I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как преподаватель стал машиностроителем

Сложная экономическая ситуация вынуждает украинцев искать заработок за рубежом. Одним из популярных в плане трудоустройства государств, стала Польша. Мы предлагаем читателям цикл интервью с украинцами, работающими в Польше. Они расскажут, как сложилась их карьера, о трудностях, встретившихся на пути.

Сегодня наш собеседник – Орест Маевский, почти год работающий на машиностроительном предприятии в городке Радомско.

Реклама

-Что побудило искать работу за границей?

- Вопрос не мне, а нашей власти. Почему преподаватель университета со стажем, владеющий 5 языками, с готовой диссертацией, кардинально меняет жизнь и становится рабочим на производстве? Все просто: я зарабатывал копейки, искал подработки, ощущал себя бедняком. Становится взяточником – не по мне. Хочу жить честно, чтобы мой ум, знания были востребованы и вознаграждены.

- Как вы попали в Польшу?

Реклама

- Сначала нашел вакансию и рабочую визу за "скромные" 5 тыс. грн. Говорили, что это очень дешево. Я колебался, хотелось избежать таких трат.

А потом повезло – встретил знакомую, руководителя представительства компании, предлагавшей работу в Польше для украинцев, где все услуги абсолютно бесплатные, включая вакансии, приглашения. Если бы не та встреча, то и я стал бы еще одной добычей местных барыг: через легальные компании по трудоустройству они ищут вакансии и перепродают их. Наживают большие деньги. А часто вообще попадаешь на мошенников. Единственный способ не попасть в беду – трудоустраиваться официально и через агентство, которое и в дальнейшем защитит твои права, назначит консультанта, поможет с документами. Все другие способы – путь в трудовое рабство. В Польше такое тоже реально существует.

-Расскажите о своей работе…

Реклама

- Обслуживаю оборудование на предприятии по производству труб для тяжелой техники. Первые недели работалось нелегко. Ведь прежде я никакого инструмента тяжелее авторучки в руках не держал. Однако переквалифицироваться оказалось не так уж и сложно. Главное – освоить процесс, изучить технологию, добросовестно выполнять обязанности. И если хотите жить в стране – язык лучше учить и сразу. До приезда я уже владел свободно польским и меня вскоре назначили куратором украинских работников. Хотя я остаюсь оператором машин, но и занимаюсь адаптацией земляков на производстве.

Еще один важный момент работы, который очень нравится – на заводе строжайшее соблюдение техники безопасности, прекрасная организация труда. Чувствуешь себя защищенными, но, с другой стороны, осознаешь свою ответственность.

- А какие бытовые условия?

- Жилье предоставляет агентство. Оплата за него берется не из зарплат, а с предприятия. Живем по 2-5 человек в комнате, нормальные условия: туалет, кухня, отопление, горячая вода, газ.

- Оправдываются ли ваши ожидания по заработку?

- Как преподавателю мне платили около 4 тыс. грн. Здесь – в 5 раз больше. Впрочем, всегда получаю больше ставки – за сверхурочные, за субботние смены, премии. На Рождество всем вручили пакеты с продуктами. Так что я нормально питаюсь, одеваюсь, даже путешествую. И еще откладываю $200-300 ежемесячно. Коллеги, семьи которых в Украине, отправляют им по 2-3 украинские зарплаты в месяц.

Работа в Польше через агентство по трудоустройству OTTO Work Force – это всегда официально, легально и без оплаты за услуги. 

О вакансиях в Польше:

по телефонам: +38(067) 3732877, +38(067) 6742932

на сайте:  https://www.ottoworkforce.com.ua

в соц.сетях: https://www.facebook.com/OTTOUkraina/  


Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять