5 приложений для Android и iOS, которые помогут расслабиться

Если раньше медитация использовалась для достижения духовного совершенства, то теперь к ней прибегают и для борьбы со стрессом

Полноценный сон, правильная музыка и медитация — все это отлично снимает напряжение и борется со стрессом. Likar.info подобрал мобильные приложения для смартфонов, которые лучше всего подходят для медитации.

Медитация — это психологические упражнения, во время которых человек, чтобы достичь гармонии, погружается в самосозерцание. Практика появилась более 5 000 лет назад в Индии, и сейчас ее используют люди во всем мире. Так, например, к медитации каждый год регулярно прибегают более 18 миллионов взрослых американцев. Существует много разных форм медитации. Одна из самых распространенных — трансцендентальная медитация, при которой человек два раза в день погружается в самосозерцание на 20 минут (обязательное условие — сидеть с закрытыми глазами).

Реклама

Если раньше медитация использовалась для достижения духовного совершенства, теперь к ней прибегают и для борьбы со стрессом, улучшения здоровья. Она снижает кровяное давление, облегчает некоторые желудочно-кишечные расстройства, избавляет от беспокойства.

Так как с каждым годом увеличивается количество людей со стрессом, то медитация является хорошим способом избавиться от такого состояния. Сейчас владельцы смартфонов могут буквально одним прикосновением пальца установить на свое устройство приложение для медитации, и работать над своим психологическим состоянием. Существует более 1 000 мобильных приложений для медитации, и, конечно, в них легко потеряться. Мы решили отобрать самые лучшие. Они доступны для Android и iOS.

Headspace

Реклама

Приложение разработал Энди Паддикомб, бывший буддистский монах. Сегодня это самый популярный сервис для медитации во всем мире. Функционал прост: вы получаете бесплатную 10-дневную пробную версию (Take 10), которую можно считать базовым уровнем медитации.

Headspace поражает своей простотой, универсальностью, отличным вступительным видео. Это великолепное приложение для тех, кто ранее еще никогда не пробовал медитировать.

Доступ ко всему приложению можно получить за $7.99, но только в том случае, если вы прослушали бесплатный 10-дневный курс медитации. Благодаря этому бесплатному тесту человек может определить, нужна ли ему вообще медитация, помогает она ему или нет.

Реклама

Полная версия Headspace предлагает очень много интересного и полезного. Этот сервис имеет большое количество целевых серий, охватывающих практически все сферы жизни: здоровье, спорт, взаимоотношения, бизнес. У каждой серии есть тематические подборки медитации, продолжительностью 30 минут.

Whil

Создатели приложения Whil Чип и Шэннон Вилсон раньше выпускали популярную одежду для спорта и йоги. Несколько лет назад они придумали сервис для медитации, предназначенный для офисов. У "белых воротничков" очень мало свободного времени. У многих из них нет времени не только на занятия спортом, но и на непродолжительную медитацию. Поэтому Вилсоны придумали приложение с одноминутными сеансами медитации.

Можно установить корпоративный Whil и подобрать индивидуальные учебные программы для каждого сотрудника индивидуально. Всего же Whil содержит четыре программы обучения медитации: "Grow" (для подростков), "Thrive", "Lead" и "Move" (для взрослых). Самая популярная – "Move", нацеленная на тренировку ума и тела.

Whil могут использовать все, а не только офисные сотрудники и школьники. Это эффективный сервис, благодаря которому можно быстро избавиться от стресса.

Sattva

Мобильное приложение Sattva (оно имеет самоназвание "Meditation Timer & Tracker") предназначено для опытных пользователей. В нем нет специальных сессий или уроков для начинающих. Если вы никогда раньше не занимались медитацией, то этот сервис точно не для вас. Его предпочтут более опытные пользователи. Для них Sattva – это отличный вариант.

Sattva в iOS легко интегрируется с мобильным приложением Health, благодаря чему при медитации можно видеть частоту биения сердца и показатели артериального давления. Сервис также доступен для Apple Watch. Для этого достаточно назвать "Quick start", а потом выбрать "Guided meditation" или "Chant".

Он также измеряет пульс перед началом медитации и после нее.

Большинством сессий в этом приложении можно пользоваться бесплатно. Однако, есть и платные сессии по цене, например, $1.99.

Smiling Mind

Мобильное приложение Smiling Mind рассчитано как на взрослых, так и на подростков и, даже, на детей. Оно имеет три модуля: "Smiling Mind for Wellbeing", "Smiling Mind in Education" и "Smiling Mind in the Workplace". Взрослая программа состоит из 10 модулей и 42 сессий, а также сессий "Bite Size", продолжительностью 1-3 минуты.

Большое внимание уделено детям и подросткам. Благодаря этим занятиям они научатся общаться, толерантно относиться к близким и знакомым, получат поддержку в случае возникновения каких-либо проблем. Специальная программа для молодых людей в возрасте 16-18 лет поможет им планировать будущее и легче адаптироваться к взрослой жизни.

Smiling Mind можно пользоваться совершено бесплатно.

Stop, Breathe & Think

Приложение Stop, Breathe & Think имеет короткое название "Breathe" и дружественный интерфейс. Оно прекрасно подойдет для тех, кто в медитации делает только первые шаги. Главное его достоинство – в более эффективном использовании данных о вашем характере. При регистрации можно выбрать до пяти чувств из пяти разных категорий: от очень счастливых до очень грустных. В свою очередь, в каждой из этих категорий можно выбирать 35 разных эмоций. В результате вы получите сессии медитации, адаптированные под вас.

Для новичков идеально подойдет пакет "Learn to meditate". В нем доступным языком объясняется, что такое медитация, для чего она нужна, какую пользу она приносит, а также даются базовые уроки.

Для того, чтобы пользоваться некоторыми уникальными занятиями этого приложения, нужно купить премиальный доступ. Его стоимость составляет $4.99. За эти деньги вы получите сессии медитации, представляющие собой комбинацию дыхательных упражнений, йоги и даже акупрессуры (точечный массаж на определенные участки тела для лечения и профилактики заболеваний).

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять