I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Девушка, которая боится выходить из дома, представила потрясающую выставку

Кенни сложно выходить из дома, поэтому она "путешествует" с помощью карт Google в режиме Street View, а скриншоты публикует в инстаграме

В Нью-Йорке проходит выставка "Путешественницы с агорафобией" — Джеки Кенни, которая страдает боязнью открытых пространств. Кенни сложно выходить из дома, поэтому она "путешествует" с помощью карт Google в режиме Street View, а скриншоты публикует в инстаграме. Теперь коллекцию ее снимков представили в одной из нью-йоркских галерей. На открытие, собравшись с духом, приехала и сама Кенни, – пишет Meduza.

Реклама

Уроженка Новой Зеландии Джеки Кенни большую часть своей жизни страдала от тревожного расстройства и панических атак. Ее состояние ухудшилось, когда она из-за работы вынуждена была переехать в Лондон: иногда женщине приходилось буквально "сбегать домой", чтобы избежать очередного приступа паники.

Врачи поставили ей диагноз "агорафобия"; в ее случае это неконтролируемый страх незнакомых пространств. Из-за этого Кенни старается не уходить далеко от дома: паническая атака может случиться с ней даже в знакомом супермаркете. "Мне начинает казаться, что у меня вот-вот начнется паника, я упаду, на меня рухнут все полки, я кого-нибудь пораню и опозорюсь", — рассказывает она.

Реклама

В 2016 году Джеки Кенни осталась без работы, и поводов выходить из дома стало еще меньше. Чтобы как-то отвлечься, она начала "гулять" по разным городам с помощью сервиса Google Street View, который позволяет подробно рассматривать панорамы улиц и дорог во множестве стран мира. Это переросло в настоящее увлечение, а потом и в целый проект: Кенни начала охотиться на интересные кадры и ракурсы, которые запечатлел Google. Иногда она проводила за компьютером по 18 часов в сутки, выискивая достойные кадры: по ее словам, 99,999% того, что видно в Google Street View, — "полный кошмар".

Реклама

Результатом стал архив из 27 тысяч скриншотов, лучшие из которых Джеки Кенни начала публиковать в инстаграме с названием streetview.portraits. Сначала женщина не афишировала, что стоит за ее увлечением, но потом переименовала аккаунт в Agoraphobic Traveller. "Агорафобия и тревожность ограничивают мою возможность путешествовать, так что я нашла другой способ изучать мир", — указано в ее профиле.

"Для меня блуждать по узким улочкам Перу — отличная терапия, — говорит Кенни. — В реальной жизни я бы думала только о том, как поскорее вернуться домой". В то же время, по ее словам, Google Street View не стал для нее виртуальной реальностью: "Я просто ищу визуальные впечатления. Таким образом невозможно по-настоящему погрузиться в культуру, потому что ну что вы узнаете, не общаясь с людьми?"

Сейчас в ее аккаунте 237 фотографий: из Туниса, Сенегала, США, Киргизии, России и многих других стран. Несмотря на то что ни одного из этих кадров Джеки Кенни не сделала сама, у всех них есть узнаваемый стиль: это всегда четкая геометричная композиция с яркими цветами и выразительной архитектурой. Все скриншоты Кенни незначительно обрабатывает в фотошопе: кадрирует, делает цветокоррекцию, а затем использует один из фильтров инстаграма.

Среди ее подписчиков — и те, кому просто нравятся фотографии, и люди, также страдающие от агорафобии, которым аккаунт Кенни дает поддержку и помогает пережить болезнь. Автор проекта говорит, что во время своих виртуальных поисков в Google Street View видела много странного. "Если бы я начала выкладывать всякую дикость, у меня было бы намного больше подписчиков, — иронизирует Кенни. — Но я пошла другим путем".

В конце сентября "фотографии" Джеки Кенни представили в Нью-Йорке, а саму ее пригласили на открытие выставки. Это был первый раз за десять лет, когда Кенни решилась пересечь Атлантику и поехать в США: больше всего она боится летать на самолетах. Кенни готовилась к путешествию два месяца: подробно представляла себе поездку на такси, очередь на посадку, салон самолета, звук работающих двигателей. "Если я заранее не визуализирую все, что случится, оно кажется мне слишком сюрреалистичным, — объясняет она. — И это сразу вызывает тревожность".

После открытия выставки Джеки Кенни написала в инстаграме, что все прошло хорошо и она была невероятно тронута поддержкой окружающих. "Самое удивительное — что я смогла встретиться с людьми в реальности", — призналась автор проекта.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять