I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

17 сентября — День спасателя Украины: как стать специалистом по подвигам

Стать спасателем можно за 4 месяца, а платят от 5000 в месяц

17 числа свой профессиональный праздник отмечают украинские спасатели, герои гражданской безопасности. Как правило, это скромные ребята с усталыми лицами, привыкшие получать много заданий и мало денег и, вопреки мифам, вовсе не дрыхнущие 24 часа в сутки на дежурстве. В Европе и США стать спасателем не так уж просто — там даже на рядового учат не менее 2 лет. Из студентов потом получаются универсальные солдаты, кумиры нации и примеры для подражания для детей и взрослых. Стартовая зарплата пожарного, например, в США — от 33 000 до 52 000 долларов в год, пенсия — в среднем 100 000 в год. Более 95% американских пожарных, однажды попробовав эту работу, остаются на ней до пенсии (выходят в 57 лет), к их услугам  — последние достижения техники и науки. В нашей Госслужбе по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС), мягко говоря, статистика немного иная. Кроме одного пункта: наши спасатели тоже верны профессии настолько, что даже на пенсии их тянет назад, "на дело".

new_image11_85

Реклама

Уроки и тренировки — каждое дежурство. Фото: Из архива Ю. Билецкого

new_image10_101

Курсы "на водолаза" — 3200 грн. Фото: Из архива Ю. Билецкого

Реклама

Кого возьмут в спасатели

Закон позволяет претендовать на работу в ГСЧС всем, кто старше 18 лет и не имеет судимости. "С каждым заключается контракт на 3—10 лет. Уволиться можно в любой момент, но делают это в основном по состоянию здоровья, — рассказывает Александр Макушенко, сотрудник пресс-службы главного управления ГСЧС Киева, — и только после подписания договора (будущему спасателю уже начисляют зарплату) начинаются занятия в одном из учебных центров". Там педагоги по профилю гоняют новичков 3—4 месяца по теории и практике, потом "студенты" сдают зачеты, тест у психологов, государственный экзамен — и направляются на работу в часть.

Но и это еще не все: новоприбывший пожарник еще должен получить условное разрешение на тушение пожара. До этого в течение месяца он стажируется под руководством наиболее опытного наставника. "Сначала присмотрятся к его поведению, ведь учеба и реальная обстановка — разные вещи, — объясняет Макушенко. — Если видим, что держится адекватно, не паникует, то получай защитный аппарат и — на дело". Не готов — ждут, пока созреет.

new_image5_274

Реклама

Боевая готовность. На сборы — минута! Фото: Г. Салай

Тяжело в учении: где готовят ценные кадры

Отдельная каста — офицеры. Их готовят три специализированных вуза  — Львовский университет безопасности жизнедеятельности, Национальный университет гражданской обороны в Харькове и Черкасский институт пожарной безопасности им. Героев Чернобыля. Есть и другие заведения с профильными факультетами — так, Юрий Билецкий, начальник части специальных аварийно-спасательных работ на водных объектах, окончил факультет МЧС Каменец-Подольского военно-инженерного института. Его учили и пожарному делу, и подрывному, и водолазному, и тактике: в результате Юрий — универсал, водолаз-пиротехник.
После 5 лет науки (4 — бакалаврат, 5 — магистратура) курсант превращается в офицера, который уже может возглавить караул на тушении пожара.

Курсанты учатся 5 лет и практикуются в учебной части, потом — в реальной

"Не надо думать, что курсанты — теоретики. На территории вузов есть учебные пожарно-спасательные части, где все по-настоящему, и профессии учат с азов до самого сложного, — рассказывает Александр Макушенко.  — Курсанты дежурят там на разных должностях, есть практика в гарнизонах. Я лично на 3-м курсе проходил ее командиром отделения в одной из пожарных частей столицы. А через год поехал туда уже начальником караула".

Выпускник считается "сырым", пока не сдаст зачет на самостоятельный выезд: молоденькому лейтенанту поручать караул и выезд на пожар не станут, все это человеческие жизни и здоровье. Так же и подводникам: прежде чем стать водолазом, нужно пройти спецкурс в частной школе или, например, в Морской школе общества содействия обороне Украины. "Теория и практика занимают 3 месяца (стоит от 3200 грн. — Ред.). Потом водолазу выдают диплом — водолазную книжку 3-го класса. Свой класс повышают уже индивидуально, погружениями и наработкой часов, — рассказывает Билецкий. — Учиться, можно сказать, толком негде. Потому специалистов нашего профиля в стране на пальцах рук можно пересчитать".

new_image3_405
"Железные кони". Ухоженные, будто только с завода. Фото: Г. Салай

Зарплата, бонусы и суперотпуск

Еще год тому назад старший лейтенант при ненормированном графике работы получал всего 3800 грн, начальник караула — 4000 грн в месяц, а рядовой спасатель — 2500—3000 грн. С начала 2017-го, по словам Макушенко, вышел приказ по ведомству: минзарплата  — 5000 грн, плюс премии, доплаты за выслугу лет и прочее. "Через год-два по службе продвигаются многие: особые заслуги, текучка кадров (пенсии, повышения),— рассказывает Александр. — Говорят, что зарплату повысят еще раз". Жилфондом служба похвастаться не в силах, но на комнату в общежитии рассчитывать можно. Есть свой санаторий в Одессе, можно ехать с семьей: гээсчаэсник платит за себя 25% стоимости путевки, за жену/детей — по 50%. "На пенсию выходят после 25 лет стажа, с учетом службы в армии и правоохранительных органах. Офицерам засчитывают 5 лет обучения в вузе, а тем, кто закончил непрофильный, но с военной кафедрой, — 2,5", — объясняет Макушенко. Или по достижении предельного возраста (50—60 лет, в зависимости от звания). Ведомственных клиник нет, но киевские спасатели, например, прикреплены к больнице Минобороны, где проходят ежегодный медосмотр, А отпуск  — 30—45 дней.

new_image4_337

Как дома. 25-я часть и общежитие — прямо в одном здании. Фото: Г. Салай

Добавляют забот: зеваки и котики

Народ сейчас стал внимательный. Заметят дымящийся бычок в урне, пыль из ремонтирующейся квартиры, пар из подвала — и звонят! А сколько вызовов принимают из-за забытых на плите сковородок — не счесть, жалуются спасатели. "С одной стороны, бдительность — это хорошо. С другой — лучше бы чуть больше сознательности. Раньше могли и сами ведром воды потушить возгорание. А сейчас приезжаем — толпа начитанных зевак, и все советуют, как тушить, на телефоны снимают, — рассказывает Бусько. — Не зря курс лекций начинается темой: "Вежливое обращение при тушении". К слову, на каждый звонок в Киеве выезжают сразу 3 машины, а к ним полицейский патруль и скорая — и все на одну урну с бычком. Если вызов пустячный или ложный — убытки исчисляются десятками тысяч гривен.

"Теперь в столице, к счастью, есть спецгруппы спасателей: они стараются забирать на себя все "непрофильные" вызовы, — говорит Любомир. — А раньше мы и кошечек с деревьев снимали, и коров из ям вытаскивали, и лебедей спасали"...

Но и "клиенты", по словам спасателей, попадаются очень душевные. "Вы же знаете наш народ — всегда норовят всучить какую-то благодарность. Бывало, деньги совали за спасение, и всякие блага обещали,  — рассказывает Юрий Билецкий. — Но у нас корпоративный принцип  — ничего такого с людей не брать. Это неправильно, особенно за поиск утонувших".

Всегда начеку: спасатель и акула

Спасателю трудно расслабиться даже в выходные. "Еду с семьей отдыхать на озеро, приглядываю за женой и ребенком в воде — и автоматически "пасу" весь пляж. Глаза и подсознание работают, хочешь не хочешь: кто далеко заплыл, кто уже в зоне опасности. Получается не отдых, а ерунда какая-то", — жалуется Билецкий. Так же вышло и на отдыхе в Египте: история о том, как украинцы спасли от акулы туристов, в августе облетела весь интернет и телеканалы. "Когда стало ясно, что хищник напал на девочку в воде (ее вытащил закарпатец Михаил Волошин), египтяне-спасатели принялись свистеть. Но на фоне громыхающей музыки сигнал тревоги был не слышен. Тогда мы с родственниками (отдыхали тремя семьями) начали бегать по пляжу, кричать на разных языках, что акула в воде, попросили капитана заходящей в порт яхты забрать людей из воды лодкой. Вся операция заняла минут 15, — вспоминает египетское приключение водолаз. — А в итоге сотрудники пляжа и администрация отеля нас еще и высмеяли: мол, то был дельфин, вы зря подняли панику". "Дельфина" отдыхающие видели и на второй день, отправившись на морскую прогулку к рифам: двухметровая рыбина плавала между яхтами, у которых плескалось сотни две купальщиков. "Парень-австриец с камерой вдруг тихо обронил: "Shark!" Смотрю — а там акула размером с нашу резиновую лодку. Я дар речи потерял, — рассказывает майор. — Людей из воды как смыло: кто на яхты, кто на рифы. В такие моменты жалеешь, что поверхностно учил раздел о хищниках в вузе. Позже по фотографиям определили, что то была рифовая белоплавниковая акула".

new_image6_221

Одни животные добавляют работы, а другие — помогают ГСЧСникам в беде. Фото: из архива Ю. Билецкого

Внутренний мир: их обычаи и суеверия

В диспетчерской над картой выездов — пара икон. "Помещение освящено, машины освящаем раз в год на Крещение, — рассказывает Любомир Бусько. — Если какой-то из смен, как говорится, "пороблено" (в каждое дежурство выпадают трудные пожары),  — мы ее отправляем в храм грехи замаливать". Сменяясь, караульные друг другу рук не пожимают, иначе непременно встретятся на пожаре. Обувь перед дежурством не чистят, каску после первого выезда не моют — только после дежурства. Форму новую надевать — тоже к пожару или трудному дежурству. Огонь на пожаре — это живой организм: он дышит, хочет есть, убивать и умеет убегать, уверен начальник 25-й части. "Мы с ним воюем, а он — будто играет, издевается", — объясняет Бусько.

Чем хороша работа: азарт и "клиенты"

Спасатели искренне недоумевают на вопрос о специфике их дела — мол, работа как работа, входишь в ритм, а дальше — стабильность, как в любой другой профессии. "График работы очень удобный, в месяц всего 7—8 дежурств. Позволяет восстанавливаться, набираться сил", — говорит Билецкий. Пожары тушить может только фанат своего дела, уверен Бусько. "Денег мы тут много заработать не можем. Держит любовь к профессии, — говорит он. — Многие уходят и возвращаются — жить не могут уже без пожаров, адреналина и напряжения. Работают десятилетиями в одной части, выходят на пенсию и по договору нанимаются снова, водителями". Или просто так приходят в часть. Посмотреть, поболтать с ребятами — скучают. "На сотню-две спасенных найдутся два-три, которые так душевно отблагодарят, что получаешь заряд энергии на месяцы! И потом продолжаешь работать уже в ожидании таких случаев, — признается Юрий. — Особенно приятно, когда через время звонят или приезжают навестить, или когда в интернете пишут благодарности". Работа, по его словам, становится допингом: после выходных спасатели ждут не дождутся, когда снова в воду.

Водолазы: против "пингвинов"

Нелегко первые полгода, говорит водолаз, дальше — как по маслу. Раскачиваться некогда: за одной его частью, например  — Днепр и Десенка, все озера Киева, еще и в области приглашают иногда. "Зимой и летом — самый пик нагрузки: летом — купальщики, зимой  — "пингвины". Бывает, хоть разорвись — ко всем надо успеть, — делится Юрий. — Этой зимой наши ребята спасли более 70 человек". И каждый случай уникален: надо быстро принимать правильные нестандартные решения, учитывать множество факторов, и права ошибиться нет.
Рыбаков и любителей гулять по тающему льду, по мнению Юрия Билецкого, пора штрафовать: предупреждения не помогают. В Крыму (еще до аннексии полуострова РФ), например, спасательный патруль тем, кто заплыл за буйки, помогал платно.

"Был случай: рыбак сидел на краю льдины, оторвался, его понесло на опоры моста. Заметался, испугался, но мы вовремя подоспели, доставили на берег сухим, — рассказывает бывалый водолаз. — Клялся-божился — на лед больше ни ногой! Отошел метров 100 за кустами — и снова сел на край ловить рыбу. Мы в шоке были — как так?".

new_image7_184

На воде. Есть и новое оборудование, и советское снаряжение. Фото: из архива Ю. Билецкого

new_image8_162

Тренировки. Так закаляют, что даже в морозы ОРВИ не берет. Фото: из архива Ю. Билецкого

new_image9_122

Постоянные "клиенты". Зимой едва успевают доставать рыбаков. Фото: из архива Ю. Билецкого

Трудности профессии

Снаряжение и оборудование обновляется, но слишком уж постепенно, отмечают спасатели. Если с костюмами проблем (по крайней мере в столице) нет, то из пяти автомобилей образцово-показательной 25-й части новые, современные только два, а оборудование для тушения в основном еще советского образца и изготовления (как и у водолазов). "Наша часть крупнейшая в Европе, постоянно принимаем мероприятия, иностранных гостей. Конечно, мы к своему оснащению привыкли, работаем. Но, слушая заграничных коллег, понимаем: в мире на вооружении уже совсем иные материалы и качество, — признается Бусько. — Недавно робота привозили, применяют для спасательных операций. А у меня роботы — мои бойцы. Хотя прогресс есть: раньше в дыму сами себе дорогу освещали. А новые автомобили оснащены мощными лампами и берут освещение объекта на себя".

"Нас в 2009 году набирали, что называется, по объявлению. Критерий отбора  — умение плавать. Потом доучивали, — вспоминает майор гражданской обороны Билецкий. — Некоторые отсеялись: водолаз должен иметь крепкое здоровье, пройти испытание барокамерой на старте". Так что со слабеньким здоровьем в спасатели идти нет смысла  — нагрузки зашкаливают. Также, по словам опытных, важны крепость физразвития и психологическая устойчивость. "Работа связана со спасением живых и поиском мертвых, общением с их родственниками. Не каждый может ее выполнять", — говорит Юрий. "О нас редко снимают фильмы — ассоциации со спасателями нехорошие. Там, где мы, всегда беда", — объясняет Любомир Бусько, начальник Киевской пожарно-спасательной части №25. Поэтому нужны стрессоустойчивость и отсутствие склонности к панике. "И умение ладить с коллективом: если плохо чувствуешь себя среди коллег — в огонь и воду лезть нельзя. А перед погружением не должны тревожить посторонние эмоции и мысли", — убежден Билецкий.

"Наша часть тушит в среднем пять пожаров в сутки. Молодежь в курс дела входит быстро — через год уже все опытные "тушилы". Раскачиваться некогда: температура в горящей квартире достигает 800 градусов, горит вагонка — человек умирает за 7 секунд, — рассказывает Любомир Бусько. — Пожарник по дыму понимает, что горит и где. Черный дым над лесом — трухлявые колоды, желтоватый — сухие листья. Заходишь в подъезд и по запаху определяешь: горела газета, деревяшка, бычок, еда, синтетика или проводка".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять