I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Стоит ли указывать желаемый уровень оплаты в резюме: совет экспертов

Формирование зарплатных ожиданий должно базироваться на конкретных данных

Чтобы понять, стоит ли указывать желаемый уровень заработной платы в резюме, необходимо научиться адекватно оценивать свой профессиональный уровень. Особенно, если вы достаточно долго работали на одном месте в одной компании или, наоборот, долгое время находились без работы.

Эксперты Международного кадрового портала HeadHunterУкраина разбирались, каким образом не оказаться в ситуации "между молотом и наковальней" и указать адекватный уровень финансового вознаграждения, который устроит и соискателя, и работодателя.

Реклама

По статистике, если в резюме отсутствует информация о желаемой заработной плате, то количество приглашений на собеседования снижается, поскольку работодателям необходима детальная информация о потенциальном сотруднике. Отсутствие определенных финансовых запросов соискателя может трактоваться по-разному, но, как правило, не в пользу последнего.

Формирование зарплатных ожиданий должно базироваться на конкретных данных. Перед тем, как написать определенную сумму нужно сделать следующее:

  • Провести мониторинг рынка труда – изучить, куда и на каких условиях приглашают на работу.
  • Проанализировать уровень зарплат в вашем регионе – обратите внимание на то, что и как происходит именно в вашем городе, районе, области.
  • Изучить уровень заработных плат в вашей профессиональной сфере, или в той сфере, куда вы планируете перейти, если у вас предполагается переквалификация.

Выглядит очень просто и понятно, но как это сделать. Во-первых, и это проще всего, можно поговорить с родственниками, друзьями, знакомыми, коллегами. Узнать, что и как происходит у них. Полученная информация станет для вас отправной точкой в понимании ситуации.

Реклама

Во-вторых, изучите ситуацию на job-порталах. Это позволит вам понять, какое финансовое вознаграждение сегодня предлагает работодатель. Обратите внимание на то, что стоит изучать не только существующие вакансии, но и детально проанализировать резюме, которые презентуют ваши коллеги по цеху. Это поможет вам не только "инвентаризировать" свой опыт, знания, достижения, умения и навыки, а также даст возможность оценить свою конкурентоспособность на рынке труда.

В-третьих, используйте собственный опыт, который вы получите во время собеседований с потенциальными работодателями.

И, безусловно, не стоит забывать о социальных сетях и сайтах компаний. Они – очень хороший источником информации. Так, ознакомившись с официальными группами, вы будете иметь представление о том, в какую организацию можете попасть и на что рассчитывать.

Реклама

После того, как вы промониторили ситуацию на рынке труда, можно начать подсчет. Заработная плата, которая удовлетворит вас и будет адекватной вашему уровню компетенций и опыта, как один из вариантов, может суммарно состоять из ежемесячных регулярных расходов (коммунальные платежи/аренда жилья, питание, одежда, транспорт (как минимум, дорога из дома на работу и наоборот), оплата детского сада/школы, процент на непредвиденные расходы и т.д.), а также "стоимости" вашего профессионального уровня. Если полученная сумма (плюс/минус 10% -15%) представлена на рынке труда, смело можете ее ставить в резюме.

Если же сумма значительно ниже, либо значительно выше, то проанализируйте, почему так произошло. Возможно, вы недооцениваете себя, или же наоборот переоцениваете. Помните, что указанная в резюме заработная плата увеличивает ваши шансы на приглашение на собеседование с одной стороны, а с другой – экономит время и вам, и работодателю, потому что если ваши взгляды не совпадают по уровню оплаты, то, скорее всего, не стоит и встречаться.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять