I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Колебания рынка труда в Украине: работодатели разыскивают работников сельского хозяйства и туризма

Кто сейчас нужен стране и как введение новой минималки повлияло на условия труда

В апреле наблюдался существенный прирост вакансий в таких профсферах, как добыча сырья, некоммерческий сектор, а также (в ожидании лета) туризм, гостиничный и ресторанный бизнес, рассказывает специалист экспертно-аналитического центра "HeadHunter Украина" Екатерина Криворученко. В то же время наблюдался спад в сфере консультирования, уменьшается число предложений для домашнего персонала.

Наиболее активными в апреле были работодатели Киевской и Волынской областей. "Всплеск вакансий наблюдаем в Херсонской области, что может быть связано с сезоном полевых работ и открытием баз отдыха, — объясняет Екатерина Криворученко. — Не очень активными были работодатели в Полтавской, Черновицкой и Запорожской областях".

Реклама

А вот уровень конкуренции, по мнению специалистов экспертно-аналитического центра HeadHunter, не изменился в сравнении с мартом: на одно вакантное место, как и раньше, претендуют три специалиста. Самый высокий уровень конкуренции — среди менеджеров высшего звена и в сфере добычи сырья. Бухгалтерам тоже придется потрудиться, чтобы
найти новое место работы.

-1_133

ЗАРПЛАТА — 3200

Реклама

Сразу после введения новой минималки эксперты говорили нам, что должно пройти три-четыре месяца, чтобы увидеть первые ее плоды на рынке труда. Прошло уже почти пять месяцев, как с нами расплачиваются по-новому, но, по словам ведущего эксперта социальных и гендерных программ Центра Разумкова Ольги Пищулиной, работодатели этим все еще недовольны.

"Понятно, что им бы волю — вообще не платили бы, — шутит она. — Думаю, многие пытаются обходить закон, возможно, ищут уловки с оформлением рабочих. Проблема в том, что информация от Госслужбы статистики — не в полном объеме".

По словам эксперта, ориентироваться на официальную статистику сейчас вообще трудно: информация подается несколько в ином виде, чем годами ранее, и аналитикам приходится собирать ее по крупицам от собственных наблюдений. Так, точно известно лишь, что существенные сокращения прошли в сфере образования и медицины, а какова ситуация в коммерческом секторе, неясно.

Реклама

"Госслужба статистики работает с той информацией, что ей передают. А мы ведь понимаем, что процентов 60 бизнес-деятельности — в тени. То есть большая часть предприятий вообще никаких данных о своих штатах не подает", — объясняет она.

ДРУГАЯ СТОРОНА МЕДАЛИ

Необходимость повышения минимальной зарплаты работодатели в основном приняли, возражает Юрий Кузовой, директор департамента развития социального страхования Федерации работодателей Украины. Все, мол, понимают, что на 1600 грн в месяц в легальном секторе давно уже никто не трудится.

"Минимум платили только за неквалифицированный труд, неполный рабочий день, в случае работы по совместительству (например, уборщицы), — объясняет он. — Правда, теперь предприятия на таком труде экономят: он существенно подорожал".

Федерации работодателей удалось смягчить зарплатную нагрузку — по словам Кузового, в законе убрали привязку ставки первого тарифного разряда к минимальной зарплате. Если бы эта ставка также, согласно старым нормам, стала равна 3200, это означало бы, что все последующие ставки, привязанные к ней и минималке, автоматически тоже подскочили, и произошло бы увеличение всего фонда оплаты труда на каждом предприятии в два раза. Вот этой нагрузки отечественный бизнес уже явно не потянул бы, говорит представитель Федерации. А потому сегодня ставки пересматриваются, лишь исходя из договоренностей между коллективом и работодателем и требованиями профсоюзов — там, где они активны.

ВСЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

В бюджетном секторе, по словам Юрия Кузового, случилась уравниловка: теперь техничка-санитарка, благодаря всем доплатам за вредность, или охранник, за ненормированность, получает столько же, сколько и начинающий врач (нестыковку уже осознали, проблему потихоньку решают, говорят в МОЗ). Статистики, говорит Кузовой, действительно не хватает, но, по наблюдениям Федерации, множество полуставочников на сегодня или уволены, или переведены на нелегальное положение.

"Все дело в уплате единого социального взноса: независимо от фактических зарплат ЕСВ не может быть ниже такого, что уплачивается с минимальной зарплаты (740 грн), — поясняет Кузовой. — Частичная занятость устраивала прежде всего инвалидов и мам маленьких детей, и работодатели шли им навстречу: нередко вместо одной штатной единицы держали два-три таких полуставочника. Теперь выходит, хоть человек и работает на треть/половину ставки, ЕСВ за него платят в полном размере — 740 грн. В таком случае выгоднее взять одного сотрудника на полный оклад — он обойдется в ту же сумму единого взноса".

Для малых фирм это уже существенная экономия, и теперь начальник трижды подумает, прежде чем нанять мамочку или совместителя. "Произошла и оптимизация расходов. Если, скажем, водителя держали, чтобы он дважды в день привозил-развозил персонал, то теперь работодатель предпочтет отдать эту услугу на аутсорсинг, а водителя уволить", — объясняет Кузовой.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Госслужба занятости начинает общенациональную информационную кампанию по профориентации абитуриентов и старшеклассников. Тестирование для определения своих способностей можно бесплатно пройти в любом из 550 центров занятости страны. Специальных подготовок к тестированию не нужно, только предварительно записаться на консультацию в центр занятости (можно онлайн). Тестирование длится 30—180 минут.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять