I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как найти истину в вине: мастера делятся тайнами алкогольной культуры

В ресторанах и на лайнерах. Каждому серьезному заведению, подающему алкоголь, необходим сомелье

Выпускники курсов сомелье бросают курить, быстро находят работу и зарабатывают от 5 тысяч гривен
Выпускники курсов сомелье бросают курить, быстро находят работу и зарабатывают от 5 тысяч гривен
На практике. Ученики на занятиях дегустируют дорогие вина
На практике. Ученики на занятиях дегустируют дорогие вина
Слушатели. Сомелье должен освоить большой объем знаний
Слушатели. Сомелье должен освоить большой объем знаний
1/3

Сомелье — это сотрудник ресторана или винного магазина, который разбирается в винах и других спиртных напитках, умеет правильно их хранить и подавать, предоставляет консультации клиентам. Хотя эта профессия до сих пор многим кажется диковинной, спрос на винных специалистов довольно большой.

Реклама

В стране открывается все больше пятизвездочных гостиниц с дорогими ресторанами, а также специализированных магазинов с алкоголем. Все они нуждаются в обученном персонале. Получить необходимые знания и навыки сомелье можно на специальных курсах. "Сомелье — это не профессия, а образ жизни, — говорит директор одной из школ сомелье столицы. — У ребят после обучения меняется мировоззрение. Многие бросают курить, не злоупотребляют крепким алкоголем — иначе обоняние и рецепторы вкуса не работают".

Профессионалы говорят, что эта профессия приносит больший доход, чем у бармена и официанта. Она спокойнее и престижнее. К тому же в любом заведение сомелье — человек особенный, ведь он сам себе хозяин. Эти люди несут культуру потребления алкогольных напитков.

"Сегодня" узнала, где в Украине можно выучиться на сомелье.

Реклама

Возраст — не преграда.

На обучение принимают с 18-летнего возраста. Учатся как студенты, так и люди постарше; средний возраст в группах — 27—37 лет. "С каждым набором становится все больше учеников за 40, — рассказывает основатель собственной школы сомелье Виталий Ковач. — Я думаю, это объясняется модой и потребностью рынка. Модой — потому что сейчас все более популярен здоровый образ жизни, а вино — это единственный алкогольный напиток, который вписывается в эту концепцию".

"Три года назад, когда нам исполнилось 10 лет, мы проанализировали статистику, — говорит основатель школы сомелье "Мастер-класс" Наталья Благополучная. — Оказалось, что 90% наших студентов — это люди с высшим образованием, а около 5% из этих 90% — с двумя. И тем не менее они не нашли себя в жизни, пока не столкнулись с миром вина. Приятно, что многие до сих пор работают по нашей специальности. Возраст в этой профессии не играет принципиальной роли. Если к гостям в ресторане подойдет седовласый мужчина, они подумают, что перед ними сомелье с огромным опытом. Никто не будет проверять, сколько лет вы в этой профессии; главное — быть хорошим специалистом. В прошлом году у меня был 55-летний студент из Грузии, который 30 лет проработал врачом-венерологом. У нас учился также 60-летний преподаватель Львовской политехники".

Но не все могут справиться с обучением — ведь нужно усвоить и выучить назубок большое количество информации. В конце курса студентов ждет строгий экзамен. Кто не справится, может пересдать со следующей группой.

Реклама

Кроме студентов, которые хотят начать карьеру сомелье, приходят люди, которые просто интересуются вином. "Сейчас модно разбираться в вине и сырах, — говорит Наталья Благополучная. — Если вы принимаете деловых партнеров, особенно зарубежных, будет полезным блеснуть знаниями". Впрочем, многие состоятельные люди в общую группу не ходят, а заказывают отдельные мастер-классы.

Где учат сомелье?

В школе "Мастер-класс" курс длится два месяца, занятия идут по восемь часов пять дней в неделю, обучение стоит 11 500 грн. "Это минимальный срок, за который можно войти в эту профессию, — говорит Наталья Благополучная. — По статистике, если человек каждый день будет открывать бутылку и пробовать новое итальянское вино, то 75 лет ему не хватит, чтобы продегустировать все вина из этой страны".

На других курсах программу подают более сжато. Так, в Одессе обучиться профессии сомелье также можно за два месяца, но занятия занимают не целый день, а несколько часов. Стоит обучение 4000 гривен. Уже три года действует Школа Виталия Ковача, особенность которой в том, что обучение проходит в разных городах. Так, одна группа отучилась в Черкассах, а следующая набирается во Львове. Курс рассчитан на четыре недели, его стоимость составляет 5900 грн.

Вечерние курсы и курсы выходного дня действуют в "Школе вин" в Киеве. Обучение длится от месяца до двух. Полный курс стоит 11 900 грн.

И целой жини мало...

"Мы начинаем с изучения почв, где растет виноград, — рассказывает Наталья Благополучная. — Объясняем, почему на одной почве растет шардоне, а на другой — каберне. Затем мы развиваем обоняние. Я даю задание нюхать все: грибы, фрукты, овощи, мясо, специи. В некоторых школах Франции проводят уроки обоняния с первого класса; может, поэтому французы — лучшие парфюмеры и сомелье? У нас на занятиях проходит слепая дегустация на обоняние, когда человек с завязанным глазами определяет аромат вина. На этом этапе, кстати, ученики обычно бросают курить. Также нельзя увлекаться крепким алкоголем и пить больше двух чашек кофе в день — рецепторы становятся нечувствительными. Далее мы изучаем и дегустируем вина. Сначала сортовые, а затем ассамбляжные — из нескольких сортов. Учим Украину, Молдавию, Грузию, Португалию, Испанию, Италию, Австралию, Чили, Аргентину, ЮАР — все винодельческие страны. На одну Францию отведено две недели: это самая сложная страна. Если вы не умеете читать этикетку, то никогда не поймете, почему одно французское вино стоит 200 гривен, а другое того же года — 2000". Также в школах сомелье изучают крепкий алкоголь: ром, коньяк, кальвадос, виски, текилу и т. д. Некоторые школы также включают в обучение курс по сигарам и сырам".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять