I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Почему позитивное мышление не всегда на пользу: пять побочных эффектов

Нужно не в игры играть, а позволить себе быть собой, принять свое истинное "я"

Позитивное мышление сейчас в тренде. О нем говорят мотиваторы, психологи и все пытаются перестроить свою жизнь на позитивный лад.

Не забывайте, что напяленной вашу жизнь делают не умные цитаты в стиле "забудь о плохом", а реальный процесс трансформации, который в разы сложнее и противоречивее.

Реклама

Пять побочных эффектов "позитивного мышления", которые, вопреки прогнозам, негативно влияют на нашу жизнь.

1. Привычка концентрироваться только на хорошем

Казалось бы, на что направляешь внимание, то и привлекаешь в жизнь. Но такое мышление провоцирует развитие "психологической слепоты", когда человек намеренно отрицает наличие у себя серьезных проблем – опасные болезни, задолженности по кредитам, кризис в отношениях. Такие люди начинают вести себя словно дети, выбирая жизнь в иллюзиях, отказываясь от контроля и здравой оценки ситуации.

Реклама

Главный посыл: "Буду думать, что все хорошо – и мир подстроится". Нужно ли говорить, что ни к чему хорошему такая тактика не приводит, усугубляя проблему, откладывая ее решение в долгий ящик. А это уже не позитивизм, но банальный пофигизм и нежелание отвечать за свои поступки.

2. Вытеснение негативных переживаний, отрицание "плохих" эмоций

Многие люди часто принимают за позитивный настрой установку отказаться от негатива совсем, вычеркнув гнев, злость и боль из своей жизни. Проблема в том, что неотреагированные эмоции при этом никуда не деваются. Стресс просто уходит глубоко в бессознательное и начинает исподтишка давить на наше тело и психику, выливаясь в затяжные болезни и беспричинные нервные срывы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Получается, человек может сколько угодно отрицать свою обиду, переводить все в шутку, искусственно бодриться – подсознание не проведешь. Ведь негатив – важная часть жизни, которая несет в себе воспитательную функцию. Нужно учиться правильно его проживать, а затем отпускать. Заметьте, принятие и переосмысление неприятного опыта не имеет ничего общего с его отрицанием.

3. Вынашивание нереалистичных планов

Еще одно негативное влияние "розовой философии" — это укрепление иллюзии в том, что любой, даже самый нереалистичный проект можно сделать, не прикладывая для этого серьезных усилий. Достаточно поверить, периодически представляя цель в голове, – и ты станешь миллионером, космонавтом, художником. А если и не станешь, то тоже хорошо, ведь жизни виднее, какой путь сделает тебя счастливым. Так и получается, что человек неадекватно оценивает свои силы и ресурсы, не берет в расчет негативных сценариев, которые могут случиться, отказывается от личной ответственности, идя на авось. Мир воспринимается как крестная фея, которая махнет палочкой и все изменит. Свое участие в событиях сводится к минимуму.

4. Некорректный прогноз событий, переоценка себя

Часто оптимизм порождает и такое заблуждение, при котором человек начинает оценивать себя в разы способнее и привлекательнее, чем есть на деле, у него появляется завышенное самомнение. Что в этом плохого? На практике ложные ожидания больно осаждаются жизнью. Например, мы на пустом месте начинаем считать себя высококлассными специалистами, а потом попадаем под сокращение и не понимаем: почему? Или видим себя привлекательными и интересными людьми, но никто из окружающих не хочет нас любить, и это кажется несправедливым. Выходит какой-то самообман, когда человек мнит себя тем, кем не является, навлекая на голову уйму разочарований. Но истинный оптимизм основывается на признании своих реальных заслуг, а не выдумках воспаленного воображения.

5. Обратный эффект или уход в депрессию

Пытаясь казаться тем, кем человек не является, он только загоняет себя в еще более невыгодное положение. Как это происходит? Роль балагура и оптимиста не находит отклика в его душе, но он настойчиво продолжает себя насиловать и загонять в рамки, вынуждая тело тратить ресурсы на поддержание чуждого себе образа, живя в окружении людей, которые ничего не знают о его истинном "я". Конечно, это сложно и делает жизнь совершенно невыносимой, давление социума и его ожиданий буквально давят нас изнутри. И вроде бы веселишься, корчишь из себя счастливчика, но счастье-то не приходит! А ответ прост – нужно не в игры играть, а позволить себе быть собой, принять свое истинное "я". В этом акте куда больше смысла.

Собственно, главная проблема горе-позитивистов заключается в нежелании оценивать мир во всех его красках и проявлениях. Когда смотришь на зебру и видишь зебру, а не белоснежную улыбающуюся феечку. Когда рассчитываешь на лучшее, но при этом не забываешь готовиться к разным сценариям, где-то давая себе слабину, злясь без причины или обижаясь. В меру и осознано. Оставаясь человеком – живым, уязвимым и настоящим.

Ранее сайт "Сегодня" выяснял восемь естественных способов облегчить состояние депрессии. Человеку подвластно справиться с депрессией за счет корректировки своих физиологических параметров.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять