По Европе на автобусе: что следует принять во внимание, собираясь в тур

Как бюджетно и интересно посетить как можно больше мест

Из всех существующих способов посмотреть мир автобусный тур был и остается одним из самых доступных. Короткие автобусные туры в столицы ближайших государств Восточной и Центральной Европы для многих наших сограждан стали (и еще долго будут оставаться таковыми в силу относительной дешевизны) первым знакомством с миром за пределами Украины. Но чтобы такое путешествие не оставило неприятного осадка, нужно заранее знать, к чему следует готовиться в такой поездке.

ВЫБИРАЕМ ПОЕЗДКУ ПО СВОЕМУ БЮДЖЕТУ

Реклама

С того момента, как украинцы начали ездить в автобусные путешествия, этот сектор рынка туристических услуг приобрел структуру, которая мало меняется. Как правило, стартуют автобусные туры из ближайших к западной границе областных центров — Львова, Ужгорода, Черновцов. Так что, помимо оплаты консульского сбора (35 евро) при получении визы еще до начала путешествия, придется раскошелиться на железнодорожные билеты до этих городов. Давайте оценим, на что может претендовать в случае автобусного тура украинец в зависимости от толщины портмоне. Приведенные ниже цифры относятся только к стоимости собственно тура: в сумму входят проезд, проживание в отелях 2*, завтраки, несколько экскурсий. О затратах, которые следует учесть, чтобы выйти на реальную стоимость путешествия, поговорим отдельно.

150—250 ЕВРО. За 4—5 дней совершите блиц-вояж в Вену, Прагу, Берлин, Дрезден, Краков.

200—400 ЕВРО. Путешествие по двум-трем странам Восточной и Центральной Европы, чаще всего — ЧехияАвстрияГермания. Или детальный тур по одному из этих государств. Те, кто хотел бы познакомиться с Прибалтикой, могут успеть увидеть три столицы тамошних государств — это удлинит поездку до 6—9 дней.

Реклама

400—700 ЕВРО. В дороге проводим 9—14 дней. Классика автобусного тура в этой ценовой категории — вояж через Западную Европу до морского побережья Голландии. По дороге туда и обратно туристы успевают осмотреть Краков, Бремен, Берлин. Второе популярное направление — юг континента (Венеция, Рим, Флоренция, Верона). Третий вариант — знакомство с Парижем.

ЧТО ЕЩЕ СЛЕДУЕТ УЧИТЫВАТЬ В ПЛАНЕ

В стоимость тура не входит оплата шенгенской визы (35 евро). Если тур комбинированный (то есть до границы туристы едут на поезде, а во Львове, Ужгороде или Чопе пересаживаются на автобус), то плюсуем затраты на ж/д билеты.

Реклама

ПИТАНИЕ. В цену тура обычно входят только завтраки — на них сутки не протянешь. Так что питаться в обед и на ужин придется за свои кровные. Опыт показывает, что минимальная сумма на питание в день (если постоянно ограничивать себя во многом) — 20—25 евро, более реальная цифра — 30 евро/сутки.

ФАКУЛЬТАТИВЫ. Для неискушенных в туризме объясним: это те экскурсии, на которые вы едете по желанию, за отдельную плату, — в базовую стоимость тура набор таких мероприятий включен минимальный. Обычно почти все, что так красочно расписывается в рекламке тура (посещение пивзавода или винного погребка, какой-то особенный музей и т. д.), имеет примечание: "Факультатив, стоимость 20—30 евро". На такого рода экскурсии стоит отложить до 100 евро.

СТРАХОВКА. Хотя турист всегда едет со страховым полисом, случись что — возможно, платить за медпомощь придется самим, и только по возвращении страховая компания компенсирует расходы. Печальный опыт, подтверждаемый страховыми компаниями, свидетельствует: в большинстве случаев затраты, связанные с медпомощью, не превышают 200—250 евро, так что разумно будет держать пару сотен как неприкосновенный запас до конца поездки.

НЮАНСЫ ПОЛУЧЕНИЯ ВИЗЫ

Важный аргумент в пользу автобусных туров — они позволяют в какой-то мере пробить "железный занавес" в виде шенгенской визы. Если вам ну очень хочется увидеть фонтан Треви в Риме и площадь Сан-Марко в Венеции, то совсем не обязательно идти на поклон в итальянское консульство, которое не слишком либерально относится к гражданам Украины. Отсутствие границ в Европе позволяет разработчикам туров придумывать маршруты по нескольким странам с учетом визовых нюансов. Так, можно отправиться в автобусный тур, который проходит большей частью по Италии, но начинается в Чопе на границе с Венгрией. И турфирма откроет не итальянскую, а венгерскую визу (т.к. в шенгенскую зону вы будете въезжать в Венгрии). Хотя пакет документов на "пропуск в Европу" остается примерно тот же, но мадьярские чиновники относятся к нам либеральнее итальянцев.

КАК ЧИСТЫЙ ЛИСТ. И еще одна "индейская хитрость". Если у туриста новый, без единой визы, паспорт, то вполне возможно, что чинуши в консульствах будут посматривать на таковой подозрительно, если обладатель такого документа начитается в интернете блогов о прелести самостоятельных путешествий и сунется получать визу самолично. И попробуйте объяснить, что не может быть другого документа у небогатого студента-второкурсника, который не без труда наскреб денег и на сам паспорт, и на свою первую поездку в Европу! А если студент поедет в автобусный тур, то шансов "размочить" паспорт шенгенской визой станет гораздо больше.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять