I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Что не стоит обсуждать с коллегами

Нельзя говорить о кредитах и семейных тайнах

Неосторожная реплика в щекотливой теме может испортить дружбу с сотрудниками навсегда, и таких тем множество. Трудно промолчать, когда коллеги обсуждают злободневное или актуальное для каждого, но взгляды на мир у каждого свои, и, бывает, беседы превращаются в жаркие диспуты с оскорблениями. А сторонясь обмена мыслями и мнениями с коллегами, мы станем совершенно чужими людьми. И хотя в этом есть свои плюсы, такой коллектив эффективно трудиться не сможет и быстро развалится – мы живые люди, а не винтики. В диспутах рождается новое общество, говорят психологи, не бойтесь обмениваться мыслями, главное, не переступайте красную черту. Наши эксперты: психолог Юрий Сударкин, член Ассоциации психологов Украины Ольга Сташук

g_xxjeu2kl8

Реклама

У каждого из нас есть тайны или личные обстоятельства, о которых неудобно или не принято говорить посторонним без острой надобности, вот и держите их при себе, даже если есть повод упомянуть. Сболтнете, что ваш младший ребенок – приемный, двоюродный дядя сидел в тюрьме, бывший муж любил выпить или купил фальшивый диплом 10 лет назад – на человеческое понимание и деликатность не рассчитывайте. Часть слушателей тут же пустит сочную сплетню, у кого-то останется неприятное впечатление о вас на подсознательном уровне. А некоторые при случае еще и поделятся выводами вроде "да он же потомственный алкаш, неудивительно, что перебрал на корпоративе" или "наша Людка точно больничный подделала, у них в семье это не впервые".

qzj5fj4vrds

Меньше знаешь – меньше завидуешь и сравниваешь себя с другими, и работается спокойнее. Не стремитесь выпытать, у кого из сотрудников какая зарплата: бывает, разница в зарплате в 300 гривен делает подруг чуть ли не врагами. Помните: жаловаться на маленькую зарплату в обществе неприлично (хоть у нас это – сродни национальной традиции). Ни к чему рассказывать на работе о своих долгах, кредитах, ипотеках – одним станет неловко, другие еще и позлорадствуют. И уж точно не стоит хвастаться планами купить джип, подаренными мужем бриллиантами, особенно если у сослуживцев замашки поскромнее. Реакция может быть от банальной зависти до пересудов: откуда у них столько денег, взятки берут? А начальство еще и премией или надбавкой может обойти – зачем вам, если и так полная чаша?

Реклама

ag9m5o0e6ac

Вы заявляете, что помогли вчера семикласснику с уроками, а коллега тут же отмечает, что это непедагогично и вы делаете сыну медвежью услугу. Делитесь, что только что купили дочке любимую шоколадку, а соседка слева хмыкает: да разве нормальная мать пичкает малыша сладостями? Детские темы способны задеть за живое даже чайлдфри, обсуждать и доказывать тут можно часами, но результат наверняка будет один: вывод, что оппоненты – полные идиоты, калечащие своих детей. И какие бы рабочие моменты вы после не обсуждали, кстати и некстати мысли о глупости и некомпетентности сотрудников подсознательно будут проскакивать.

iglut-s1gme

Реклама

Вечная тема, способная испортить отношения навек – правильный образ жизни и вредные привычки. Не повезло компании, в которой завелся словоохотливый веган,сыроед: он регулярно будет агитировать и поучать. Разговоры о диетах и целлюлите часто рождают комплексы неполноценности, скрытую зависть и презрение, о курении дискутируют по полдня. Кто лечится травками, кто антибиотиками – главное, не нервничайте. И не сообщайте сослуживцам о болячках и увлечении заряженными водами, если не хотите, чтоб перемыли косточки и за глаза поставили диагноз.

vtimw1kzywk

Запрещенных тем для обсуждения нет (спектр мнений нас обогащает), если есть уважение к личной территории оппонента. Язык чешется обсудить проблему абортов с коллегой, а ему неприятно – не провоцируйте. Зная, что в коллективе инакомыслящий воспринимается как враг либо дурак, – избегайте разговоров о серьезном. Узнали, что о вас сплетничают – через третьих лиц опровергайте, поговорите откровенно с тем, кто ее пустил. Чтобы выпутаться из неприятного диспута – извинитесь, мол, говорили лишь о собственном опыте и взглядах, и уважаете иные точки зрения (так не останется осадка).

nx6ibvqf930

Определите свои круги интимности. В первом будет один-несколько проверенных временем человек, которым можно рассказать практически все и переезды, перемены в жизни общению не вредят(обычно их на работе нет). Второй – люди для стандартного общения, друзья и хорошие знакомые. Разговоры с ними балансируют между переживанием о собственном имидже и вовлеченностью в интересы собеседника ("как твоя? Замуж евыскочила?") и не более. Третий круг – формальное общение, наиболее характерное для рабочих отношений. Конфликты зачастую рождаются, когда мы путаем эти круги и начинаем с человеком из третьего круга делиться глубокими переживаниями и мыслями (в надежде получить необходимый эмоциональный отклик), либо незнакомого нам коллегу пытаемся поучать. При этом, в отличии от первого, проверенного круга, не знаем ни его жизненных обстоятельств, ни среды обитания. Прежде чем затеять бесконечную дискуссию или отвечать на интимные вопросы, спросите себя – зачем ему и вам это нужно?

ПОЛИТДЕБАТЫ

Даже в лучшие времена политическим дебатам не место в офисе. А в теперешней Украине для многих споры об олигархах, реформах, политиках болезненны, потому что с ними неразрывно связаны война, жертвы, переселенцы. Ругаете министра – а вдруг пол офиса голосовали за его партию и возмутятся, умничаете о делах Нацбанка, заявляя, что остальные не разбираются или ошибаются – обидятся, мол, "сам дурак". Не хватало еще, чтобы коллектив стал делиться на "наших" и "ваших" – работе напряженная атмосфера вредит. Так что заводить подобные разговоры можно, только если уверены, что беседа потечет в духе взаимоуважения, а не доведет до баталий.

ТРИ ПРАВИЛА ДРУЖБЫ

"Лучший бой – это бой, который не состоялся". Для формального, неглубокого общения, фраза "в споре рождается истина" не работает.

"Критикуй точку зрения, а не собеседника". Если все же пришлось ввязаться в дискуссию на рабочем месте, никогда не переходите на личности.

"Смех — это внутренняя свобода". В спорах ищите точки соприкосновения с оппонентом и позитив. Например, фраза "в любой семье не без урода" легко разрядит назревающий конфликт.

ВЫ – КОМАНДА. Сплочению помогают не разговоры, а совместная деятельность, преодоление препятствий. Популярное слово "тим-билдинг" (командообразование)" имеет глубокий смысл, лидерство, ответственность, взаимовыручка проявляются именно в нерабочей обстановке. Чтобы сблизиться с коллегами, надо не "разговоры разговаривать", а организовать шахматный, теннисный турнир в нерабочее время, заняться волонтерством. Любая деятельность коллектива, уводящая от рабочих сплетен, бессмысленных обсуждений – то, что работе и нервам на пользу. А убрав офисные маски с лиц, есть шанс перевести кого-то из третьего круга общения во второй, первый.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять