I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Полмиллиона на идею: украинский онлайн-проект TripMyDream признан лучшим туристическим стартапом в мире

Для успеха ищите досье на инвестора и любите сцену

В начале марта совместный онлайн-проект TripMyDream украинцев Андрея Буренка и Тараса Полищука был признан лучшим туристическим стартапом в мире. Он победил в финале международного конкурса Seedstars Summit 2016 и вскоре получит $500 тыс. инвестиций. Авторы проекта называют свое дело еще сырым, но уже зарабатывают на нем десятки тысяч долларов. Бизнес-лидер стартапа Андрей Буренок рассказал, как готовиться к победе и в каком направлении разрабатывать идеи, чтобы быть востребованным и завтра, и в недалеком будущем.

КАКИМ БЫЛ ПУТЬ: НОЧИ БЕЗ СНА И САМОПОДАЧА

Реклама

Первый публичный запуск проекта состоялся в мае 2015 года, чтобы протестировать бизнес-модель и получить обратную связь от потенциальных клиентов. Ранее денег на него не искали: хватало своих средств, да и приводить в стартап посторонних не хотели. "Ни в каких конкурсах и программах не участвовали — знали, что нам нужен профильный инвестор, который принесет не просто деньги, но и то, что гораздо ценнее: экспертизу, технологии, инвентарь", — объясняет Буренок. О конкурсе от Seedstars он узнал случайно, но сразу понял: это — то что надо. Главным спонсором в категории "Путешествия" значилась топовая в Западной Европе группа.

Сначала проект отобрали в топ-15 лучших по Украине, затем — в дополнительную десятку лучших проектов в сфере travel по миру. Это случилось всего за три недели до презентации. Пришлось срочно ее готовить, отводя на сон четыре часа в сутки. Но в итоге онлайн-сервис заслужил полмиллиона долларов на свое развитие, и уже через три-четыре месяца выйдет его новая версия с более широким функционалом. Хотя и старая справлялась неплохо: по словам Андрея, за первые четыре месяца работы сайт получил 200 тыс. визитов в месяц, и удалось продать услуги партнеров на полмиллиона долларов.

"Лучше всего, когда  идея решает лично  вашу проблему и  актуальна для других"

ПРОСТО И НОВО. В сервисе разобраться нетрудно. Пользователь только указывает место вылета, даты поездки, желаемый вид отдыха и бюджет, а сайт по этим параметрам ищет самый дешевый вариант поездки. "Лучше всего получается, когда идея решает лично вашу проблему и актуальна для множества людей", — говорит Буренок.

Реклама

НЕ ОТЧАИВАТЬСЯ. "У меня были времена, когда чуть ли не ежедневно сносило голову от нагрузки, но я понимал: надо ее поднять, заглянуть в будущее и идти к нему, — делится бизнес-лидер проекта. — К тому же, даже если бы мы не победили, у нас все равно остались бы интересные знакомства: в конкурсе участвовали гениальные ребята из более чем 50 стран".

СЦЕНА. Вообще, по его мнению, чем больше участвуешь в подобных мероприятиях, тем полезнее: с каждым разом оттачивается искусство самоподачи. Нужно вызвать первоначальный интерес к себе и держать аудиторию на любопытстве. "Хорошо, когда презентует человек, любящий сцену. Я экспрессивный, люблю пошутить. Для публики это то что надо", — рассуждает Андрей Буренок.

ПОЧВА. Презентации на сцене предшествовали встречи с топ-менеджерами главного спонсора, которым украинцы часами рассказывали о своем продукте. "К такому нужно готовиться: наводить справки о менторах и т. п., — объясняет Буренок. — Нет смысла продавать инвестору козье молоко, если он любит коровье".

Реклама

ЧТО БУДЕТ ПОПУЛЯРНО

В будущем в онлайн уйдут все сервисы, которые реально туда перевести. Так, в тройку финалистов Seedstars Summit-2016 вышли украинско-российский и болгарский проекты. Первый специализируется на страхова­­нии рисков при перелетах, вто­­рой представляет собой плат­­форму по продаже билетов на общественный транспорт. Работает так: заходишь в автобус с телефоном в кармане, гаджет связывается с сенсорами в салоне и автоматически оплачивается проезд — никаких очередей и кондукторов. Будет востребовано, по словам Андрея Буренка, все, что упрощает жизнь. "Чтобы пользователь думал только о своих желаниях, а приложения подхватывали параметры на лету и тут же предлагали. И чтобы купить можно было сразу", — объясняет он.

ЧЕГО НЕ НАДО БОЯТЬСЯ

РИСКОВАТЬ. Идея стартапа родилась из личного опыта. Андрей Буренок активно путешествовал и понимал, какого сервиса не хватает для полного комфорта лично ему. Целый год он с Тарасом Полищуком тратили выходные на обсуждение проекта и наброски, а в 2014-м Полищук уволился из компании, где работал, и сел за программирование. Чтобы добыть деньги на первичные расходы, Буренок продал квартиру в Киеве, затем друзья сложили свои сбережения, заняли у знакомых и в итоге потратили на исследования, аутсорсинг (программирование, дизайн, контент) около $300 тыс.

БИГ-БОССОВ. Для начала Андрей нашел в LinkedIn Даррена Хастона, гендиректора групп Booking и Priceline Group, и написал ему письмо с презентацией проекта. На удивление, вскоре Хастон ответил, причем положительно. Так украинский стартап получил от офиса Booking выгодные условия сотрудничества по контракту, интеграцию в важную систему и технических специалистов. Потом TripMyDream начал привлекать и других партнеров.

new_image_07

Интерфейс довольно прост.

ДЕНЬГИ НА СТАРТАП

Над тем, где взять денег на развитие собственной идеи, ломают голову многие украинцы. Мы сделали подборку ресурсов, которые могут им в этом помочь.

В октябре прошлого года заработал бизнес-инкубатор Bizclub от общественной организации "Центр занятости свободных людей". Проект предлагает бесплатное обучение, в основном для переселенцев и ветеранов АТО, но на многие мероприятия приглашаются и все желающие, чтобы в итоге профинансировать самые удачные их стартапы. Цикл включает в себя 12-дневную программу обучения, мастер-классы от менторов международного уровня, в результате которых участники представляют свои бизнес-идеи. Победителям достаются гранты в 50—100 тыс. грн.

ПОИСК ТАЛАНТОВ. В прошлом году компания "КПМГ в Украине", венчурный инвестор Джон Вон Эйкен и сообщество предпринимателей "Бизнес Молодость Украина" запустили проект "Украина ищет стартапы". Участвовать одновременно могут около тысячи стартаперов с идеями из всевозможных отраслей. Для них проводятся тренинги, как проверить жизнеспособность бизнес-идеи, запустить стартап и т. д. 20 лучших стартаперов представляют свои идеи совету потенциальных инвесторов и смогут побороться за инвестиции от 200 тыс. до 2 млн грн.

STARTUP.NETWORK. Это биржа инвестиционных проектов, собирающая стартаперов и частных инвесторов, сид-фонды (seed funds), венчурные фонды (venture funds) и др. Отбор наиболее интересных проходит ежемесячно на Битве. Каждый стартап представляется трехминутной презентацией, судьи отбирают победителей, и те допускаются непосредственно к представителям инвесторов в Финале Битвы (проводится два раза в год — осенью и весной).

ОТ ГОСУДАРСТВА. Помощь на старт своего дела можно получить и через рядовой центр занятости. Правда, для этого нужно быть официально безработным. Госслужба сначала отправляет на семинар "От бизнес-идей до собственного дела", потом на лекцию о бизнес-планах. Потом под руководством кураторов пишется бизнес-план, его нужно представить комиссии, и та решает, можно ли выделить сумму на поддержку проекта (как правило, не более 40 тыс. грн). Весь путь занимает до 1,5 мес., обычно деньги получают около 70% претендентов.

ГРАНТЫ. Часто дотации предлагают европейские фундации восточного партнерства, гранты для украинских предпринимателей мониторьте на ресурсах grantist.com, civicua.org, ijnet.org, gurt.org.ua, iefa.org, international­scholarships.com.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять