Увидеть мир за смешные деньги: что такое каучсерфинг

Путешественники не тратятся за жилье и бесплатно селят у себя иностранцев

Украинцы все чаще открывают для себя разные страны за минимальные суммы денег. В этом им помогает каучсерфинг — крупнейшее в мире сообщество, участники которого бесплатно предоставляют ночлег путешественникам. Зарегистрировашись на сайте couchsurfing.com, туристы знакомятся с людьми, готовыми не только принять их, но и стать экскурсоводами и показать уникальные места. "Каучсерферы — это люди, которым интересен интернациональный обмен и у которых чаще всего есть отдельная комната для гостей", — объяс­няет каучсерфер Александра Ханинова. Выбирая ночлег на сайте, она советует отправлять десяток заявок разным участникам и полагаться на отзывы.

Евротур, скалы и "Металлика"

Реклама

В первую в жизни поездку за границу музыкант Александр Стрелец отправился по-эстремальному: автостопом, без какого-либо плана и знания английского языка. Парень вместе с такой же смелой компанией, состав которой во время путешествия менялся несколько раз, посетил Польшу, Словакию, Венгрию, Австрию, Германию, Италию, Швейцарию, Францию и Чехию. "Я совсем не знал английского языка, не мог задавать вопросы, но в компании была девушка, которая хорошо общалась. Я слушал, запоминал и где-то через полтора месяца уже пробовал общаться сам. В конце евротура я уже говорил по-английски", — рассказал нам Саша. Одним из самых ярких впечатлений трипа для него стал музыкальный фестиваль, где выступали Metallica, Muse, Kiss и другие культовые группы. "Вход на фест стоил 200 евро, но у нас не было таких денег, поэтому мы просто перелезли через забор. Нас не поймали, и мы таким же способом попали на фестиваль во второй и третий день", — улыбается харьковчанин. В Швейцарии он гостил у врача, увлекающегося скалолазаньем, и вместе с ним каучсерферы без снаряжения забрались на скалу над рекой.

3_6__

Саша побывал в буддистском храме в Альпах. Фото: из архива А. Стрельца

Реклама

За три месяца путешествий по Европе Александр потратил 500 евро. Вернувшись в Украину всего на три дня, он вместе с другом снова отправился в приключение: колесил по Грузии и Азербайджану. В первой стране на заявку ребят на сайте откликнулись музыканты, пригласив украинцев к себе на две ночи. "Но прожили мы у них 15 дней. Мы подружились и вместе играли в горах. В конце грузинский гитарист подарил мне медиатор, который когда-то использовал Джими Хендрикс и бросил в толпу на концерте, а я подарил ему свой", — рассказал Александр.

Парень гостил у полусотни каучсерферов и уверен: для хорошего путешествия деньги не нужны. Теперь харьковчанин готов встречать путешественников у себя дома и уже мечтает побывать в Австралии.

Экономия – 400 евро в месяц

Реклама

Волонтер молодежной организации Александра Ханинова за последний год побывала в десяти европейских странах, останавливаясь у гостеприимных местных жителей совершенно бесплатно. "Каучсерфингом я решила воспользоваться, потому что не было денег на путешествия, а хостелы в Европе дорогие: 15 евро за ночь с человека", — вспоминает харьковчанка, которой благодаря столь необычному способу путешествовать удавалось экономить около 400 евро в месяц. В результате Саша увидела красоты Германии, Голландии, Норвегии, Финляндии, Прибалтики, Бельгии, Италии, Испании. Ночевать же доводилось как на каремате в маленькой комнате общежития, так и в большом доме, где хозяева отдали в ее распоряжение целый этаж.

1___04

Александра гостила у норвежцев. Фото: из архива А. Ханиновой

Экстремалка вспоминает, как в голландском Леувардене местные каучсерферы организовали для иностранных путешественников, среди которых оказалась и Саша, насыщенную программу с велопоездками и экскурсиями в музеи. "Нам все показывали в течение четырех дней. А стоило все это меньше 100 евро", — говорит девушка. Голландский каучсерфер учил девушку управлять катером и угощал своим фирменным гуакамоле — соусом из авокадо. А вот в испанской Ибице харьковчанка гостила в семье у 60-летнего мужчины и его жены-перуанки. "Они все три дня посвятили мне, катали на автомобиле по всему городу, и я не потратила ни одного евро", — вспоминает Александра.

По ее словам, европейцы часто интересуются событиями в Украине. О том, что можно увидеть в Харькове, девушка рассказывает практически всем, кроме голландцев, которые гостили у нас во время Евро-2012 и многое повидали. Кстати, в подарок за гостеприимство Саша дарит каучсерферам магниты, флажки и конфеты с украинской символикой.

В Украине: американцы на канатке

По родной стране дизайнер Андрей Бухарин как каучсерфер колесит уже семь лет, за которые успел побывать в Виннице, Ивано-Франковске, Ужгороде, Запорожье, Полтаве, Киеве, Одессе, Крыму и множестве других уголков. "Каучсерфинг — это новые знакомства и впечатления, это всегда интересно, а главное — незатратно. Тот, у кого ты гостишь, показывает тебе самые лучшие стороны города и нетуристические места", — уверяет опытный каучсерфер. Так, в Винницкой области харьковчанин побывал на водяной мельнице, построенной больше ста лет назад. Оказывается, это одно из немногих сооружений такого плана, которые сохранились в Украине. Также Андрей был в Польше, где гостил у местного художника в квартире-студии, расположенной на чердаке. По просьбе хозяев Андрей привез им украинское пиво и угостил борщом собственного приготовления. 

2___02

Андрей (слева) знакомил музыканта из Техаса с Харьковом. Фото: из архива А. Бухарина

Впрочем, харьковчанин не только бесплатно ночует у каучсерферов, но и охотно принимает их у себя дома. Однажды у Андрея два месяца жил путешественник из Индии, который в благодарность за гостеприимство готовил необычное блюдо из дыни и недоваренной картошки с острыми специями. Кроме того, дома у харьковчанина побывали музыкант из Техаса, парень из Чикаго и путешественники из ближнего зарубежья. По словам Андрея, во время прогулок по Харькову иностранцам больше всего нравятся танки возле исторического музея, канатная и детская железная дороги, а также музей поездов ЮЖД. "После гостин каучсерферы часто начинают дружить домами. Время от времени мы созваниваемся, шлем друг другу посылки и ездим в гости уже просто так", — говорит Андрей.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять