I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Фитоаптечка ноября: пора есть облепиху, гранаты и калину

Пейте гранатовый сок с медом, а облепиху заливайте маслом

Сегодня начался последний месяц осени, который будет всерьез проверять наш иммунитет на прочность. Чтобы меньше болеть, ешьте побольше сезонных овощей, фруктов и ягод. В них содержится все, что нужно, чтобы противостоять осенним вирусам. Особое внимание стоит обратить сейчас на облепиху, калину и гранат. Елена Свитко, врач-натуропат, фитотерапевт, называет их драгоценностями — за силу справляться со многими хворями. Как именно им это удается, эксперт рассказала читателям "Сегодня".

Облепиха

Не проходите мимо раскладок с россыпями облепихи. Эта ягода — просто витаминная бомба! И прежде всего она богатейший источник витамина С — главного врага простуд. По мнению Елены Свитко, лекарство номер 1 из облепихи — это масло: в нем максимальная концентрация полезных веществ. Для его приготовления измельчите спелые ягоды, залейте равным по объему количеством оливкового масла, перемешайте и подержите на водяной бане в течение 30 минут. Принимать такое масло нужно внутрь по 1 ч. л. 2—3 раза в день за 30—40 минут до еды. Это будет отличной профилактикой простуд. И не забудьте заморозить эту ягоду впрок: зимой, при первых признаках простуды, залейте их горсть кипятком, дайте настояться, в теплый напиток добавьте мед — и вкусное и ароматное снадобье готов

Реклама

Калина

Елена Свитко называет калину женской ягодой, потому что в ней содержатся прототипы женских гормонов. Поэтому тем, кто болеет по-женски, нужно каждый день пить калиновый чай. Для его приготовления нужно 20 ягод растолочь, залить кипятком, добавить по вкусу мед. Также он будет полезен сердечникам и гипертоникам. Ну и, конечно, такой чай — отличная профилактика простуд, так как калина благодаря биофлавоноидам подавляет вирусы. А вот если вы чувствуете первые тревожные симптомы простуды, надо пускать в дело тяжелую артиллерию — калиновый чай, приготовленный особым способом.

"Берете литровую кружку, ставите туда несколько веточек калины. Обратите внимание: важно брать не только ягоды, но и сами веточки — в них тоже содержатся полезные вещества, и заливаете это все кипятком. Когда вода станет не горячей, а теплой, добавляем столовую ложку меда (кипяток разрушит все полезные вещества, содержащиеся в нем) и ложку водки. Залазим под одеяло и стараемся выпить всю эту большую кружку. На следующий день, если простуда не запущенная, проснетесь выздоровевшим", — советует Елена Свитко.

Гранат

Сейчас начали продавать гранаты. Их, по совету Елены Витальевны, нужно съедать минимум два плода в неделю. Это не только повысит защитные силы иммунитета, но и намного улучшит качество вашей крови. А тем, кто страдает анемией, фитотерапевт рекомендует такой рецепт: выпивать 50 г гранатового сока вприкус­­ку с таким же количеством гречишного меда. Делать это нужно после основного приема еды. За 10 дней показатели крови вас порадуют.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять