I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Ученые назвали главные качества идеального руководителя

Неэффективные и деспотичные лидеры создают для подчиненных стрессовые ситуации, которые заставляют их чувствовать себя беспомощными

Ключом к успеху для руководителя является его уверенность в собственной креативности и способность создавать в коллективе атмосферу доверия, сообщили американские ученые в статье журнала Organizational Behavior and Human Decision Processes.

По мнению одного из авторов исследования Дины Красиковой, доцента кафедры менеджмента Университета штата Техас в Сан-Антонио, руководитель должен придумывать полезные и свежие идеи.

Реклама

В свою очередь неэффективные и деспотичные лидеры, считает эксперт, создают для подчиненных стрессовые ситуации, которые заставляют их чувствовать себя беспомощными. К тому же, известно, что в стрессовых ситуациях продуктивность и креативность работников снижается.

При этом, когда руководитель уверен, что способен генерировать творческие идеи, его подчиненные становятся более креативными. К тому же творческие руководители чаще всего имеют соответствующий опыт и источник вдохновения для своих идей.

Ученые также считают, что уверенность в себе у начальника растет, когда он получает одобрение руководства, при этом его уверенность и творческий подход становятся хорошим примером для подчиненных.

Реклама

По данным ученых, не менее важно создать в коллективе хорошие межличностные отношения, которые основываются на доверии и взаимном уважении. Хорошие отношения в коллективе создают благоприятную среду для творчества — подчиненные и начальник могут положиться друг на друга, потому что они доверяют друг другу.

В случае, если начальник не уверен в себе или не склонен к творческим идеям, сотрудники в свою очередь не чувствуют уверенности в своих творческих способностях.

В то же время автор исследования призывает работодателей смотреть не только на опыт, но и на умение строить позитивные отношения с коллективом и уверенность в себе нанимаемого руководителя. Не имеет значения, стал человек лидером или родился им, важно, как он использует свои возможности и умения в роли руководителя.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять