Отпуск в Украине: куда поехать отдыхать осенью

Поездка на море в бархатный сезон обойдется дешевле, чем летом, а горы порадуют живописными видами и свежим воздухом

Лето стремительно близится к концу, друзья и коллеги по очереди возвращаются из отпусков, хвастаются приключениями и загаром, а вы все никак не выберетесь куда-нибудь отдохнуть? Не спешите грустить. Несмотря на то что традиционная отпускная пора – это жаркий солнечный сезон, осенью тоже можно организовать себе отличный отдых. Да и получить лето можно в любое время года, выбрав один из множества курортов в теплых странах. Но если вы хотите провести свой отпуск в Украине, для вас тоже найдутся интересные варианты. Более того, в это время года туристов становится меньше, цены – ниже, а погода все такая же хорошая.

Сайт "Сегодня" выбрал несколько вариантов для осеннего отпуска.

Реклама

Бархатный сезон на море

1266232

Кинбурнская коса. Фото: Бойко А.

Насладиться отдыхом на море можно почти весь сентябрь, а если погода очень хорошая – то и до середины октября. Для отпуска в бархатный сезон больше подойдет Азовское море, поскольку из-за его небольшой глубины (она не превышает 13,5 м) вода в нем теплее. Более того, на пляжах будет намного меньше туристов и отдыхающих, а цены на проживание и продукты будут уже ниже.

Реклама

Одно из самых популярных мест на Азовском море – Арабатская стрелка (Херсонская область). Это – коса длиной более 100 км, которая с одной стороны омывается водами моря, а с другой – соленого залива Сиваш. А еще эта местность богата термальными водами и запасами лечебной грязи. Также большой популярностью пользуются курорты, расположенные в Запорожской области, например, Кирилловка. Это место отличается теплым климатом, небольшим количеством осадков и удаленностью от крупных городов, поэтому отдых здесь обычно тихий и спокойный. Еще одно место, которые любят туристы и отдыхающие, – Бердянская коса. Кроме моря, здесь есть уникальные источники пресной воды и грязи. Бердянск – это типичный город-курорт с пансионатами, здравницами, пляжами и развлекательными комплексами, поэтому летом здесь многолюдно. Однако осенью отдых на этом курорте будет значительно спокойнее.

Впрочем, в плане комфортного отдыха в бархатный сезон не уступает и Черноморское побережье. Особенно отпускная жизнь кипит в Одессе – вода в море еще теплая, температура воздуха комфортная, а легкий ветерок только идет на пользу во время отдыха на пляже или длительных прогулок. Отдыхать здесь комфортно из-за развитой курортной инфраструктуры, а сам город славится своей историей, красотой и характерным чувством юмора местных жителей. Кроме того, в начале осени – 2 сентября – здесь отмечается день города, а празднование обычно грандиозное. А для тех, кто не готов проводить отпуск в мегаполисе, на Черноморском побережье есть множество поселков, например, Затока, Железный порт или Скадовск.

Золотая осень в горах

1187752

Реклама

Карпаты. Фото: С. Ревера

Осень – отличное время, чтобы насладиться живописностью Карпат. Это идеальное место для того, чтобы с комфортом отдохнуть, подышать чистым воздухом и вдоволь нагуляться на природе. Для туристов здесь есть множество развлечений – подъемники работают круглый год, можно взять напрокат велосипеды и квадроциклы, покататься на лошадях и поплавать в прохладных горных реках, поехать на экскурсии в самые диковинные места.

Одно из уникальных мест в Карпатах – озеро Синевир в Межгорском районе Закарпатской области. Водоем расположен на высоте 989 метров над уровнем моря. Его площадь достигает 5 га, а максимальная глубина – 24 м. Из-за этого даже в самые теплые дни прогреваются только один-два верхних метра воды. Вода озера очень чистая и прозрачная, но холодная. И хотя искупаться в нем нельзя, но на берегу можно не только отдохнуть в окружении красивой природы, но и услышать множество историй и легенд. Согласно одной из них, прозрачная вода озера – это слезы, которые выплакала молодая Синь в тоске по любимому Виру. На берегу озера стоит деревянная скульптура, изображающая двух влюбленных.

Впрочем, собираясь в отпуск в горы, не забудьте проверить прогноз погоды и убедиться, что там не начался сезон дождей (если вам такая погода, конечно, не нравится).

Неспешный отдых в санаториях

1203691_1

Трускавец. Фото: архив

Осень считается очень комфортным сезоном для отдыха в санаториях. Так, погода не устраивает неприятных сюрпризов вроде невыносимой жары или морозов, а размеренность этого вида отдыха помогает отлично расслабиться. Количество санаториев в Украине исчисляется сотнями. Среди них и государственные учреждения, все еще напоминающие о советском прошлом страны, и современные пансионаты и дома отдыха, которые позволяют не только улучшить состояние здоровья, но и вдоволь насладиться размеренным отдыхом. Тем более что в санаторий можно ехать не только ради лечения, но и для общего укрепления организма. Большинство учреждений санаторного типа расположены в местах, где есть природные источники целебных веществ – минеральные воды, богатые микроэлементами соли и грязи, морская вода и горный воздух.

Например, один из самых популярных бальнеологических курортов в Украине – Моршин. Для лечения используют минеральные воды из трех источников, озокерит и торфяную грязь. Очень популярны Трускавец и Миргород – города-курорты, работающие на базе источников с минеральными водами. Хотя не менее интересные санатории есть во многих регионах страны. Например, бальнеологический курорт Хмельник (Винницкая область) – единственный в Украине радоновый курорт. Благодаря лечению на базе радоновой минеральной воды можно улучшить состояние нервной системы, позвоночника, спины и кожи.

Кроме того, зачастую поблизости санаторных курортов есть множество интересных мест, куда можно отправиться на экскурсию. Например, из Хмельника можно быстро попасть в Винницу, чтобы полюбоваться известными на всю страну фонтанами, а из Трускавца – во Львов, Ивано-Франковск или Яремче.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять