I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как не заработать имидж хама: тонкости и секреты современного делового этикета

Не смущать начальство в соцсетях и правильно вести себя на бизнес-встречах

Основополагающие принципы поведения — семейный этикет, правила хорошего тона при телефонном разговоре, поведения в театре, музее, ресторане и транспорте — большинство людей знают и даже пытаются им следовать (хоть и не постоянно). Но с деловым этикетом и с интернет-этикетом пробелы существуют, признают специалисты по деловым коммуникациям. Среди самых распространенных ошибок: соискатели стараются показывать индивидуальность там, где не следует, и скатываются к панибратству в соцсетях с начальством или потенциальным работодателем, считая это дружеским расположением.

Также многие неправильно оформляют приглашения на деловые встречи, готовы тревожить телефонными звонками людей по работе в любое время суток и т.д. — объясняя это своей универсальностью, рвением к работе и отсутствием границ. Тренеры по этикету киевских центров по развитию Валентина Фроляк и Светлана Бродина рассказали, где грань между деловой хваткой и бестактностью, как заработать репутацию воспитанного человека, чтобы получить желаемую работу, и чего нельзя делать, чтобы не заработать имидж хама.

Реклама

"ЛИПУЧКИ" НЕ В ПОЧЕТЕ

У многих соискателей, по словам специалистов по этикету, сформировалось ошибочное мнение, что дотошность — это сильная сторона сотрудника. "Распространенных ошибок в деловой этике несколько, — объясняет специалист Светлана Бродина. — Например, "воровство времени" работодателя — когда соискатель несколько раз уточняет сказанное и просит разъяснить очевидные вещи вместо того, чтобы еще раз внимательно прочитать вакансию. Или когда претендент на должность считает тестовое задание слишком легким, и пытается "уговорить" работодателя на свои условия (могу я сделать задания так, а не вот так). Не приветствуются и постоянные звонки с расспросами: "Я принят или нет?" и т. д.".

В деловых отношениях всегда должна соблюдаться субординация. Приветствуется краткость и прохладная вежливость — из серии "Задание будет сделано к стольки-то часам", "Спасибо", "Пожалуйста". Работодатель не должен обнадеживать, а работник — съезжать на панибратство. "Не стоит сразу "дружиться" во всех соцсетях и пролайкивать сверху донизу страницу работодателя/партнера по бизнесу/коллеги и т. д., — говорит Валентина Фроляк. — Наоборот: нужно быть сдержанным и вести переписку без оглядки на посты и комментарии — разве что они напрямую касаются предмета вашего разговора".

Реклама

new_image3_250

Неэтично. Проявлять эмоции на собеседовании и деловых переговорах.

ДЕДЛАЙНЫ И СВОЯ ПОЗИЦИЯ

Реклама

Еще одно правило этикета, которое многие оспаривают, а иногда принципиально не хотят соблюдать — общий язык. Но разговор с работодателем или партнером по бизнесу должен обязательно вестись на языке работодателя или бизнес-партнера, который более влиятелен. А "гнуть свою линию" уместно лишь в дружеской беседе или в очереди в магазине.

"Из-за этого момента многие удивляются своим неуспехам в поиске работы или провалам в переговорах, — поясняет тренер по деловому/офисному этикету Светлана Бродина. — Вспоминается пример из моей недавней практики: девушка, проходившая учебу по деловому этикету, возразила, что для нее разговаривать на своем языке — дело принципа, и добавила, что не готова перейти на язык работодателя. С точки зрения этики ее позиция в корне неверна! Фирме, конечно, нужен работник. Но как-то же контора управлялась без него ранее — как минимум, тот промежуток времени, который ведется поиск. Единственный вариант, который здесь этически допустим — поинтересоваться у собеседника, не будет ли возражений, если он будет говорить на языке, на котором ему удобнее изъясняться".

ИНТЕРНЕТ-ЭТИКЕТ. Неэтичным считается приглашение на деловую встречу или обед через смс — за исключением напоминания, что на такое-то время в определенный день назначено собеседование/переговоры и т. п. "Другое дело — приглашение по электронной почте или посредством телефонного звонка", — говорит Валентина Фроляк.

Кстати: с появлением смартфонов появились несколько новых правил этикета. Например, невежливо класть смартфон на стол в общественных местах (кафе, ресторанах и т. д.) и все время за ним следить, отвечать на сообщения и прочее — даже если вы при этом извинились.

"Поступая таким образом, вы демонстрируете, насколько вам неинтересно все, что происходит рядом. И наоборот — показываете, что есть что-то намного важнее, — поясняет тренер. — В данном случае не спасут даже извинения, что у вас какое-то неотложное дело, из-за которого вы отвлекаетесь на гаджет. Когда у вас действительно неотложные дела — нужно либо не соглашаться на встречу, либо, извинившись, ненадолго отлучиться, и решить все дела — не на глазах у собеседника.

Считается неэтичным  звонить после 22.00,  а абонент имеет право  не брать трубку.

БИЗНЕС-ВРЕМЯ. Срыв дедлайна и поздние звонки также не прибавят баллов сотруднику или партнеру по бизнесу.

"По правилам делового этикета, неэтично звонить человеку после 22:00, — говорит Светлана Бродина. — Исключение — только в случаях, когда сам собеседник говорит, что ждет вашего звонка в любое время суток, или от вашей беседы что-то зависит в глобальном смысле (решается не только ваша ситуация или вашего собеседника). В основном же поздние звонки — это срочная просьба об услуге или одолжении. Считается, что абонент, которому звонят, вправе не брать трубку, причем "без обид". Работает правило дедлайна, и для сообщения хороших новостей: любая новость может подождать до утра".

new_image2_294

Переговоры и собеседования. Не ведутся и не назначаются по смс.

ГДЕ СОБРАТЬ ЗНАНИЯ

О правилах поведения каждый желающий может узнать на курсах этикета: их много проводят и в столице, и в других городах. Стоимость варьируется в пределах 1—2 тыс. грн, а график занятий может быть разный. В некоторых центрах на все про все выделяется несколько дней, в других — несколько недель.

"Программы в основном совпадают. Разве что преподаватели по-разному готовят уроки и подкрепляют свои тренинги разными примерами", — объясняют специалисты по этикету.

Тем, кто по каким-либо причинам не готов учиться на курсах, они советуют пройти учебу на бесплатных интернет-порталах, которые предлагают курсы этикета и циклы уроков-лекций на эту тему. Среди наиболее интересных они отметили zhezel.ru/style/etiket, urokimaner.ru, elitarium.ru, universarium.org, stepik.org, edx.org, postnauka.ru, arzamas.academy и различные книги по этикету, которые можно также найти в свободном доступе в сети.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять