I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Кому будет легче всего найти работу в 2017-м и сколько будем зарабатывать: прогноз эксперта

В частном секторе заработные платы в следующем году могут увеличиться на 10-30%, в то же время минималку повысят один раз, но сразу на 200%

В следующем году будут востребованы профессии в сферах продажи и торговли. Кроме того, ожидается увеличение количества производственных вакансий, если государство будет поддерживать производителей либо хотя бы не мешать им. По словам HR-эксперт rabota.ua Татьяны Пашкиной, также имеет перспективу сфера гостеприимства.

"Долгосрочные прогнозы у нас не работают, а работают только краткосрочные. Конечно, если исходить из того, что было в прошлые года, будут востребованы профессии в сферах продажи и торговли. Тренд последнего год – увеличение количества производственных вакансий сохранится, если государство будет поддерживать производителей либо хотя бы не мешать им. Особенно, если это касается компаний, которые приезжают к нам и открывают дочерние компании по интересным для нас профилям и специализациям", – рассказывает HR-эксперт rabota.ua Татьяна Пашкина.

Реклама

Перспективу развития имеет сфера гостеприимства, особенно в столице, Одессе, Львове, городах-миллиониках, считает эксперт. В следующем году будут востребованы повара, официанты.

"IT будет расти, но не так быстро, особенно если будут продолжаться обыски в компаниях. Если будут преференции, то скорость развития вакансий в сфере IT увеличиться. Очень бы хотелось (хотя, скорее всего этого не будет), чтобы наши крупные компании, которые из-за неблагоприятной конъектуры вынуждены были сокращать персонал, сумели переориентироваться на другие рынки", – рассказывает Татьяна Пашкина.

Кроме того, как отмечает эксперт, за последние полтора года число вакансий в других странах для украинцев утроилось. Половина – польские вакансии. 2/3 – разнорабочие, строительные специальности, сфера обслуживания, слесари, водители-дальнобойщики. На втором месте по количеству вакансий – Чехия (также больше всего востребованы разнорабочие) В Литве есть достаточное количество вакансий для водителей-дальнобойщиков. "Если мы говоримо Германии, там часто встречаются вакансии для программистов и врачей, но при этом нужны и рабочие. Временами случаются вакансии от наших коллег из СНГ, это Грузия, Казахстан. В Казахстане, как правило, требуются агрономы, химики. Большая часть – производственные рабочие", – отмечает эксперт.

Реклама

Зарплаты в частном секторе в следующем году могут увеличиться на 10-30%, в то же время минимальную зарплату правительство повысит один раз на 200% – в январе до 3200 гривен.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять