I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Неутешительная статистика: 64% украинцев ощущают эмоциональное выгорание

Среди предпосылок эмоционального истощения отмечают отсутствие профессионального развития и карьерного роста, а также ощущение безысходности

В Украине 64% граждан пребывают в состоянии эмоционального выгорания – состоянии истощения на фоне хронического стресса, приводящего не только к "блокаде" всех сил человека, но и к потере ощущения радости от жизни.

Об этом сообщается в новом исследовании Международного кадрового портала hh.ua.

Реклама

Согласно их данным, 22% украинцев утверждают, что основной причиной такого состояния для них является недовольство работой. Кроме того, среди предпосылок эмоционального истощения отмечают отсутствие профессионального развития и карьерного роста, а также ощущение безысходности.

В то же время каждый третий украинец отметил, что у него было эмоциональное выгорание ранее. Тем не менее, сейчас их эмоциональное здоровье не является причиной беспокойства. Только 5% украинцев сообщили, что не имели такого опыта, не знают, что такое эмоциональное выгорание и есть ли какие-либо методы борьбы с данным состоянием.

При этом каждый четвертый украинец отмечает, что боится потерять работу, поскольку должен зарабатывать средства для себя и своей семьи. Это в свою очередь добавляет существенного стресса и влияет на результативность работы и ускорение процесса эмоционального выгорания. Ведь если большая часть ресурса тратится на стабилизацию внутреннего состояния, то достаточно сложно сосредоточиться на производственных задачах.

Реклама

Среди главных причин, приводящих к эмоциональному выгоранию, респонденты выделяют:

высокий уровень многозадачности и постоянное волнение по поводу невозможности успеть выполнить все;

отсутствие интереса и удовольствия от выполняемой работы;

Реклама

неудовлетворенность уровнем финансового вознаграждения;

низкий уровень мотивации.

При этом каждый пятый респондент считает, что из-за большой загруженности на работе, а также ответственности он постоянно нервничает. 18% украинцев отметили, что главной причиной эмоционального расстройства является нехватка времени на отдых, что приводит к физическому переутомлению и эмоциональным расстройствам.

16% опрошенных считают, что их эмоциональное выгорание в частности является следствием получения низкой заработной платы. Респонденты не готовы снижать свои требования к зарплатам. Также они говорят о потребности не только в достойной оплате труда, но и в одобрении их действий со стороны руководства.

В то же время каждый восьмой опрошенный ощущает постоянный стресс из-за плохих отношений на работе. "Белые воротнички" отмечают, что неблагоприятная атмосфера в коллективе оказывает негативное влияние не только на продуктивность, но и на эмоциональное состояние в целом.

Только десятая часть украинцев отмечают, что главной причиной их эмоционального выгорания являются проблемы в личной жизни. Респонденты говорят о том, что для них первоочередным являются вопросы личного характера и жизни, а рабочие неурядицы только усиливают общее состояние апатии.

Эмоциональное выгорание, к сожалению, может стать не только серьезным источником проблем на работе, но и способно подвергнуть опасности физическое здоровье. Именно поэтому умение противостоять стрессовым ситуациям и является навыком, которым стоит овладеть.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять