I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В каких странах украинским заробитчанам платят больше

Украинцы после работы в Польше стараются поехать в страны с большей зарплатой

В США, Канаде и Германии украинские заробитчане получают в два-три раза больше, чем в других странах. Больше всех зарабатывают строители и дальнобойщики.

Самое большое количество вакансий для украинцев предлагает Польша, отмечает контент-эксперт сайта rabota.ua Татьяна Пашкина. Из-за нехватки людей рабочих специальностей в стране делают ставку на украинских гастарбайтеров. Польское правительство собирается привлечь на работу 1 млн заробитчан. При этом, по официальным данным, в Польше уже работают около миллиона украинцев . Трудовым мигрантам обещают улучшить условия труда и выдавать визы на более длительные сроки.

Реклама

 "В Польше украинцы зарабатывают в среднем 15-20 тысяч гривен. Сиделки зарабатывают минимальную зарплату 12 тыс. гривен. Больше платят дальнобойщикам – 30-40 тыс. грн. Предлагают вакансии по ручной росписи фарфора и упаковщиков, дальнобойщиков, лесничих, куроловов и других разнорабочих. Много работы на конвейерах и для швей", – рассказывает Татьяна Пашкина.

В Германию в основном едут строители, водители, медики и подсобные рабочие . При этом зарплата стартует от 30 тыс. гривен. "Наши заробитчане начинают с Польши, но после того как немного обживутся – стараются уехать в Германию, куда ездят польские гастарбайтеры", – отмечает Пашкина.

Ждут украинских гастарбайтеров и в Чехии. Страна принимает специалистов средней и нижней квалификации. Правительство Чехии 8 февраля 2017-го приняло решение увеличить квоту для украинских гастарбайтеров в два раза. В Чехии такие же предложения работы, как и в Польше, но средняя зарплата там выше польской и составляет 27 тыс. грн.

Реклама

В Израиль едут строители, горничные и домработницы на зарплату 20-40 тыс. гривен. В США и Канаде зарплата в два раза выше, чем в Европе . В Штатах востребованы строители, водители и персонал в отели. На заводах платят от 80 тыс. гривен, строителям – 90 тысяч, а водителям – 124 тысячи грн. В Канаде платят на стройках 80 тыс. грн, а дальнобойщикам 130 тыс. грн, работники на фермах зарабатывают 75 тыс. гривен.

Заробитчане уже давно не обращают внимания на Россию , отмечает Пашкина, из-за ухудшения экономики и обвала рубля. "Россия для заробитчан неинтересна, есть вакансии разнорабочих, но на зарплату 7-12 тысяч гривен мало кто соглашается", – говорит она. Если в РФ и попадаются высокооплачиваемые предложения, то это единичные случаи. Например, есть вакансия модельера-конструктора меховых изделий на 70 тыс. грн, а агроному на Чукотке предлагают всего 10 тыс. гривен.

Судя по ответам на социологические вопросы, поток заробитчан в Россию продолжит падать. Так, 23% трудовых мигрантов заявили, что хотят работать в Германии, 22% – в Польше, 10% – в Италии, 9% – в США, и только 6% сказали, что планируют работать в России.

Напомним, главными причинами возможной эмиграции украинцы назвали предложение прибыльной работы (28%) и вооруженный конфликт (27%). Далее следуют экономические проблемы в стране (19%) и семейные обстоятельства (18%). Замыкают список упоминаемых причин возможной эмиграции отсутствие условий для самореализации (9%) и политическая нестабильность (7%).Треть украинцев (29%) заявили, что никакие обстоятельства не заставят навсегда покинуть страну. 

Реклама

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять