I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Чем буллинг опасен для детей и что делать родителям: совет психолога

Детей могут бить или угрожать избиением, унижать словесно, выбрасывать или не впускать в определенный круг общения

По данным опроса ВОЗ "Здоровое поведение школьников" до 21% детей в возрасте 11-15 лет сообщают о буллинге со стороны сверстников, который существенно влияет на качество их жизни и приносит страдания.

Детей могут бить или угрожать избиением, унижать словесно, выбрасывать или не впускать в определенный круг общения, распространять сплетни и слухи, писать оскорбительные записки. Если все это делается в сети – это называется кибербуллингу и продолжается не только в период контакта ребенка с обидчиками, а постоянно, делая его жизнь невыносимой.

Реклама

Часто взрослые считают, что дети должны объясниться сами и поэтому не вмешиваются в подобные ситуации. Но это ошибочная, опасная для детской жизни и здоровья позиция. Ведь дети, которых буллят не только имеют эмоциональные, психологические, социальные проблемы, а также в зоне риска совершения самоубийств, об этом в Facebook рассказала и.о. главы Минздрава Украины Ульяны Супрун.

Если вы подозреваете, что ваш ребенок страдает от угроз, преследований или избиения – не держитесь в стороне и не ждите пока все рассосется само собой. Встаньте на защиту, будьте конструктивными и действуйте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Психолог и писатель Виктория Горбунова дала несколько советов, как распознать буллинг со стороны сверстников ребенка и что делать родителям.

1. Поговорите с ребенком открыто и доброжелательно, выслушайте его и уверьте, что всегда и несмотря ни на что, вы на его стороне, а еще в том, что каждый человек имеет право на уважение и безопасность.

2. Помогите ребенку понять, что она не является ни "ябедой", ни "клеветником". Он смелый человек, который не боится говорить правду, чтобы защитить себя и других и даже помочь справиться с буллингом.

Реклама

3. Подробно выясните факты. Запишите: что и когда случилось. Если предусмотрена возможность – соберите доказательства.

4. Договоритесь о встрече со взрослыми, которые занимаются вашим ребенком и детьми-буллерами (с родителями, учителями, администрацией школы и т.д.).

5. На встречах – объясните ситуацию, пытаясь быть максимально спокойным и конструктивным (если это трудно для вас – поищите посредника, который мог бы поддерживать конструктивность разговора). Попробуйте создать понятный и максимально простой план противодействия (разговоры родителей и учителей с буллерами, организация обращения за психологической поддержкой, проведение специальных мероприятий для детей по буллинг-осведомленности, управление стрессом, регуляции эмоций и т.д.).

Помните, что ваше прямое вмешательство, например, попытка "воспитать" чужого ребенка (особенно, если речь идет не о доброжелательной разговор, а об угрозах или недобрые обещания) является плохим решением, которое может навредить и еще больше обострить ситуацию.

6. Придерживайтесь плана и будьте внимательны к собственному ребенку, его поведению, реакции, чувствам.

7. Если план не работает, следующий шаг – административные меры в заведении (перевод в другой класс, минимизация контактов с буллерами, привлечение социальных служб). Будьте твердыми в своей позиции – настаивайте на организации безопасной среды для своего ребенка.

8. В случае недейственности административных мер – собирайте доказательства и обращайтесь в полицию.

Не является исключением ситуации, когда родители сразу переводят ребенка в другое заведение. Это хорошая идея, в смысле экономии усилий и быстрых решений и, порой, она оправдана. Однако, вы должны помнить, что выбирая стратегию "ухода конфликта", мы рискуем привить ребенку, например, такие убеждения – "избегать борьбы", "казаться обстоятельствам", "не отстаивать собственные интересы", "не изменять мир к лучшему".

Ранее Украинский институт исследования экстремизма в партнерстве с "Сегодня" презентовал проект "Стоп школьный террор", направленный на предупреждение буллинга в образовательных учреждениях.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять