I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Эксперты огласили результаты тестирования сметаны и масла

Они проверили продукцию рынков и магазинов
Видео: "Ранок з Україною" (Телеканал Украина)

Специалисты Центра экспертиз "ТЕСТ" исследовали 13 образцов сметаны и 10 образцов масла, купленных как в магазинах, так и на рынках. "Чистой репутацией" смогли похвалиться далеко не все испытуемые.

Реклама

Для исследования эксперты приобрели в магазинах 10 образцов сметаны промышленного производства, еще 3 образца купили "с рук" на рынках Киева, Львова и Одессы. Вся домашняя сметана оказалась небезопасной – в ней нашли кишечную палочку. Особенно исследователей поразил продукт, купленный на базаре в Киеве. Вместо обещанных на словах 15% жира, в нем было 12,6% жира, причем немолочного, с очень высоким содержанием трансжиров – почти 18% (при норме для маргаринов не более 8%). В продукте оказалось чрезвычайно мало молочнокислых бактерий, зато присутствовала кишечная палочка. Единственным преимуществом такой "сметаны" оказалась цена – продукт стоил гораздо дешевле других образцов.

1h7i0400

"Самые дешевые образцы сметаны оказались откровенным фальсификатом, – отметил Валентин Безрукий, руководитель Центра экспертиз "ТЕСТ". – Такие продукты не просто ненастоящие, они несут прямой вред организму. Поэтому наш совет потребителям: как бы вам ни хотелось сэкономить, не покупайте слишком дешевые продукты. Они и того не стоят".

Реклама

Помимо исследования сметаны, провели тестирование и сливочного масла. Для этого отобрали 10 образцов продукции: 8 популярных торговых марок из магазинов, еще 2 образца развесного масла были куплены на рынках Киева и Львова у "бабушек". В продукте проверили содержание жира и поискали растительные жиры. К маслу из магазина замечаний не было, в отличие от базарных образцов.

Магазинные образцы, как сметаны, так и масла, порадовали своей единогласной микробиологической безопасностью и достаточным содержанием полезных микроорганизмов. Кроме того, они содержали только молочный жир без каких-либо добавок и в заявленных количествах.

Среди отличников тестирования – сметана "Простоквашино". На сегодня, этот производитель первым среди всех открыл перед экспертами "ТЕСТа" двери своей фермы и завода и успешно прошел их проверку. Поэтому сметана была удостоена знака "Чистоту збережено".

Реклама

1h7i0391

Знак "Чистоту збережено" свидетельствует о том, что продукт изготовлен из чистого молока. А такое молоко соответствует трем основным критериям: оно было получено от здоровых коров, в нем нет никаких добавок, оно хранилось и транспортировалось при правильном температурном режиме. 

Эксперты рекомендуют покупателям внимательно относиться к выбору таких популярных продуктов, как сметана и масло (результаты проверки всех производителей здесь), и напоминают: по-настоящему качественным и безопасным может считаться продукт, изготовленный ответственным производителем из чистого молока.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять