I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

День первокурсника: как в крупнейших университетах новичков посвящали в студенты

В столичных вузах прошли церемонии посвящения первокурсников в студенты. Сайт "Сегодня" побывал на нескольких из них

Посвящение в студенты – это важный момент в жизни каждого вчерашнего абитуриента. В этот день новичков торжественно принимают в студенческое братство, напутствуют и поздравляют. После посвящения их ждет новая жизнь – лекции, семинары и, конечно, незабываемый досуг.

Сайт "Сегодня" побывал на церемониях посвящения в студенты в нескольких вузах Киева, чтобы рассказать, как это было.

Реклама

Весело и технологично: НТУУ "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского"

pavl5713

День первокурсника в КПИ. Фото: Данил Павлов

В 2017 году в КПИ пришла уже 119 "волна" первокурсников. 30 августа на Площади знаний в студгородке их торжественно посвятили в студенты. Церемония началась с поднятия украинского флага военнослужащими президентского полка, возложения цветов к памятникам выдающимся инженерам и героям войны и минуты молчания в память о погибших во время Революции Достоинства и боевых действий на Донбассе.

Реклама

pavl5870

Военнослужащие президентского полка перед поднятием флага Украины. Фото: Данил Павлов

Приехали на торжество и почетные гости. Перед студентами выступил вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко и президент города Познань Яцек Яськовяк. Также поздравить новых студентов приехали народные депутаты Украины Александр Данченко и Дмитрий Андриевский, первый космонавт независимой Украины Леонид Каденюк и представители трех университетов Польши.

Реклама

pavl5850

Зубко, Каденюк, Яськовяк и другие гости церемонии. Фото: Данил Павлов

После того, как все напутственные речи прозвучали, по площади торжественно прошлись и студенты КПИ – отличники учебы, спортсмены-чемпионы, представители студенческих ансамблей и секций, обладатели званий "Королева КПИ" и "Мистер КПИ".Но наибольший ажиотаж среди собравшихся вызвала демонстрация достижений студентов и сотрудников КПИ – беспилотники и гоночный болид. Кстати, студенты и сотрудники политеха создали еще и наноспутник – два таких уже были запущены на орбиту.

pavl5805

Болид, сконструированный в КПИ. Фото: Данил Павлов

А еще для собравшихся выступили украинский и польский коллективы народного танца, а студенческий гимн "Гаудеамус" прозвучал в живом исполнении.

pavl5786

Студенты КПИ. Фото: Данил Павлов

Завершилась церемония зажжением символического факела знаний и запуском в небо связки шаров в форме аббревиатуры "КПИ". Дальше новички разошли по корпусам получать студенческие билеты.

День первокурсника в КПИ. Видео: Youtube/Отдел технических средств обучения КПИ

Впрочем, это день не обошелся без эксцессов. Последствия ночных гуляний первокурсников были плачевными – горы мусора, "скорые" для особо пьяных, украденные телефоны и тележки из супермаркета.

Академично: Национальный университет "Киево-Могилянская академия"

pavl8065

Студенты Киево-Могилянской академии. Фото: Данил Павлов

Один из старейших вузов Украины – Киево-Могилянская Академия – своих новичков приветствовал 31 августа на Контрактовой площади. 1459 первокурсников торжественно прошлись по ней академической процессией во главе с деканами факультетов.

1_9204

Первокурсники прошлись по Контрактовой площади академической процессией. Фото: ukma.edu.ua

После гимна, поднятия флагов и традиционного возложения цветов к памятникам Петру Сагайдачному и Григорию Сковороде, президент академии Андрей Мелешевич зачитал новым студентам (или спудеям, как их называют в Могилянке) присягу.

pavl8021

Президент академии Андрей Мелешевич зачитал студентам присягу. Фото: Данил Павлов

Традиционно новичков поздравили преподаватели и выпускники. В этом году с напутственной речью выступила и вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе. Но наибольший фурор среди собравшихся произвел почетный президент академии Вячеслав Брюховецкий. Несмотря на то, что вся церемония прошла размеренно и чинно, организаторы не отошли и от веселой традиции знакомить новичков с черепахой Альмой – старожилом (хотя, студенты говорят, что это уже не первая черепаха за историю традиции) академии.В Могилянке утверждают, что, если загадать желание и погладить Альму – оно обязательно сбудется. И это можно проверить, ведь профессор Брюховецкий загадал, "чтоб наши в футбол выиграли".

pavl8134

Студенты Могилянки верят, что черепаха Альма помогает желаниям сбываться. Фото: Данил Павлов

Традиционно: Институт международный отношений Киевского национального университета имени Тараса Шевченко

Институт международных отношений – один из самых элитных и респектабельных вузов страны. Здесь готовят специалистов, которые в будущем будут работать в дипломатической сфере. Более того, это самое популярное учебное заведение среди детей дипломатов, политиков, чиновников и бизнесменов. О статусах родителей многих студентов ИМО говорит еще и класс припаркованных в округе автомобилей, дизайнерские наряды и дорогие гаджеты их детей. Впрочем, собравшиеся в этом году представители элит в импозантных костюмах и с дорогими платьями вполне органично смешались с теми, кто выглядел немного проще.

Новичков в ИМО посвящали 1 сентября, а сама церемония прошла тихо и традиционно. Первый учебный день для них начался с торжественного мероприятия в актовом зале, который, к слову, не вместил все желающий поприсутствовать.

21230953_1456993531081929_5002554886050740000_n

Посвящение в студенты в ИМО. Фото: facebook.com/UA.EU.NATO

А вот поздравить первокурсников собралась чуть ли не половина политического и дипломатического бомонда Украины. В ИМО приехал вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко, вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе, генеральный прокурор Юрий Луценко, министр иностранных дел (1998-2000, 2005-2006, и.о. 2006-2007 гг.) Борис Тарасюк, министр иностранных дел (2007-2009 гг.) Владимир Огрызко, государственный секретарь министерства иностранных дел Украины Андрея Заяц, народный депутат Владимир Арьев и др. Для многих из гостей ИМО – альма-матер.

21231667_1456993447748604_8887200118265466153_n

Гости церемонии посвящения в студенты в ИМО. Фото: facebook.com/UA.EU.NATO

А, например, Луценко в этом году привел сюда учиться сына. Младший Луценко будет изучать международное право на контракте.

21151421_1620322688041249_8340043747119069443_n

Юрий Луценко с сыном в ИМО. Фото: facebook.com/LarysaSargan

Говорили гости о достижениях украинской дипломатии на международной арене и о важности сильного дипломатического корпуса в будущем, делились с новичками своими историями. В завершении церемонии директор института Валерий Копийка еще раз пожелал первокурсникам успехов, но и не преминул напомнить – ежегодно из ИМО отчисляют порядка 10% студентов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять