I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Редкие профессии: каскадеры получают от $1500, но женщинам в их ряды пробиться сложно

Получить эту профессию можно за 2—5 лет учебы в специализированной школе

Эти люди могут творить невероятные для обычного человека вещи — именно благодаря им зрители видят в фильмах и сериалах захватывающие трюки. Но сами каскадеры, как правило, остаются за кадром — плоды их работы видят миллионы людей, но очереди за автографами к ним не выстраиваются. Что значит быть каскадером в Украине, как получить такую специальность и сколько  можно заработать — на эти и многие другие вопросы "Сегодня" ответили специалисты Минобразования и Минсоцполитики. И, конечно, сами профессиональные каскадеры.

_01_10

Реклама

УЧЕБА И СТАЖИРОВКА

Эта профессия требует постоянных физических усилий и внимательности. Потому и берут в нее лишь людей с крепким здоровьем, хорошей физической подготовкой или спортивным прошлым. Возраст начала учебы тоже ограничен — обычно это 18—30 лет.
В профессию можно попасть двумя путями. Первый — искать самому уже сложившиеся каскадерские группы. Сделать это можно, например, через такие организации, как "Лига каскадеров Украины" или "Международная ассоциация профессиональных каскадеров "Украина". Найдя контакты, нужно обзвонить всех и предложить свои услуги в качестве стажера. Возьмут того, кто по физическим и психологическим данным будет отвечать требованиям режиссера-постановщика трюков (он же — руководитель каскадерской группы).

Поначалу стажеру ничего серьезного доверять не будут — лишь задания вроде "принеси-подай". Потом его научат основам — например, вязать узлы, падать, устанавливать страховки и т. д. И лишь после этого доверят выполнение простых трюков. На освоение основ может уйти от 2 до 5 лет. Вся учеба будет проходить не только на тренировочных площадках, но и во время киносъемок (там можно получить роль помощника каскадера или актера массовки).

Реклама

ПОЧТИ ТЕАТР. Второй путь менее сложный — обучение в единственной в Украине школе каскадеров на базе театра-школы "Образ" (школа работает в России, Украине и Беларуси). По словам исполнительного директора киевского представительства школы Елены Орловой, каскадерский курс длится около 12 месяцев, после его окончания выпускники получают сертификат. Стоит обучение 700 грн в месяц. Требования при поступлении к кандидатам практически те же, что и для стажеров, которые попадают в каскадерские группы. В школе каскадеры учатся основам кинотрюков — как на базе школы, так и на съемках. После окончания учебы преподаватели могут дать выпускникам рекомендации для дальнейшего устройства на работу, а самых талантливых пригласить в свою команду.

ПЕРСПЕКТИВЫ И ЛЬГОТЫ

Уже работающий специалист может стать старшим каскадером или режиссером-постановщиком трюков. Но для этого, по словам директора Департамента профтехобразования МОН Вячеслава Супруна, нужно иметь звание мастера спорта по спортивно-трюковым направлениям: акробатике, плаванию (обычному и подводному), борьбе, автомотоспорту, альпинизму, парашютному спорту и т. п. А еще — высшее профильное образование. В стране режиссеров-постановщиков трюков не выпускают, потому образование нужно получать по одной из близких специальностей (например, "режиссер театрализованных зрелищ и шоу-программ"). Делается это в одном из трех киевских вузов: Нацакадемии руководящих кадров культуры и искусств, Киевском нацуниверситете культуры и искусств и Киевском нацуниверситете театра, кино и телевидения им. Карпенко-Карого. Обучение стоит 12—17 тыс. грн в год. Но и это еще не все: чтобы стать старшим каскадером, нужен опыт работы по специальности от 5 лет, а режиссером-постановщиком трюков — 7 лет.

Реклама

Каскадеры выходят на пенсию независимо от возраста (при стаже не менее 25 лет).

817157_1__

Начало. Стажеры часто принимают участие в батальных киносценах.

ЛИЧНЫЙ ПУТЬ К ВЕЧНОМУ РИСКУ

О работе каскадеров нам рассказал режиссер оригинального трюкового жанра, каскадер, актер, мастер шпаги, зам. директора Лиги каскадеров Украины Андрей Маслов-Лисичкин. "Мой путь в кино был долгим. После школы я закончил училище, потом ушел в армию, а после службы стал работать по профессии сапожником, — рассказывает каскадер. — Но с детства я бредил боями на шпагах, и когда подвернулась возможность, записался в Школу исторического фехтования. Это было моим хобби, которым я занимался в свободное от работы время. Занятия по фехтованию непростые — тут, кроме ловкости и хорошей реакции, нужно иметь отличную физическую форму. Мне, к примеру, очень помогло то, что в старших классах я занимался восточными единоборствами.

После двух лет занятий в школе я с единомышленниками организовал театр исторических боев. Тогда же я ушел с основного места работы и вместе с труппой стал выступать на фестивалях и в ночных клубах. А потом начал искать способы попасть в киноиндустрию. Знаний для работы каскадером явно не хватало, потому я поступил в вуз на режиссера-постановщика трюков. Учеба ко всему прочему подарила мне и жену: она училась там же на режиссера-организатора массовых мероприятий".

Во время учебы Андрей ушел из театра и полностью погрузился в мир кино: это было именно тем занятием, которому он хотел посвятить всю жизнь. "В 2003-м я стал работать как полноценный каскадер, — вспоминает Андрей. — На тот момент я неплохо выполнял трюки по историческому фехтованию, падениям с высоты, акробатические и конные. А еще — трюковые бои, драки и стрельбу. Через два года я собрал свою группу каскадеров и стал работать режиссером-постановщиком".

z_134e2b6f_1__

Первые шаги. Каскадеры начинают с трюковых драк и перестрелок.

q74yskv5rcc_1__

Как упасть. Сложность падения зависит от высоты.

ТОНКОСТИ РАБОТЫ

Одна каскадерская группа может быть задействована одновременно в нескольких кино или телепроектах. При большой загруженности половину своего времени в месяц каскадеры проводят на съемках, а вторую половину посвящают тренировкам и отработке трюков. На съемках они могут работать как 3, так и 23 часа в сутки. Причем бывает так, что во время кинопроцесса профи трудятся целый месяц без отдыха либо с двумя-тремя выходными. Зарплата полностью зависит от сложности трюка в конкретных условиях: то, что легко выполнить в пустом спортзале, может быть трудновыполнимым на съемочной площадке. 

Киношные трюки имеют свое деление — например, есть драки, падения, горение, воздушные и пр. Трюки за рулем, штурвалом или на парашюте чаще всего исполняют профессиональные автогонщики, пилоты или парашютисты. А вот все остальное могут делать каскадеры-универсалы — таких большинство среди представителей этой профессии. К слову, у каскадеров есть железное правило: если на съемках или тренировках тебя поймали пьяным или пьющим, то из каскадерской группы выгоняют тут же.

ДЕНЬГИ. За драку с акробатикой могут платить $200—250 (это цена за 8—12-часовую смену). За падение с высоты платят больше — $300—1000. Самые сложные трюки — те, которые нужно выполнить за один дубль (например, когда человек выпрыгивает из взрывающейся машины). Тут такса намного выше — около $1000—4500. Обычно опытный каскадер в месяц зарабатывает от $1500 до 2000. А режиссеру-постановщику дополнительно платят 30% от стоимости трюка, выполненного каскадером.

Каскадеры часто получают легкие травмы — царапины и ушибы. Реже — растяжения, вывихи и легкие сотрясения, а иногда все заканчивается переломами и ушибами внутренних органов. За границей, к примеру, все каскадеры обязательно застрахованы не только обычным медполисом, но и от травм на работе. На постсоветском пространстве это правило не развито — мол, если хочешь обезопаситься, застрахуй себя сам. Многие ребята так и делают, а кто-то не страхуется из-за суеверия, поскольку есть примета: как только застрахуешься, то вскоре серьезно пострадаешь.

КАСКАДЕРСКИЕ РОЗЫГРЫШИ И БАЙКИ: лжебандиты и висельник

Когда женщину-каскадершу для нужного трюка найти не могут, роль "героини" выполняет мужчина: из всего "ассортимента" выбирают актера самого хрупкого телосложения, переодевают его в женскую одежду, наносят макияж и надевают парик. Благодаря искусству оператора, режиссера монтажа и спецэффектов такую подмену зритель не замечает.

Есть у каскадеров и свои шутки. Например, после кровавых драк они не смывают грим, садятся в машину и в таком виде приезжают домой или к друзьям. А по приезде рассказывают красочные легенды о том, как на них напали злоумышленники. 

КУРЬЕЗЫ. "Как-то мы вместе со своей каскадерской командой пытались успеть на съемку исторического фильма, — рассказывает Андрей Маслов-Лисичкин. — Чтобы не тратить лишнее время, еще перед выездом переоделись в костюмы — форму офицеров СС, сели в машину и поехали. Когда приехали в село, где проходили съемки, и решили прогуляться по нему, местным жителям, в основном старичкам, по-настоящему поплохело...

А в другой раз мы делали автоквест по заказу крупной компании. По сценарию сотрудники компании должны были ехать на автомобилях из Киева в Одессу, где проводили корпоратив. На каждом этапе пути они должны были получать и выполнять задания, причем многие подробности были им неизвестны. Например, на первой остановке всю колонну должны были остановить две машины гаишников, среди которых были мои переодетые ребята и один реальный офицер. Далее должны были начаться разборки с инспекторами. В это время по рации псевдогаишникам объявляли (так, чтобы все сотрудники компании слышали), что по трассе двигается машина с опасными преступниками, которых нужно во что бы то ни стало задержать. Спустя пять минут мимо колонны с сотрудниками компании должна была пролететь подставная машина с "преступниками". Ее должны были остановить "работники ГАИ", а "преступники" в ответ начать стрельбу. По сценарию одного "гаишника" должны были тяжело ранить, после чего "преступники" скрывались с места преступления. Потом должен был быстро подъехать бусик и забрать псевдоинспекторов.

Сценарий почти сработал: когда началась "перестрелка", одного из моих ребят "ранило", он упал на живот и начал стонать и дрыгать ногами. Второй "отстреливался", а третий крикнул: "Ложись!" В этот момент все сотрудники компании, что были на обочине, мигом упали на землю, а один с перепугу даже залез под машину. Те же, кто был за машинами, рванули по грязи в поле. Когда авто с псевдопреступниками скрылось, люди начали возвращаться. Один из гостей оказался фельдшером и кинулся к пострадавшему. Лжеинспектору пришлось выдумывать способы его остановить, иначе вся задумка раскрылась бы, ведь настоящих ранений не было. Когда люди начали возмущаться, один из моих ребят ляпнул, что едет еще одна машина с бандитами. Народ подорвался и всем составом кинулся в поле. Подъехал "бусик", забрал "раненых" и "инспекторов" и уехал. А реальный офицер ГАИ еще 20 минут уговаривал всех вернуться, заявляя, что преступники уже проехали. За это время выпили все успокоительное, которое удалось найти. А когда офицер рассказал, что это был розыгрыш, люди не поверили и отказались дальше ехать. Единственное, что их убедило, — это слова инспектора о том, что после реальной перестрелки на асфальте осталась бы кровь. А ее не было. Только после того, как все в этом убедились, люди согласились ехать дальше".

ПСЕВДОПОВЕШЕННЫЙ. У каскадерской группы Андрея был и другой яркий случай. Нужно было снять сцену с повешением человека. Но специальная система для этого трюка была новой, и ее требовалось испытать. Дома этого не сделаешь, и поэтому каскадер вместе с коллегой (дело было вечером) решили устроить испытания в подъезде многоэтажки. Вышли на лестничный пролет, на друга Андрея надели амуницию, накинули псевдопетлю на шею и подвесили на перила. "И тут по лестнице подымается комендант нашего дома, переводит глаза на меня, а потом на "труп", — вспоминает Андрей. — Он подумал, что я убил человека, перепугался и схватился за сердце. И тут "труп" открыл глаза и сказал: "Ну вы чего? Это же для кино. Мы тут репетируем!" В общем, коменданту полегчало, но трехэтажным матом нас все равно обложили".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять