I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как выстроить свой график так, чтобы успевать максимально много, но и не загнать свой организм

Оптимально работать 6 часов в день, а отдых устраивать в 15:00

В наше время люди, приходящие на работу в 11 утра или уходящие с нее в 21:00, не редкость. Более того — многим вообще удается работать, что говорится, под пальмой, то есть удаленно от офиса. Так, по данным компании GfK Ukraine, в 2015 году около 100 тысяч украинских фирм опробовали удаленную работу сотрудников. Выиграли от этого все: владельцы бизнеса сэкономили деньги (1,7 млрд грн) на аренде офисов, оплате комуслуг и т. п., а сотрудники — время и деньги, необходимые на поездку в офис и другие траты. 

Но дело не только в экономии. Эксперты и аналитики поднимают вопрос, что строгий график с 9 до 18.00 исчерпал себя благодаря новым цифровым технологиям, а современные задачи требуют решения в совершенно ином рабочем ритме.

Реклама

КОМПРОМИСС. "Последние мировые тенденции ведут к сокращению рабочего дня хотя бы до 7-часового и добавлению одного выходного, — рассказывает директор по странам Восточной Европы рекрутинговой компании WORLD STAFF Виталий Михайлов. — Стремления удержать человека на работе подольше больше нет — лишь бы управлялся со своими задачами. Перенаселенность привела к жуткой безработице, местами в Европе она достигает 40—50%, и единственный выход дать шанс трудоустроить всех – разделить рабочие часы на большее количество сотрудников. Так, при рабочей неделе 35 часов, например, в отделе откроется не 10, а 12 вакансий (зарплата, правда, не выиграет)". В Украине трудовое время компании сотрудникам сокращают пока точечно и ситуативно. Так, некоторые в компенсационном пакете предлагают право один день в неделю работать удаленно, не являясь в офис, а некоторые делают день рождения сотрудника его оплаченным выходным, или добавляют несколько дней к ежегодному отпуску. Так руководство решает сразу несколько задач: завлекают дистанционной работой как бонусом (раз уж не могут заинтересовать зарплатой), экономят на рабочих местах (скажем, их в компании всего 15, но благодаря плавающему графику можно разместить 20) и избавляются от формальностей в интересах продуктивности. "Отпуская сотрудника на удаленку по пятницам, руководство осознает, что он будет на связи, прочитает почту, но напрягаться не станет, займется домашними делами. Пусть хоть интернет-трафик экономится, — объясняет эксперт. — Да и с именинника толку никакого: целый день принимает поздравления, в обед устраивает сабантуй – сам не работает и других отвлекает. Выгоднее дать ему отметить дома".

ПОКОЛЕНИЕ Y. Работодатели вынуждены подстраиваться под потребности молодежи. "У поколения "игрек" (рожденные после 1981 г. — Авт.) в приоритете не карьера, а баланс работы с личной жизнью. Никаких овертайм нагрузок — ровно в 18:00 встали и умчались на йогу/пилатес/курсы вышивки, — объясняет Виталий Михайлов. — Заставлять и переучивать их тяжело и бесполезно, у них работа — времяпровождение между выходными". Даже высокой зарплатой прогрессивную молодежь не приманишь: она сегодня не хочет больше копить на жилье и автомобили — зачем, если не факт, что через 5 лет я буду жить в этом городе или этой стране, а для удобного передвижения придуман каршеринг (недорогая удобная аренда авто) и сервисы поиска попутчиков? "Замотивировать таких сотрудников можно только гибким графиком, фрилансом и коротким рабочим днем — в общем, всем, что дает им больше свободы", — считает эйчар.

КОГДА РАБОТАТЬ, КОГДА ОТДЫХАТЬ

Реклама

Есть определенный объем работы. Какой бы ни был на фирме рабочий график — 8- или 6-часовой, или вы вообще работаете на удаленке, ее нужно сделать. И прежде всего продуктивность зависит от умения выбирать правильное время для активного рабочего процесса и отдыха. О правилах этого времени нам рассказали невропатолог Татьяна Майкова и аналитики компании Podio, которая занимается разработкой ПО для управления проектами и инструментов для удаленных команд. 

-1_02

ЭКСПЕРИМЕНТ: ТОЛЬКО 4 РАБОЧИХ ДНЯ, НО ПО 10 ЧАСОВ РАБОТЫ

Реклама

В феврале этого года директор по маркетингу одесского агентства Netpeak Андрей Чумаченко изучил тезисы одной научной статьи о 4-дневной рабочей неделе, посоветовался с HR-консультантами и сотрудниками своего маркетингового отдела, и с ближайшего понедельника на месяц перевел этот отдел со стандартного 8-часового рабочего дня 5 дней в неделю на 10-часовый рабочий день при 4-дневной рабочей неделе. К тому же заходить в мессенджеры, почту и соцсети до обеда сотрудникам запрещалось.
Через месяц 63% коллег признали, что во время эксперимента выполнили больше задач, чем обычно (правда, для половины из них последние два вечерних часа работы давались тяжеловато), 38% стали больше есть на работе, 25% — пить кофе и чая (соответственно, выросли расходы компании). При этом 100% людей решили и в будущем ограничить себе доступ к интернет-"отвлекалкам" до обеда. В среднем, все участники эксперимента стали спать на 1,5 часа меньше в рабочие сутки, но зато 88% их признали, что третий выходной очень полезен — для решения личных проблем и общения с близкими, хотя многим было трудно совмещать 10-часовый рабочий день с визитами к врачу, курсами и тренировками. "Главный вывод: сложно только первую неделю, потом легче. Особенно бодрит мысль, что впереди 3 выходных, — говорит идеолог эксперимента Андрей Чумаченко. — Но долго в таком режиме вряд ли возможно существовать: слишком выматывает. Да и не каждой специфике работы график подойдет. Не думаю, что, к примеру, менеджеры по работе с клиентами смогли бы работать в таком темпе (даже если предположить, что клиенты перейдут на подобный график)". Но в этом конкретном случае отделу Чумаченко удалось достичь цели — завершить несколько крупных дел, которым нужно было уделить 5—7 часов целиком, не отвлекаясь. "В обычный день из-за текучки времени на такие задачи нет. А когда рабочий день длится 10 часов, оно нашлось, — объясняет Чумаченко. — В июне-июле планируем попробовать другой график: 4 дня работать по 9 часов, а 5-й — всего 4".

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА. "Даже для 8-часового рабочего дня у медиков нет оправдания. А 10-часовый грозит такими перегрузками, что никакие выходные их не компенсируют, — считает невропатолог, главврач клиники "Головная боль" Татьяна Майкова. — Все равно в течение 10 часов настоящими рабочими являются от силы 6 — остальные организм эффективно использовать не способен. И не стоит сильно увлекаться экспериментами: чем стабильнее график работы и ритм жизни вообще, тем меньше организм тратит энергии на адаптацию и устает". Поэтому, выработав систему, которая максимально устраивает и работодателя, и сотрудников, на ней и стоит остановиться.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять