Онлайн-регистрация на рейс: как сэкономить деньги и нервы во время путешествия

Миллионы пассажиров по всему миру регистрируются на рейсы онлайн – это занимает несколько минут и позволяет выбрать место в салоне, а также загрузить посадочный талон на смартфон

Многие украинцы привыкли к утомительной процедуре регистрации на стойке в аэропорту и не знают о преимуществах самостоятельного и автоматического чекина. Так, self web check-in (самостоятельная регистрация онлайн) позволяет зарегистрироваться на рейс, начиная с  48 часов до вылета. Все, что необходимо – это зайти на сайт авиакомпании или воспользоваться специальным приложением. Указав свои данные, вы сможете всего за несколько минут получить электронный посадочный талон на свой мейл. Его можно распечатать или показать прямо на смартфоне, планшете.

Auto check-in (автоматическая регистрация), возможна, если авиакомпания располагает вашими данными (номером паспорта, электронной почтой и телефоном). Если на этапе бронирования билета все было указано верно, за 12 часов до вылета система сама регистрирует всех, кто не сделал этого ранее, сгенерирует посадочный талон и выделит каждому место в салоне согласно типу тарифа. При этом пассажиры с единым бронированием всегда окажутся рядом.

Реклама

К слову, с 22 июня МАУ предлагает пассажирам, путешествующим с детьми или животными, несопровождаемым детям, пассажирам с особыми потребностями, а также пассажирам, перевозящим оружие, опцию удаленной регистрации на рейс на сайте или с помощью мобильного приложения. Ранее для таких пассажиров регистрация "вручную" в аэропорту была обязательна. Теперь же им надо обратиться на стойку только для прохождения формальностей. А путешествующие с детьми могут сразу же идти на контроль на авиационную безопасность и паспортный контроль.

Онлайн регистрация на собственные рейсы МАУ открывается за 48 часов до вылета по расписанию.

Другие плюсы онлайн-регистрации:

Реклама
  • Даже если вы не успеете зарегистрироваться из дома/офиса/такси, до закрытия стойки можно зачекиниться непосредственно в терминале аэропорта с помощью смартфона или планшета, сохранив картинку с QR-кодом;

  • Если вы летите с багажом, существует отдельная стойка – drop-off counter. Обычно там нет очередей. Вам будет необходимо показать посадочный талон, оставить чемодан и получить багажную бирку.

Напомним, регистрация на стойке в аэропорту – не самый экономный вариант. Лоукост Ryanair берет за услугу airport check-in 50 евро и еще 15 евро за распечатку посадочного талона. airBaltic и Wizz Air чуть меньше – 30 евро. Авиакомпания МАУ с 1 июля в тестовом режиме вводит платную регистрацию (20 евро за регистрацию и/или распечатку посадочного талона на стойке) для рейсов между Киевом и Ригой. Со временем такой подход будет применяться по всей маршрутной сети, но у пассажиров появится стимул регистрироваться онлайн, а перевозчик сможет меньше платить за услуги агентам в аэропорту и, следовательно, снижать тарифы.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять