начинающих
1/8

До майских каникул осталось две недели. Нынешние политические неурядицы заставляют пересматривать планы и отказываться от отдыха за границей в пользу короткой вылазки по Украине. Для многих такие поездки могут стать шансом увидеть страну с другого ракурса.

Реклама

Мы предлагаем несколько способов провести майские праздники с интересом и пользой. Предложенные маршруты можно объединять и по-разному сочетать между собой, устроив себе полноценный майский отпуск.

ВЫЛАЗКА В ТАВРИЙСКИЕ СТЕПИ

Летом на северное побережье Черного моря отправляются многие отдыхающие — на пляжах Скадовска, Лазурного, Железного Порта нет отбоя от туристов. Но побывать на Причерноморье стоит и во время майских праздников.

Реклама

ЗАПОВЕДНИК "АСКАНИЯ НОВА". Его можно назвать единственным в Украине хорошо организованным сафари-парком. Во всем мире подобное развлечение не является чем-то необычным — сафари-парки можно найти в большинстве европейских стран (Двур-Кралове в Чехии, Балтув в Польше, Сижеан во Франции). На Украине с ее степными просторами — только "Аскания Нова" в Херсонской области.

Из-за изменений в природоохранном законодательстве этой весной существенно поменялся набор экскурсий в заповеднике. Отменены традиционные путешествия — поездки в микроавтобусах и конных экипажах по Чапельскому поду (так называется участок целинной степи, на котором в просторных загонах содержатся африканские животные). "Мы предложим посетителям измененную, но не менее интересную программу. Акцент сделан на пешеходные экскурсии по дендро- и зоопарку", — рассказали нам в администрации заповедника.

БОБРОВОЕ ОЗЕРО. В городок Голая Пристань (Херсонская область) стоит ехать ради экологической экскурсии в дельту Днепра. Маршрут экскурсии большей частью проходит по обширному Бобровому озеру, которое ближе к лету покрывается кувшинками и лилиями. На турбазе "Чайка" туристы занимают места в просторных лодках, на которых установлены малошумные электродвигатели; единственные звуки, сопровождающие путешествие — плеск воды за бортом и рассказ гида. Ко всему прочему, такие лодки не пугают водоплавающую живность, и городским детям будет интересно увидеть вблизи не только вездесущих уток, но и лысух, цапель и даже лебедей с пеликанами. А гид покажет им растения, названия которых "дети асфальта" и не слышали — аир, сальвиния, рогоз.

Реклама

"ЗЕЛЕНЫЕ ХУТОРА ТАВРИИ". В каждом туристическом регионе есть такое развлечение, как "национальная деревня". В Египте в пустыне покатают на верблюдах и напоят неким бедуинским чаем, в Болгарии перед туристами, дегустирующими местный самогон-ракию, выступит хор сельских бабушек. В Херсонской области эту роль выполняют "Зеленые хутора". Расположены они в 30 км от Херсона (не доезжая 7 км до г. Голая Пристань, по левую сторону от дороги). Добраться можно любым автобусом, курсирующим по маршруту Херсон — Железный Порт.

"Зеленые хутора Таврии" — развлекательный центр с этнографическим уклоном. Здесь можно попробовать себя в народных ремеслах — в гончарной и художественной мастерских. Чуть в стороне от троп сооружен своеобразный тир. В его арсенале — пневматические пистолеты, луки, арбалеты и даже копья. Как свой "специалитет" администрация центра предлагает "Торфоленд" — катание по болотам на прицепе за гусеничным трактором. Когда прицеп проваливается в незаметную яму, пассажиры дружно вопят от страха и восторга.

ЦЕНА ВОПРОСА: "Аскания Нова" предлагает пешеходные экскурсии по 25—30 грн/чел., в конном экипаже — 50 грн/чел. В "Зеленых хуторах Таврии" экскурсия — 25—30 грн. Экологическая экскурсия по Бобровому озеру — 100 грн для взрослого и 45 грн для ребенка.

В ОДЕССКУЮ ОБЛАСТЬ ДЕЛЬТЕ ДУНАЯ

ВИЛКОВО. Было время, когда в этот городок приезжали ради него самого: очень уж необычно выглядели его улицы-каналы да и сам уклад жизни вилковчан. Здешние аборигены — потомки староверов, бежавших сюда от гонений со всех концов Российской империи. Даже сейчас, когда Вилково все больше превращается в заштатный райцентр, старые кварталы остаются уникальным местом: дворы разделены каналами с деревянным тротуарами вдоль заборов. Жители передвигаются по ерикам (узким каналам) на лодках с жизнеутверждающим названием каюк (правда, это всего лишь искаженное турецкое "каик" — лодка), а во дворы можно заплыть, просто приподняв часть тротуара.

ДЕЛЬТА ДУНАЯ. Вилково является отправным пунктом экскурсий по Дунайскому биосферному заповеднику. Дельта Дуная представляет собой обширное пространство, поросшее тростником и прорезанное протоками-гирлами. Плавни дают пристанище бесчисленным водоплавающим птицам. Таких стай пеликанов, как в Дунайском заповеднике, вы больше не увидите нигде в Европе. Середина весны — один из сезонов, когда здесь особенно хорошо. В начале мая еще не жарко и листва не закрывает обзор в старой части Вилково.

О путешествии по дунайским гирлам к морю стоит договариваться заранее (если предварительной договоренности нет, решайте вопрос на месте — на Морвокзале в Вилково или в визит-центре Дунайского заповедника). Как правило, по Дунайскому заповеднику путешествуют на баркасе к "нулевому километру", то есть к месту, где Дунай впадает в море. Поездка не слишком долгая (3—4 ч), но она позволяет прочувствовать природу дельты, посмотреть на пеликанов, лебедей, бакланов. Учтите, что на реке в начале мая еще свежо, так что не забудьте куртку. Увы, но птиц в заповеднике в начале мая маловато — нет огромных стай, как это будет в конце лета и сентябре (это лучшее время, чтобы приехать в Вилково во второй раз). Зато сейчас как раз сезон ловли дунайской селедки: загляните на рынок рядом с автостанцией, чтобы купить несколько копченых рыбин из недавнего улова.

ЦЕНА ВОПРОСА: экскурсия по старым кварталам Вилково и поездка на "нулевой километр" — 220 грн (с выездом из Одессы — 370 грн).

ЗАПОВЕДНАЯ ПРИРОДА СТРАНЫ

ПОЛЕСЬЕ. На Житомирщине, между реками Уборть и Болотница, раскинулся огромный лесной массив, входящий в Полесский заповедник. Это самый безлюдный край в Украине. Директор Полесского заповедника Сергей Жила советует приезжать в первой декаде мая — комаров еще нет, а световой день длинный: "Заранее созвонитесь с администрацией и приезжайте компанией с ночевкой, остановиться можно в специально оборудованных деревянных домиках. Одного дня мало — не успеете прочувствовать Полесье".

По заповеднику проложены тропы, которые знакомят с местными лесами, болотами и лугами. У поездки, кроме экологической, есть еще историческая составляющая: в селе Селезовка есть интересный краеведческий музей. Там вы увидите восстановленное жилище и языческое святилище славянского племени древлян, старинную утварь и музей камней, где собраны огромные валуны, почитаемые предками.

ИЧНЯ. Территория Ичнянского природного парка (Черниговская область) — это луга, леса, речушки, болота между Ичней и Прилуками. Гость получает карту и может, ориентируясь по ней, за день обойти весь парк. Причем не только пешком: можно взять напрокат велосипеды, равно как и комплект туристического снаряжения. "Здесь хорошо тем, кто наблюдает за птицами, — рассказывает фотограф Сергей Гладкевич. — Весной зрелище №1 — тяга вальдшнепов (полеты самцов, разыскивающих самку и сопровождающиеся характерным криком). Лучше всего наблюдать птиц на закате в лучах низкого солнца.

ЦЕНА ВОПРОСА: Маршрутка "Киев—Ичня" — 50 грн. Стоимость прогулки по одному из маршрутов в Ичнянском парке — 20 грн. Трехдневный тур из Киева в Полесский заповедник (проезд, 2 ночевки, питание завтрак-ужин) — 800—900 грн.

УХОДИМ В ПОДЗЕМНЫЕ ПЕЩЕРЫ

ПЕЩЕРА "КРИСТАЛЬНАЯ". Находится в с. Кривче Борщовского р-на Тернопольской обл. Хорошо оборудована и доступна в любое время года. Проста для посещения, поскольку почти все коридоры горизонтальные, тогда как в некоторых пещерах приходится довольно много подниматься-спускаться. Протяженность маршрута — около 3 км (общая длина пещеры — 22 км). К залам пещеры ведет 500-метровый тоннель. Главная достопримечательность пещеры, давшая ей название, — Кристальный коридор, где стены плотно поросли разноцветными гипсовыми кристаллами. Попасть в "Кристальную" можно только в составе экскурсионной группы, поэтому чаще всего посещение пещеры включено в туры с посещением Каменец-Подольского, крепости в Хотине, Черновцов.

ПЕЩЕРА "МЛЫНКИ". Расположена возле с. Залесье Чорткивского р-на Тернопольской обл. Пещера не освещена и не оборудована для посещения. Однако экскурсии длительностью 3 часа таки проводятся — под руководством хорошо подготовленных спелеологов из Тернопольского турклуба и Чорткивского клуба "Кристалл". В "Млынках" понадобятся минимальная физическая подготовка и устойчивая психика. Размещение на ночевку довольно спартанское — в комнате на десяток человек. Зато и стоимость посещения невысокая. Больше всего посетителям запоминаются преодоление "распоров" и "дырок". Распоры — узкая теснина, по которой передвигаются, упершись руками и коленями в стенки. Ползти так надо 10—20 метров, а дно будет проглядывать на глубине пяти метров. В общем, вспомните фильмы Джеки Чана — у него это здорово получается.

Лучшая иллюстрация к прохождению "дырок" — злоключения Винни Пуха после посиделок у Кролика: вам тоже понадобится протиснуть тело в узкое отверстие. Для полноты ощущений в дырках встречаются еще и повороты.

ОДЕССКИЕ КАТАКОМБЫ. Местные подземелья знамениты хитросплетениями своих лабиринтов. Их протяженность достигает 2,5 тыс. км (для сравнения: длина римских катакомб — 300 км, парижских — 500). Топография их до сих пор изучена весьма приблизительно. Возникали катакомбы в ходе добычи строительного камня для развивающейся Одессы. В разное время в подземельях находили убежище бродяги, их использовали для своих сомнительных дел контрабандисты и воры, а в годы Великой Отечественной катакомбы стали базой для советских партизан и подпольщиков. Для знакомства с этим периодом истории нужно отправиться на экскурсию в Музей партизанской славы в катакомбах возле с. Нерубайское. Заказать экскурсию можно в городском туристическом инфоцентре.

ЦЕНА ВОПРОСА: Входной билет в "Кристальную" (в составе группы от 15 чел.) — 20 грн, 4-дневный автобусный тур из Киева (Каменец-Подольский, Хотинская крепость, пещера "Кристальная", Черновцы) — 1900—2000 грн. В стоимость включены проезд, проживание, 3-разовое питание, услуги гида. Посещение пещеры "Млынки" — 170 грн (включает 1 ночевку, 3 экскурсии в пещеру, аренду снаряжения). Стоимость тура в Одесские катакомбы — от 200 грн. В стоимость включены: услуги гида, аренда снаряжения, страховка.

МАЕВКА НА РАФТЕ ИЛИ КАТАМАРАНЕ

ЧЕРЕМОШ. В мае снег в Карпатах тает и реки буквально вздуваются от быстро прибывающей воды. Поэтому в первую декаду месяца на Гуцульщину рвутся любители приключений на воде. Это лучшее время для рафтинга, а район слияния рек Черный и Белый Черемоши — идеальное место для сплава.

Майский рафтинг на Черемоше отработан до мелочей. Желающему достаточно обратиться в турфирму, специализирующуюся на активном отдыхе, и тогда в стоимость тура войдут трансфер от вокзала к реке и обратно, проживание и питание, прокат снаряжения, услуги инструктора. Плюс небольшая познавательная программа — посещение музеев, осмотр водопадов, развалин замков. Но помните: чтобы ехать на Черемош, следует трезво оценивать свои силы и навыки, ведь маршруты — 2—3 категорий сложности. "Дилетантам лучше сначала отправиться на более спокойные реки", — предупреждает гид туроператора "Оксамыт КЛ" Тарас Королюк.

ДНЕСТРОВСКИЙ КАНЬОН. Это самый большой в Украине и один из крупнейших в Европе каньон. По количеству исторических памятников на берегах ни одна река страны не сравнится с Днестром. Самые посещаемые места — пещерный монастырь в Бакоте, недалеко от Каменца-Подольского, водопад и замок в Червонограде. Излюбленное место для сплава — участок реки на Тернопольщине, от с. Лука до с. Устечко. Путешествие подойдет даже физически неподготовленным людям: проходит оно на катамаранах вниз по течению. Риск того, что катамаран перевернется, минимальный, да и веслами работать приходится мало. Трехдневное путешествие обойдется примерно в 700 грн с человека.

ЦЕНА ВОПРОСА: Стоимость 3—4-дневного сплава на катамаране по Днестру — 1300—1500 грн (трансфер от вокзала в Тернополе, снаряжение, питание, экскурсии). Примерная стоимость 4-дневного тура с рафтингом на Черемоше — 1500 грн с человека. В эту сумму включены трансфер от вокзала в Тернополе, пользование снаряжением, работа проводников и гидов, питание, несколько экскурсий. К стоимости туров не забудьте приплюсовать стоимость проезда на поезде до Тернополя: поезд "Интерсити" — 263 грн в одну сторону, купе — около 170 грн, плацкарт — 100 грн.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять