I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

ТОП-5 рабочих профессий с наибольшей зарплатой

Для того, чтобы зарабатывать около тысячи долларов в месяц, не обязательно переезжать в столицу

Программа "Ранок з Україною" на канале "Украина" составила ТОП-5 рабочих профессий, которые помогут вам зарабатывать больше. В некоторых городах Украины ищут швей, в других – готовы отдать полцарства за тракториста.

Реклама

5. Продавцы и торговые консультанты. Зарплата: 4-5 000 грн

Больше всего предложений – в городах-миллионниках: Харькове, Днепропетровске, Львове и Одессе. Сейчас в этой сфере на украинском рынке 25 тыс. вакансий. Работать с радостью берут и людей старшего возраста – особенно если речь идет о работе в супермаркетах, продаже косметики, бытовой химии или лекарств. "Менеджер по продажам добровольного медицинского страхования – классически это женщина лет 45, достаточно крупная. Это корпоративный стандарт. Она с такой материнской опекой приходит к клиенту и предлагает ему услуги добровольного медицинского страхования. Это самый успешный продавец. Молодые девушки работают хуже", – рассказывает специалист по трудоустройству Татьяна Пашкина.

4. Водители. Зарплата: колеблется

Реклама

Больше всего платят водителям строительной техники, меньше всего – водителям легковых машин на предприятиях. "Водитель, который работает на смесителе, то есть развозит бетон, зарабатывает 1000 грн, если делает 5 ходок. Водитель, работающий на легковом автомобиле, получает т 5 тыс. грн в городе Киеве", – говорит и.о. главы Государственной службы занятости Сергей Кравченко. Во Львове же ему удастся заработать немного больше – там зарплата на 1000, а то и 1500 грн выше киевской.

3. Швеи. Зарплата: 7 000 грн

Сейчас такие профессионалы – в дефиците. В Украине – почти 800 вакансий. Самую большую зарплату предлагают в Одессе. "7 тыс. грн – это средняя зарплата по предприятиям для швей", – утверждает и.о. главы Госслужбы занятости. Также потребность в швеях есть в Житомире, Виннице и Черновицкой области, однако там зарплата немного ниже. "Если швее предлагают 5 тыс. грн, а начинающему юристу 3 тыс. грн, то что выгоднее делать? Наверное, шить", – рассуждает Татьяна Пашкина.

Реклама

2. Повара. Зарплата: 8 000 грн

Щедрее всего платят в Одессе. "Например, в Одессе поварам, врачам и архитекторам платят больше. Поварам могут платить 7-8 тыс. грн. В Киеве это будет 5-6 тыс., во Львове – 4-5 тыс. грн", – говорит специалист по трудоустройству Татьяна Пашкина. Причем даже если раньше вы готовили только яичницу на завтрак, сейчас стать профессиональным поваром может практически любой человек. Учат этому бесплатно, утверждают в Центре занятости. "Если вы к нам обращаетесь, а у вас нет никакой специальности, или у вас есть специальность журналист, а вы хотите быть поваром, или телеоператор хочет быть поваром, мы готовы вас переучить и сделать качественным и профессиональным поваром. И вы сможете зарабатывать, кстати, и 3 тыс. долларов", – утверждает и.о. главы Государственной службы занятости Сергей Кравченко.

1. Трактористы. Зарплата: сезонная

Даже несмотря на то, что они работают не целый год, а всего несколько месяцев, за сезон умелый тракторист зарабатывает фантастическую сумму денег, так что оставшуюся часть года он может спокойно отдыхать. "В среднем тракторист в год может заработать до 120 тыс. грн. Покажите мне, пожалуйста, "белый воротничок", который зарабатывает 120 тыс. грн в год", – говорит Сергей Кравченко. Больше всего трактористам платят в Запорожской и Днепропетровской областях.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять