Сам себе турагент: как спланировать отпуск, чтобы он обошелся подешевле, не потеряв в качестве

Ловите ошибочные тарифы и снимайте жилье у местных

Заграница не так уж и дорога, если заняться организацией путешествия заранее и знать, в каких местах водятся низкие цены. Потрудившись над планированием, можно ощутимо сэкономить на авиабилетах и поселиться достаточно комфортно и при этом дешево. Мы рассмотрели особенности бронирования жилья в нескольких странах популярного и самого ближнего к Украине пляжного зарубежья и узнали, какие уловки помогают купить авиабилеты с существенной скидкой. Оказалось, что для тех, кому не принципиально лететь бизнес-классом и жить в 5-звездочном резорте, есть масса недорогих вариантов поблизости: в Болгарии, Грузии, Турции и даже на Кипре.

ВЛОЖИТЬСЯ. Нашим главным экспертом выступила Юлия Шкурко, активная путешественница, посетившая около 60 стран. Она руководитель проекта самостоятельных путешествий MakeMyTrip. По ее словам, если речь идет о коротких вылазках до 7—8 дней или вас интересуют только 1—2 достопримечательности, пара городков или всего одна страна, то есть, по сути, ничего не требуется кроме пляжа и all-inclusive, лучше оставить заботы по составлению плана отдыха профессионалам. А когда интересует активный неорганизованный отдых сроком от 10 дней и есть несколько часов времени на поиски в интернете, даже самые амбициозные планы можно уместить в весьма скромный бюджет.

Реклама

КОГДА ИСКАТЬ БИЛЕТЫ

Покупкой билетов лучше всего заняться за 2—4 месяца до поездки, советует Юлия Шкурко — руководитель проекта MakeMyTrip. А если она припадает на период летних отпусков или праздников, то и за 3—5. Перед самим же путешествием вся надежда только на горящие чартеры — так, если пакетный тур, например, на Кипр не продан, а вылетать уже завтра-послезавтра, билеты в обе стороны можно отхватить всего за $100, то есть в 2—2,5 раза дешевле. В случае если хотите попасть на популярные фестивали или события вроде цветения сакуры в Японии или Кейкенхоф (праздник цветов) в Голландии, смело начинайте искать скидки за 6—9 месяцев, а то и за год.

ПО СЕЗОНУ. Узнайте больше о стране, в которую хотите ехать, и постарайтесь спланировать поездку не в высокий, а низкий или хотя бы средний для этого направления сезон. Так, в Европу лучше собираться к июню или сентябрю: погода в это время бывает великолепной, а стоимость размещения на сотню-две евро ниже, чем в высокий сезон. Высокий — это июль-август, когда сами европейцы активно едут отдыхать (каникулы у детей и студентов), и отели/авиаперелеты дешевыми не бывают. А в Индии горячая пора — конец октября — начало ноября, когда отмечают фестиваль огней Дивали, и индийцы массово ездят по стране, летают к родным из-за границы и отдыхают на Гоа.

Реклама

Чем короче путешествие и насыщеннее программа, тем дороже обойдется.

Рассчитывая маршрут дней на 10, лучше не планируйте охватить все: это удорожит бюджет за счет транспортных расходов, да и путешествие получится напряженным; вы не отдохнете. Стоимость аренды частных апартаментов, отелей и гестхаузов, кстати, нередко зависит от сроков заезда — на постой от одной недели нередко дают скидки.

ПРИЕМЫ ЭКОНОМИИ

В первую очередь идите на сайты метапоисковиков (skyscanner.com.ua, momondo.ua, tickets.ua и др.), которые умеют сравнивать предложения разных поисковых систем и авиакомпаний. Найдя выгодное, сверьте цену на сайте авиаперевозчика. Определившись с направлением, выберите несколько крупнейших авиакомпаний, выполняющих нужный рейс, и подпишитесь на рассылки их новостей — будете в курсе акций, скидок и не пропустите возможность сэкономить. Например, к 14 февраля могут быть скидки 50% на покупку второго билета, по которому полетите на море в июне, а майские акции дадут право дешево закрыть бархатный сезон на Кипре или в Греции.

Реклама

ПЕРЕЛЕТ. Сразу откажитесь от перелетов в выходные и самое комфортное время суток: ночные, вечерние и самые ранние рейсы в будни зачастую стоят намного дешевле (даже на треть). Если не получается передвигаться исключительно лоукостами, рассмотрите вариант маршрута с пересадками, прилета в пригородные аэропорты вместо главных (как Сабиха Гекчен в Стамбуле или Жирона в Барселоне). Стыковочный перелет всегда стоит дешевле прямого, город стыковки можно сделать отдельным пунктом программы путешествия, а переезд из пригородного аэропорта наземным транспортом часто оказывается дешевле, чем прилет в основной городской аэропорт. Оплачивайте багаж только на обратном пути — по дороге туда легко ограничиться ручной кладью (особенно летом): 7—8 кг багажа запросто вмещают все необходимое для 7—10-дневной поездки. Ведь бывает, что сам билет у лоукост-компании обошелся в 12—15 евро, а перевозка 15 кг багажа — еще в 35.

ЛАЗЕЙКИ-СПЕЦТАРИФЫ

Один из способов получить билеты фактически задаром — отловить ошибочный тариф авиакомпании. Довольно часто бывает, что в систему вводят неправильную стоимость авиабилета — во все дни он стоит, скажем, $300, а на одну дату — всего $13. Причиной могут быть невнимательность оператора, ошибка топливного сбора или код-шеринга (компания неверно рассчитала стоимость услуг партнера). Найти такой тариф можно только случайно, и если обнаружили — бронируйте немедленно: он вряд ли провисит на сайте дольше суток, и вы ничем не рискуете. Такие билеты аннулируют крайне редко, и если в течение суток после покупки эту операцию не отменили, можете считать, что все удалось. Еще один вариант путешествия по спецтарифу — использование специальных опций при бронировании билетов на сложные маршруты (из пункта А в Б с возвращением из Б в В или из В в Д). Стоит лишь нажать кнопочку "мульти-сити", чтобы система бронирования авиакомпании или букинг-системы распознала вашу схему как open jaw — полет по незамкнутому круговому маршруту с разными пунктами отправления/прибытия, и применила спецтариф. Обычно билеты в два конца, стыковки и такие спецтарифы обходятся дешевле купленных по отдельности на все сегменты пути. Лучше всего искать тарифы open jaw с помощью поисковиков, обрабатывающих комплексные маршруты, придерживаясь правила: участок пути между Б и В, который не летите, должен быть короче самого короткого участка перелета, иначе скидка не применится.

ЖИЛЬЕ: ГДЕ ДЕШЕВЛЕ

Ищите жилье с помощью сразу нескольких онлайн-букинговых систем. На той, которая дает наиболее полный ассортимент отелей, выберите жилье и сравните цены на него на всех других ресурсах бронирований (orbitz.com, hotels.com, agoda.com, otel.com и др.). Использовать для сравнения цен один сайт, выдающий сборные данные по всем букинг-системам (вроде kayak.com), не всегда надежно: он автоматически покажет стоимость ночевки в отеле, указанную на "обложке", а она не всегда реальна: когда начинаешь бронировать, выскакивают дополнительные сборы и налоги. Так, самая низкая цена — скажем, $20 за ночь — в итоге вырастает до 28, в то время как другие ресурсы продают этот же отель по $24—25 с учетом всех доплат. Кроме того, почти всегда можно отыскать промокод и удешевить проживание на пару десятков долларов. Так, на страничках букинг-систем на Facebook часто выкладывают коды, дающие 5—8% скидки регулярно, а на отдельные страны или отели дискаунт может составлять и 35—50%, если словить момент. Обычно скидки водятся на hotelium.com, retailmenot.com, coupons.com. Вот только все крупные сайты типа booking.com не выдают информацию о самых бюджетных для некоторых стран вариантах размещения — частных апартаментах, пансионатах и хостелах. Поэтому для многих регионов лучше использовать локальные сайты аренды жилья, там обычно есть хорошие варианты недорогой аренды квартир, комнат и гестхаусов или хотя бы международные проверенные площадки-посредники для общения напрямую с хозяевами жилья airbnb.com, housetrip.it.

Совет: если останавливаетесь где-то не более чем на 3 дня, экономнее — расположиться в центре: не придется нести дополнительные расходы на перемещение.

-1_05

КИПР

new_image5_45

Островной отдых не так дорог, как может показаться. В крупных курортных городах очень много бюджетных отелей-апартаментов, в которых есть маленькая кухня, чтобы готовить еду самостоятельно и сэкономить на этом. Такие апартаменты, как правило, имеют собственный ресторан, бассейн и все необходимое по стандартам современного отдыха, включая ежевоскресные концерты живой музыки и бесплатный Wi-Fi, а стоят в районе 20—30 евро за ночь. В такие местечки любят заселиться на весь сезон пенсионеры-европейцы, часто останавливаются американцы-путешественники, русскоязычные отдыхающие там редкость. Вероятнее всего, общаться с администрацией придется на английском, хотя некоторые отели нанимают на ресепшн и русскоговорящий персонал. "Частные квартиры и виллы хорошо бронировать на bookcyprus.com, cyprus.housetrip.com, lowcostholidays.com — они выгодны, если приезжать хотя бы на месяц и большой компанией, — отмечает опытный турист из Киева Евгений Каталин. — Отдых в Пафосе будет незначительно, но дешевле, чем в Лимассоле или Айя-Напе с окрестностями".

ГРУЗИЯ

new_image2_74

Опытные путешественники однозначно рекомендуют снимать в этой стране частное жилье — это намного дешевле отелей, а сами грузины предпочитают недорогие гестхаусы. Искать варианты лучше на местных интернет-досках объявлений (sitegeorgia.com, rbgeorgia.com, georgia.travelrent.com, batumistay.com, sarpi.vsemi.info), объясняет Яна Новоселова. Можно просматривать и группы в социальных сетях, объединивших владельцев жилья и риелторов. Далеко не все хозяева-грузины помнят письменный русский, нередко дают объявления на английском или только на родном языке. Начать общение с ними можно по электронной почте или через мессенджеры с помощью онлайн-переводчиков, а после купите местную sim-карту и созвонитесь.

Большинство гестов Грузии — это 2—3 комнатки для гостей частного дома с радушными хозяевами, и страничек в сети у них нет. Поэтому контакты таких душевных местечек ищите на форумах путешественников — например, на forum.awd.ru, za7gorami.ru. Цена ночевки в таком месте обойдется минимум в $12, в то время как за 1—3-звездочные отели в Аджарии берут от $45—55/сутки.

ТУРЦИЯ

new_image_68

Отдых в этой стране тоже не ограничивается только отельными комплексами. Очень популярны тут пансионаты и мини-отели, отели-апартаменты, где турецкие семьи любят проводить летние каникулы (в них обычно есть кухонька со всем необходимым). Такое жилье можно найти по всему западному побережью и части южного. А еще стало модным селиться в частных старинных домах, оформленных в традиционном стиле, в деревенских домиках и виллах с хозяевами. "Сутки обитания в одном из перечисленных вариантов могут стоить от $11—15, иногда даже с классическим турецким завтраком (яйца, хлеб, айран, сыр, оливки), — рассказывает Марина Бунчук, живущая в Измире. — Для поиска удобно пользоваться сайтами sahibinden.com, apartsturkey.com".

БОЛГАРИЯ

new_image3_60

Самое бюджетное жилье в Болгарии ищите в приморских поселках, а не в крупных городах, и лучше — на Южном Черноморье (Святой Влас, Солнечный Берег, Несебр, Бургас): здесь апартаменты обойдутся на 10—25% дешевле, чем в Албене или Золотых Песках. "В июне еще есть шанс снять квартиру по цене на 25—30% ниже, чем в высокий сезон, — делится опытом Евгений Каталин. — Летом нетрудно найти жилье на месте: ищите вывески "стаи под наем" ("сдаются комнаты"). Если договариваетесь по интернету, не удивляйтесь, что хозяин квартиры попросит внести аванс, а агентство-посредник попросит 100%-ную предоплату". Очень доступный вариант поселения — семейные отельчики. Скорее всего, о питании надо будет договориться отдельно, уборка не будет ежедневной, не ждите собственного бассейна, но стоит тихий уютный номер порой всего от 14 евро/сутки. "Еще здесь выгодно снимать апартаменты в жилых комплексах (вакационные комплексы или апарт-отели) и частные квартиры. Первые, как правило, располагают ресторанчиком и бассейном, в комнатах есть все необходимое для готовки еды, на ресепшен можно заказать дополнительные услуги, — рассказывает Каталин. — Частные квартиры хуже тем, что будут вдалеке от первой приморской линии, и надо не забыть уточнить, входят ли в стоимость "коммуналка" и уборка жилья". Проживание в квартире обойдется в сумму от 14—16 евро в сутки, а вот хорошие вакационные апартаменты могут затянуть и на 35—40.

КАК МОГУТ ОБМАНУТЬ

Желание сэкономить нередко сопряжено с дополнительным риском. Бронируя жилье через систему букинга или агентство, можете надеяться, что они взяли на себя проверку подлинности предоставляемой информации о жилье, и, если возникнет ошибка (в том числе техническая), всегда можно письменно пожаловаться и вернуть свои деньги либо получить компенсацию. Арендуя жилье напрямую, задайте хозяину несколько вопросов и оцените его адекватность, готовность объяснять. Чем больше хороших фотографий и полезных деталей о жилье в объявлении, тем лучше, читайте отзывы предыдущих постояльцев (об отелях и апарт-отелях лучше всего читать на tophotels.ru). Заселяясь в квартиру, снимите показатели счетчиков, чтобы вас не заставили платить за тех, кто жил до вас, если "коммуналка" оплачивается отдельно.

Больше всего неоднозначных ситуаций возникает при аренде жилья через Airbnb, хоть ресурс и очень популярен. В Грузии владельцы жилья зачастую стараются обойти правила сайта и сдать квартиры напрямую туристам, говорит опытная путешественница Яна Новоселова. "Здесь стараются использовать интернет-площадки для сдачи жилья так, чтобы не платить им комиссионные. Так, если Airbnb требует 100%-ной предоплаты через свой сайт, то в Грузии вы можете с его помощью списаться с хозяином и договориться, что приедете в такой-то день и оплатите наличкой, — делится она. — Грузины в своей массе — честные коммерсанты, ни разу не слышала, чтобы "кидали", поэтому когда предлагали приезжать без предоплаты, соглашалась. Вернее, чтобы зафиксировать бронь, предпочитала отправить на счет арендодателя 10% от суммы, остальное — при заезде".

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ. Все это очень рискованно, считают бывалые туристы: площадки-посредники как раз и удобны тем, что гарантируют ответственность арендодателей и борются с мошенниками, но если обходить их правила, они ничем не помогут. Поэтому всегда платите за жилье только через официальную форму на сайте. Если хозяин просит перевести часть суммы через "Вестерн Юнион" или прислать залог за пользование каким-то его имуществом напрямую на счет, ищите другой вариант. Если после оформления бронирования на сайте на почту приходит письмо с фальшивой счет-фактурой Airbnb (приходить такая не должна в принципе), квитанцией в формате PDF или письмо, где сказано, что оплата не прошла и нужно повторить ее на счет в иностранном банке — это обман, жалуйтесь в техподдержку. В крайнем случае, если хочется сэкономить на комиссии, оплатите через форму сайта первые две ночи, а об остальном договоритесь, что вручите хозяину наличкой после заселения.

НЕ ДЛЯ ВСЕХ. Будьте внимательны: некоторые европейские ресурсы (например, hotels4u.com) мелким шрифтом где-нибудь в уголке могут указывать, что цены действительны только, скажем, для граждан Великобритании. В форме бронирования, указав гражданство Украины или другой страны СНГ (а по-другому не выйдет — нужно еще ввести контактный номер телефона), вы автоматически лишаете себя права на супервыгодную цену. Скорее всего, как бы вы ни бились, завершить бронирование успешно система не даст, хотя очевидных на то причин не будет, онлайн-техподдержка ничем не поможет. А если "забить" жилье все же получится, уже в отеле вас любезно попросят доплатить. Чаще всего так бывает с турецкими гостиницами: тамошние отельеры нередко заигрывают с европейцами, стремясь завлечь платежеспособных клиентов низкой ценой. А украинцы и россияне, как правило, арендующие жилье на неделю-две, а не на месяцы, как пожилые немцы и англичане, попросту не их аудитория.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять