I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Кто сейчас нужен Украине: ситуация на рынке труда

Работодатели не боятся роста курса и согласны на инновации

В Украине четко выделились регионы-передовики по количеству предлагаемых вакансий, говорит эксперт по рынку труда Екатерина Мащенко: это Киев, Харьков, Днепр, Одесса и Львов. "Наиболее востребованы в регионах специалисты по продажам и производственники, — говорит она. — Есть спрос на кассиров, охранников, операторов АЗС. Довольно часто встречаются вакансии в сфере логистики: ищут водителей, экспедиторов и курьеров". Крупные компании с представительствами в городах Украины сегодня отбирают директоров филиалов, коммерческих директоров и менеджеров по развитию региональной сети. А главное, растет спрос на рабочие профессии: слесарей, токарей, электрогазосварщиков, водителей, швей, ремонтников оборудования, а в сельском хозяйстве ждут не дождутся хороших агрономов, трактористов, сообщает Госслужба занятости.

СИТУАЦИЯ. "Самая высокая конкуренция среди соискателей наблюдается в Киевской, Харьковской и Днепропетровской областях, а также в Сумах и Полтаве (четыре-пять человек на место), — сообщает Мащенко. — Самая низкая — преимущественно на западе: во Львовской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Волынской и Тернопольской областях (в среднем — два резюме на одну вакансию)". В Донецкой и Луганской областях картина все еще печальна: всплеск вакансий их не коснулся, а показатели конкуренции остаются высокими (15—17 претендентов на одну вакансию), да и предложения по работе связаны с удаленной занятостью или предполагают переезд в другой регион. Госслужба занятости отмечает, что количество официально трудоустроенных уменьшается (с 10,4 млн до 9,9 к началу лета-2016). Но, по словам замглавы службы Сергея Кравченко, ситуация вскоре изменится: "Боевые действия и переориентация торговых направлений вынудили множество компаний закрыться, но сокращение налогоплательщиков почти достигло дна. Летнее сокращение количества официально работающих — ежегодная тенденция: рассчитываем, что за ним последует рост", объясняет чиновник. Кроме того, госорганы рассчитывают на то, что уменьшение суммы ЕСВ, вычисляемого из зарплат (с 40% до 22%), рано или поздно начнет стимулировать бизнес выходить из тени.

Реклама

cv

НА ОСЕНЬ. Для работодателей наконец наступило время заполнить пустые ниши в штатах, образовавшиеся за предыдущие месяцы. По убеждению директора по странам Восточной Европы рекрутинговой компании WORLD STAFF Виталия Михайлова, бизнес планирует развиваться и набирать людей. "Осенью, как только стартует бизнес-сезон, вакансии превратятся в реальные наймы — бюджеты на пустующие рабочие места уже выделены, — говорит эксперт. — Причем даже если до конца года доллар, как говорят некоторые прогнозы, продолжит расти до 30 грн, основную массу работодателей это не спугнет: процесс уже запущен, набор персонала начат. Тем более с недавних пор бюджеты все стали считать в гривне". Однако требования к кандидатам возросли: начальники желают, чтобы за те же деньги сотрудник умел и делал больше.

НОВЫЕ ПОДХОДЫ. Госслужба занятости тем временем вводит новые сервисы: помощь в составлении видеорезюме и онлайн-собеседования, возможность отслеживать интересные вакансии через Facebook (их публикуют областные центры занятости). "Упор делаем на нестандартные предложения, чтобы вывести соискателя из онлайна в офлайн, то есть заинтересовать его позвонить в Центр", — объясняет суть приема Сергей Кравченко. Причем первой новые технологии подхватила Донецкая служба — там уже на полную заработал официальный канал YouTube, где размещают видеорезюме. 70% клиентов таким путем сразу же находят работу. По словам Сергея Кравченко, скоро новшество заработает во всех 557 центрах занятости Украины.

Реклама

Читайте также статью на сайте портала HeadHunter Украина

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять