I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Украинцы назвали самые престижные профессии

На престиж работы, по мнению "белых воротничков" влияет не только зарплата

Рейтинг наиболее престижных профессий по-прежнему возглавляют IT-специалисты. При этом уже 46% офисных сотрудников считают профессию программиста престижной, а это почти в два раза больше, чем в 2013 году. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного кадровым порталом hh.ua.

На втором месте по престижу – врачи. За год они поднялись с седьмого места рейтинга престижных профессий. Третье место заняли предприниматели и бизнесмены (23%), а четвертое – руководители (18%). А вот представители юридической сферы опустились с третей позиции (22% в 2013 году) на шестую (17% в 2014). Вырос престиж инженеров: вместе с юристами они вошли в пятерку наиболее престижных специальностей, а в 2013 году занимали лишь девятое место. Из рейтинга исчезли экономисты и финансисты. 

Реклама

1_61

В условиях нестабильности в стране вырос престиж военнослужащих и представителей правоохранительных органов. В списке из 32 профессий военнослужащие, разведчики и пограничники заняли одиннадцатое место (12%), а работники МВД, прокуратуры, СБУ и МЧС — двенадцатое (11%). Эти профессии в 2014 году набрали в одиннадцать-двенадцать раз больше голосов, чем в 2013. Хотя заметное количество респондентов (7%) продолжает считать эти специальности крайне непрестижными.

Что касается наименее престижных профессий, то здесь кардинальных изменений не произошло. Все профессии из рейтинга 2013 года "перешли" в рейтинг 2014. Изменилась только последовательность. Например, ученые с десятой позиции переместились на седьмую, а строители с восьмой на шестую. Хотя в процентном соотношении ситуация для научных сотрудников не изменилась (8%). Как и в прошлом году, каждый десятый считает, что непрестижно работать в госучреждении. А вот считающих профессию военнослужащего непрестижной стало в два раза меньше по сравнению с 2013 годом.

Реклама

2_21

77% работников украинских офисов считают, что главным показателем престижа профессии является размер заработной платы. На втором месте – степень сложности и ответственности труда (47%). Чуть больше трети уверены, что престиж профессии определяется общественной полезностью. Еще 13% думают, что на то, является ли профессия престижной, влияет продолжительность необходимого образования. А каждый десятый главной составляющей престижных профессий видит наличие льгот.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять