I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Низкие зарпаты и конфликты: что заставляет украинцев увольняться

Не дает бросить нелюбимую работу страх перед будущим и ощущение стабильности

Каждый второй "белый воротничок" в Украине время от времени задумывается об увольнении, каждый пятый решительно намерен уйти с работы, а 8% уже осуществили свое желание. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного кадровым порталом hh.ua.

К увольнению работающих сотрудников подталкивают низкие зарплаты, отсутствие перспектив карьерного роста и рутинные неинтересные задачи. Тех, кто не решается уйти, держат страх неизвестности, стабильность, а также хорошие отношения в коллективе. 

Реклама

"Среди главных причин увольнения — проблемы с оплатой труда: низкие зарплаты, задержки выплат со стороны работодателя, а также отсутствие перспектив повышения окладов. Об этом заявили примерно трое из пяти опрошенных.

Чуть меньше половины недовольны отсутствием перспектив карьерного роста. Еще треть — тем, что приходится выполнять рутинные неинтересные задачи. Каждый четвертый устал от регулярных переработок и того, что приходится жертвовать личным временем ради карьеры и хороших отношений с начальником", – отмечают кадровики.

21294

Реклама

Более чем пятой части "белых воротничков" сократили премии и бонусы, что существенно повлияло на их материальное положение. Еще столько же не видят смысла оставаться на работе в виду того, что сложились недоброжелательные отношения с руководством.

Каждого пятого-шестого не устраивает "черная" или "серая" зарплата, а каждого седьмого – нестабильность в работе, неофициальное трудоустройство и отсутствие социальных гарантий.

Меньше всего в принятии решения об уходе украинцы обращают внимание на неудобное расположение офиса (10%), отсутствие программ страхования (9%) и плохие отношения с коллегами (7%).

Реклама

Те, кто иногда думают об увольнении, не решаются сменить работу по ряду причин.

"Двое из пяти боятся уходить "в никуда" и ждут реальных предложений от работодателей. Больше трети ценят хорошие отношения в коллективе и позитивную атмосферу в компании, а также стабильную работу и гарантированную занятость. Каждого пятого от увольнения может удержать перспектива увеличения зарплаты, примерно каждого седьмого – возможность выполнять интересные задачи, гибкий график работы и хорошие взаимоотношения с руководством", – отмечают аналитики.

22556

Одного из восьми хорошо мотивируют новые профессиональные перспективы, а одного из двенадцати – возможный карьерный рост. По мнению 8% опрошенных, сохранить лояльность к компании-работодателю поможет хороший социальный пакет. Еще 7% отсрочат уход из компании, если поменяется руководство. А каждым двадцатым движет желание дождаться выплаты бонуса или премии.

Взможность повышать свой профессиональный уровень, участвовать в корпоративных программах и конференциях ценит только один из ста "белых воротничков". Кроме того, каждого пятого ничто не сможет заставить остаться в компании, если решение об увольнении уже принято.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять