I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Рынок труда выходит из январской спячки: больше всего вакансий в банков­­ской сфере и маркетинге

Эксперты рассказали, как сказалась новая минималка на рынке вакансий

Январь — месяц послепраздничного затишья, когда работодатели не очень активны. В начале 2017-го они традиционно опубликовали меньше вакансий, чем в ноябре-декабре 2016 года, отмечают специалисты экспертно-аналитического центра HeadHunter Украина.

"Также на кадровую политику компаний повлиял закон о минимальной зарплате. С января 2017 года она составляет 3200 грн, работодателям пришлось пересматривать бюджеты зарплат на 2017 г. и временно приостановить набор персонала", — объясняет руководитель центра Екатерина Мащенко.

Реклама

Аналитики HR-провайдера Smart Solutions отмечают, напротив, рост предложений работы.

"За последние два месяца, с декабря по февраль, количество вакансий увеличилось на 20%. Этот показатель чуть выше данных годичной давности — было 15%, — говорит директор Smart Solutions Татьяна Никитович. — Большинство работодателей увеличило бюджеты на рекрутмент в этом году по сравнению с 2016 г., планируя расширение штата".

Количество безработных уменьшилось на 16%, в свою очередь сообщает Госслужба занятости, на 26% снизилось количество уволенных в сравнении с январем 2016-го. На 48% больше стало вакансий в базе данных службы занятости, а средняя зарплата теперь составляет 3900 грн, что почти в два раза больше, чем в прошлом году.

Реклама

ГДЕ ИСКАТЬ РАБОТУ. Самыми богатыми на вакансии в январе были сферы продаж, IT, маркетинга, а также банковская и административного персонала. Наименьшее количество вакансий было в таких облас­тях, как добыча сырья, госслужба и домашний персонал. Больше соискателей сосредоточено в продажах, IT-секторе, начале карьеры, бухгалтерии и производстве. Намного реже пополняются резюме в разделах "инсталляция и сервис", "страхование", "услуги для населения" и "автомобильный бизнес".

"В общем активность соискателей была заметно выше, чем работодателей, что привело к росту конкуренции. С ноября-декабря 2016 г. до января 2017 г. hh.индекс (соотношение количества резюме к количеству вакансий) увеличился с 2,8 до 3,1: на одно вакантное место в среднем претендовало три человека", — сообщает Мащенко.

Как и месяцами ранее, самой высокой конкуренция была среди топ-менеджеров, юристов, госслужащих, студентов и специалистов без опыта, а также высококвалифицированных специалистов производственных специальностей. Намного труднее отыскать претендентов на позиции менеджеров по продажам, менеджеров туристических агентств, сотрудников консалтинговых компаний, работников в автомобильном бизнесе и рабочего персонала.

Реклама

НОВАЯ ЗАРПЛАТНАЯ ПОЛИТИКА. Как показал опрос работодателей, две трети компаний по итогам 2016 г. повысили зарплаты своим сотрудникам, сообщают специалисты HeadHunter. В большинстве случаев размер надбавки в гривне составил 10—15% и не компенсировал утраты от инфляции в 2016 г. В каждой шестой компании прибавку получили только ценные специалисты. Индексация с привязкой к текущему курсу доллара произошла не более чем в 5% компаний. "Безусловно, рост доллара влияет на зарплатные ожидания кандидатов, но работодатели не отвечают на запрос. Требования к кандидатам высокие, от бюджета на зарплаты компании не отклоняются. Поэтому участились случаи, когда кандидат внезапно отказывается от предложения, — рассказывает Татьяна Никитович. — Если работодатели и делают прибавки, то в основном за счет бонусов. Таким образом растет спрос на сотрудников, которые готовы к постоянной переквалификации".

-1_97

"МИНИМАЛКА-3200". Не­­дав­­ний совет у премьер-ми­­нистра Владимира Гройсмана выдал позитивную статистику по результатам нововведений.

"Февраль и март четко покажут, что у нас есть увеличение количества предпринимателей, минимальной зарплаты, средней зарплаты при том, что цены будут оставаться в рамках сезонных колебаний без каких-либо дополнительных инфляционных процессов", — заявил глава Кабмина.

В первый месяц новых зарплат именно инфляция пока и заметна, говорит Дмитрий Боярчуков, исполнительный директор Центра социально-экономических исследований CASE-Украина.

"Рост цен в январе был чуть выше, чем ожидалось, но нельзя утверждать, что именно из-за роста минималки — были еще колебания валют, — объясняет он. — Думаю, месяца через 3—4 результаты повышения соцстандарта будут более явными: доходы Пенсионного фонда, потребительский настрой украинцев, уровень безработицы".

Хотя, по словам эксперта, и тут не все просто: у нас принято не увольнять людей в открытую, а переводить их на якобы частичную занятость.

Отразилось повышение ми­­ни­­малки и на рядовых сотрудниках. "Пришлось уволить одного работника, остался еще один — и это я", — делится фермер из Триполья Алексей. "Фактически повышение минималки не повлияло на реальные доходы, но увеличило налоговое бремя. Поэтому при принятии на работу теперь приоритет у тех, кто соглашается работать неофициально", — анонимно рассказал нам собственник фирмы из Киевской области Борис. "Это бытовые наблюдения, а видя, что происходит лишь в вашем окружении, невозможно понять, масштабно ли явление", — отвечает на это Боярчуков. Появилась у населения еще одна претензия: если подняли зарплаты, пора индексировать и пенсии. А вот этого делать категорически нельзя, отмечает Боярчуков: "Зарплату поднимали, чтобы наполнить Пенсионный фонд. А если выплаты увеличат, то смысл в повышении минималки теряется. Остается лишь толчок для инфляции".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять