I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

"Тичер Васыль" — первая учительница: почему украинцы все чаще едут преподавать английский язык в Азию

Они рассказали о том, почему в Камбодже детям можно все, а в Китае богатых малышей встречают три няни

Сотни наших соотечественников сегодня работают в школах Азии, обучая местных ребятишек английскому языку. Таким образом украинцы совмещают работу с путешествием по самым экзотическим уголкам мира. Некоторые из таких путешественников рассказали "Сегодня" свои жизненные истории. 

КИТАЙ. 27-летняя Алина Перепыхатка не была в Украине уже три года. За это время она успела поработать в Индии и Вьетнаме, а сейчас преподает английский в КНР, хотя раньше не думала ни о преподавании, ни о загранице, но первый отпуск в Индии все перевернул. "Захотелось увидеть мир... И я начала терзать AIESEC (поиск работы, стажировок или волонтерство за границей. — Авт.) в поисках работы, — рассказывает винничанка. — Нашла! Частная школа в Бангалоре, IT-столице Индии. Стажировка на год, зарплата $300, жилье и питание оплачивали. Мы с детками там рисовали, занимались плаванием, учили стихи... А в выходные я путешествовала по стране... Это не было преподавание языка в чистом виде, скорее я сама училась разговорному английскому от детей и их родителей". За год работы в школе Алина оказалась в неприятной ситуации лишь однажды: "В моем классе была девочка из семьи, которая исповедует джайнизм, а они не едят лук и чеснок, и вот одна луковица каким-то образом попала в ланч-бокс этой девочки. Ее тетя такие разборки устроила...".

Реклама

После окончания контракта со школой Алина еще раз вернулась в Бангалор, где полтора месяца проработала в детсаду, а потом отправила массу резюме в школы Таиланда и Вьетнама, и ее позвали во вьетнамскую провинцию Тай Бинь на зарплату $800.

Во Вьетнаме Алина отучительствовала два года — с перерывами на путешествия по Таиланду, Малайзии, Индии, а потом в поисках перемен уехала в Китай. Сейчас винничанка работает в языковом центре в городе Донгуан (граница с Гонконгом), где учатся дети богатых родителей за $500 в месяц. "Языковые центры в Китае — это скорее показушничество. В моем, например, ребенка на пороге встречают три китаянки и иностранный учитель, дезинфицируют ему руки. Далее он со специальной карточкой регистрируется в системе, далее "пикает" еще одной карточкой при входе в класс, а его родителей в это время сажают на мягкие пуфы в фойе и развлекают до окончания урока. Но многие дети здесь невоспитанные, даже не здороваются, когда проходят мимо".

В целом процесс обучения в школах Китая и Вьетнама происходит через игры. "Учитель должен веселить школьников, уметь быть клоуном. У тебя в запасе должно быть 5—10 игр, в языковых центрах от тебя постоянно требуют more fun, — рассказывает Алина. — В Китае, кроме этого, есть еще и маркетинг. Например, в выходные мой центр выезжает в шопинг-молы с промо-акциями, завлекая родителей. Последняя была посвящена Хэллоуину, и я играла ведьму".

Реклама

КАМБОДЖА. В Камбодже гособразование находится на низком уровне (зарплата учителей $100, а 90% учеников заваливают выпускные тесты). Поэтому новым трендом являются частные школы, куда зовут иностранцев на зарплату в $1100—1200. Одним из таких учителей является "Тичер Васыль" — так камбоджийские дети называли 30-летнего Василия Старикова из Бердянска. Он проработал в местном детсаду около 1,5 года. До этого трудился маркетологом в индийской IT-компании, затем посетил Камбоджу, полюбил ее и переехал в Пномпень, где у него поначалу не было друзей, жилья и работы. "Искал работу маркетологом, но безрезультатно. Потом подрабатывал учителем плавания и физкультуры в частном детсаду, работающем по системе Монтессори (игровая форма обучения, малыш сам выбирает дидактические материалы и длительность занятия), — говорит Василий, у которого педобразование и 5 лет опыта работы в летних лагерях. — Там же начал преподавать английский".

Детям в Камбодже разрешено все: ребенок — король в семье. Больше всего его удивило то, что здесь нет институции, которая занимается детьми с особыми потребностями. "Все учатся вместе, — говорит он. — Родители приводят ребенка в сад, скрывая, что он аутист или у него другие проблемы со здоровьем, считают, что он их просто перерастет". По его словам, детвора научила его терпимости: "Как-то на встрече с родителями один папа сказал: "Когда сын совсем не слушается, я говорю, что буду звонить твоему учителю. И сразу все становится на свои места".

new_image3_185

Реклама

Алена Перепыхатка из Винницы захотела увидеть мир и три года назад уехала работать в Индию.

ТАИЛАНД: УЧЕНИКИ IQ И IT

Два года назад Наталья Жукова поехала в Таиланд на работу ТВ-журналистом в курортной Паттайе, но вскоре штат русскоязычного канала сократили. "Тогда я подумала, что пришло время использовать свой диплом учителя английского языка и нашла работу в частной католической школе в городке Сирача, в 30 км от Паттайи. Зарплата — $1000, хотя носители языка получают на треть больше", — рассказывает Наталья. Школа — престижная, основанная еще до Второй мировой войны, здесь занимается 4000 учеников от 3-х (школа включает детсад) до 17 лет. "Территория — огромнейшая, мне нужно полчаса, чтобы дойти до своего корпуса", — улыбается она. 

"До сих пор помню первый урок, захожу в класс, а там — 30 малышей по 3—4 года сидят в кругу на полу, как мышки, и слушают... Попробуй наших хоть пятеро в кучу собрать! — смеется Наталья. — А эти такие послушные... Я это объясняю тем, что в школах здесь можно наказывать. Учителя могут дать линейкой или свернутой газетой по рукам или ногам. Я, правда, так не могу — обожаю своих малышей! Но зато у тайских учителей с дисциплиной на уроках получше". Дети называют друг друга английскими именами: "У меня в классе есть Smart, IQ, а в соседнем — IT... Родители дают эти имена параллельно с тайскими. Они уверены, что имя должно иметь смысл".

Каждое учебное утро начинается с концерта. Вся малышня, а это около 500 человек, сидит в холле на полу, перед ними — сцена. И 40 минут учителя их развлекают: кто поет, кто танцует. "Еще каждое утро все в школе поют гимн страны. Даже трехлетки знают его слова! Тайцы очень любят свою страну", — говорит украинка.

Наталья рассказывает, что родители принимают самое активное участие в школьной жизни — то играют на сцене, то готовят: "Кстати, здесь очень много праздников, связанных с едой! В такие дни родители приносят в школу духовки, продукты и учат детей готовить. Помню, на праздник фруктов мы бананы и жарили, и варили, и пекли... Я тогда впервые попробовала ананасовое варенье, которое варили прямо здесь". Один из самых ярких праздников, продолжает Наталья, Сонгкран (тайский Новый год в апреле): "Все надевают цветастые рубашки, приносят водные пистолеты, обмазываются глиной и гоняются друг за дружкой, поливая водой. Все счастливы!"

ВЬЕТНАМ: ПОТЕРЯЛ ПАСПОРТ, НАШЕЛ РАБОТУ

Многие украинцы во Вьетнаме работают учителями английского или русского языков. Часто это дополнительное место работы. "Официально зарегистрировано 135 украинцев, неофициально же их до 2000", — рассказал консул Украины во Вьетнаме Денис Михайлюк.

Киевлянин Антон Крапчин ехал во Вьетнам отдохнуть и набраться сил, а нашел занятие по душе. "Восемь лет в офисе, руководил колл-центром... Надоело! Хотелось развития, перемен, путешествий. Поэтому я продал машину и уехал во Вьетнам, к друзьям", — рассказывает он. Ханой принял Антона не очень приветливо — через два дня после прилета у него украли телефон, а еще через месяц утащили рюкзак с ноутбуком, деньгами и паспортом. "Это почти мистическая история, — улыбается киевлянин. — Но паспорт ко мне вернулся через пару дней, правда, мокрый. Оказалось, рыбаки выловили его в озере, принесли владельцу кафе, который говорил на английском, и тот нашел меня в "Фейсбуке".

Вскоре друзья Антона, которые работали во Вьетнаме учителями английского, предложили и ему попробовать себя на этом поприще. "Диплом магистра экономики с правом преподавания имелся — меня, кстати, после выпуска просили остаться в вузе и преподавать английский. Еще опыт работы с детьми имелся — три года в детском лагере вожатым, — говорит Антон. — Желание попробовать что-то новое — тоже, вскоре я начал преподавать".

Сначала, по его словам, достать уроки было проблематично: агентство, вербующее учителей в школы, предлагало уроки в весьма "труднодоступных" местах: "Например, чтобы дать 40-минутный урок, я тратил на дорогу 1,5 часа на мотобайке. При этом платили $15 в час при обычных для Ханоя $20. Но я брал все. Во-первых, это интересно — работать с детьми, не разбалованными вниманием носителей языка, а никто из учителей в ту глушь ради 40-минутного урока ехать не хотел, во-вторых, мне нужно было нарабатывать опыт". Такая тактика принесла свои плоды — вскоре от уроков пришлось даже отказываться. "Еще я не беру госшколы: 50 детей в классе, с кем-то уже можно поддержать беседу, а кто-то не знает, что значит "hello". Урок длится 45 минут, это меньше, чем минута на каждого. Какой смысл?" — говорит Антон. Поэтому он ведет уроки в нескольких языковых центрах и детсадах, корректируя график под себя.

Самое сложное, говорит он, привыкнуть к вьетнамскому менеджменту: "Когда я сказал агентству, что ухожу, потому что они мало платят, они хотели взыскать с меня около $1000 — то ли за разрешение на работу, то ли еще за что-то. Еле разошлись, — рассказывает Антон. — В целом же уроки могут отменять в последнюю минуту без предупреждения. Зарплату иногда задерживают, иногда платят по заниженному курсу в донгах. Бывает, учителей, для которых английский не родной, просят соврать и представиться американцем или новозеландцем. Такой рынок — или привыкаешь и получаешь кайф от работы с детьми, или уезжаешь. По-другому никак".

Через пару месяцев оседлой жизни Антон перевез во Вьетнам семью — жену и двухлетнюю дочь. "Изначально мы думали путешествовать по Азии — год в одной стране, год в другой, но пока Вьетнам нас крепко держит уже полтора года, — смеется Антон, который пару месяцев назад переехал с семьей из Ханоя в морской город-порт Дананг. — Зимы нет, много фруктов, каждый день хожу с дочкой на пляж, возможность слетать недорого на пару дней в Лаос, Таиланд. Работать с детьми обожаю, мои любимчики, кстати — японский детсад, где детки называют меня "Тони-сэнсэй". Пока мы с семьей счастливы".

new_image_221

Вьетнам. Антон ведет уроки в нескольких языковых центрах и детсадах, корректируя график под себя.

ИНДОНЕЗИЯ: "В ШКОЛЕ Я ОДНА ХОДИЛА БЕЗ ХИДЖАБА"

25-летняя Ольга Мельник была единственной в индонезийской школе, кто ходил без хиджаба. Это частная исламская школа в городе Чилегон (два часа езды от столицы, Джакарты), где, помимо обязательной программы, дети осваивают Коран и арабский язык. В прошлом году Оля преподавала там английский, из иностранцев был еще учитель-серб. "Я хотела уехать на зимовку куда-то в Азию и нашла эту оплачиваемую стажировку от AIESEC, — рассказывает она. — Школа пообещала $400 зарплаты за полный рабочий день, но уже в аэропорту, когда я прилетела, мне сказали, что будут платить $300, зато, мол, и жилье нашли подешевле ($100, а не $150, как говорилось ранее). Что делать — не назад же лететь".

Учебный день начинается в 7:00 — дети поют гимн страны и школы. Далее все стройными рядами идут в мечеть на территории школы. Вторая молитва — в полдень. "Перед уроками учителя собираются у входа, а дети подходят к ним и прикладывают их руки ко лбу, — говорит Оля. — Это знак уважения". В классах нет строгой дисциплины, дети чувствуют себя свободно. "Помню свой первый урок, первоклашки рисовали слона... Боже мой, они его и на полу творили, и под учительским столом, и к стенке пристраивались, — смеется Ольга. — Всем комфортно, одна я в шоке". Часто с младшеклассниками они делали творческие задания, иначе от скуки те могли перевернуть класс вверх дном — то рисовали, то фруктовый салат резали... А потом описывали весь процесс на английском.

new_image4_151

Индонезия. Ольга Мельник была единственной в местной школе, кто ходил без хиджаба.

Пару раз Оля делала презентации об Украине. Больше всего детей шокировала "новость" о четырех сезонах. "Говорю, весной листья распускаются, а осенью — желтеют и падают. У школьников глаза — как блюдца! — улыбается она. — При круглогодичных +32 в Индонезии это не вписывается в их картину мира!" В целом же и взрослые индонезийцы слабо представляли себе, что это за Украина и на каком языке там говорят: "Меня воспринимали как native speaker, то есть носитель языка. Это очень престижно, если в школе есть учителя-иностранцы. На школе, кстати, висит промо-реклама — моя большая фотография и подпись: "Native speaker".

За семь месяцев работы у Ольги была одна конфликтная ситуация, когда ее во время большого школьного фестиваля просили надеть хиджаб, мол, родители жалуются. "Я отказалась, — говорит девушка. — Ну как так? Три месяца до этого ходила с непокрытой головой, потом надену хиджаб, а потом — снова сниму. Как я буду выглядеть перед учениками?" Но больше всего украинке запомнилось, как в школе отмечают мусульманский праздник жертвоприношения Курбан-байрам: "Во двор школы привезли корову и трех козлов. В выходной день собрали нарядно одетых школьников с родителями. А затем, у них на глазах, перерезали горло животным и разделали мясо — часть поделили между собой, часть — раздали бедным. Захожу в класс, а на моем столе — "угощение", два окровавленных пакетика. Я-то вегетарианка".

new_image2_214

Дети любят учителей из Украины.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять