I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Учителям повысят зарплату: когда и на сколько

Педагоги детсадов и профучилищ получат надбавку в сентябре, а учителя школ – с Нового года

Учителям школ последний раз повышали зарплату в январе этого года. Педагоги детских садов и профессиональных училищ получат надбавку в сентябре. В ходе реформы образования зарплаты учителей должны вырасти до 10 тыс. гривен. Сайт "Сегодня" разобрался, кто из учителей и когда получит надбавку.

Что поменяется в сентябре

В январе этого года Министерство образования издало указ о повышении зарплат педагогам на два разряда. С января зарплаты учителям школ, которые получают зарплату из госбюджета. Так должностной оклад педагога без категории в декабре 2016 года составлял 2149-2309 гривен. С Нового года – 2912-3152 грн плюс доплата для достижения минимальной зарплаты. С 1 сентября педагогам детских садов и профучилищ также добавят 763-843 гривни к зарплате.   

Реклама

Следующее повышение зарплаты будет осенью. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман во время выступления на празднике последнего звонка в одной из школ Броваров.

"Именно в 2017 году мы приняли решение, что заработная плата должна расти для украинского учителя, и мы ее увеличили почти на 50%. Я хочу заверить всех учителей Украины, что и в следующем году вы получите поддержку украинского правительства и бюджета. Мы будем инвестировать в образование, чтобы вы могли спокойно делать свое дело и вкладывать все самое лучшее в этих прекрасных молодых людей", — сказал.

Сколько получают учителя в соседних странах

По данным Госстата, работники сферы образования получают в среднем 5292 гривны или 196 долларов. Из соседних стран больше всего учителям платят в Словакии – 1585 долларов, и Польше – 1267. В России педагоги получают 477 долларов в месяц, в Беларуси – 210, в Грузии – 171 доллар.

Реклама

Когда украинские учителя будут получать 10 тыс. грн

Законопроект "Об образовании", принятый Верховной Радой в первом чтении 6 октября 2016 года, устанавливает минимальный оклад учителя в три минимальных зарплаты, то есть 9600 гривен. Если депутаты примут проект во втором чтении, то учителя добровольно могут пройти сертификацию и получить надбавку до зарплаты в 20%. Также в зависимости от стажа педагоги могут получать надбавку 10-30%. За выслугу более трех лет- 10% надбавки, 10 лет – 20% и 20 лет – 30%.

"Три минимальные зарплаты – таким должен быть базовый должностной оклад учителя. Это – нижняя прослойка среднего класса. Это оплата, которую можно сравнивать с доходами педработников в Европе. Конечно, не в абсолютных цифрах, а в относительных показателях. Такая зарплата дает учителю возможность самовозобновляться и личностно развиваться", – заявила Лилия Гриневич в интервью "Высокому замку".

Зарплату учителям будут повышать постепенно. Внедрение самой реформы растянут до 2029-2030 года по этапам: сначала реформируют начальное образование, потом среднюю школу и в последнюю очередь старшую – 10-12 класс. У Министерства есть несколько вариантов по темпам реформирования: запустить сразу реформу начальной и средней школы или начать с начальной и постепенно переходить к средней и старшей школе.

"Мы могли бы внедрять реформу быстрее, но мы живем в стране, где происходят военные действия и много инвестируется в обороноспособность. Если ситуация улучшится, мы сможем ускорить темпы. Важно, чтобы реформа была подготовлена. Это означает, что должна пройти массовая квалификация учителей, созданы новые обучающие материалы и создана сеть образовательных учреждений", – говорит Лилия Гриневич.

Реклама

Стоит отметить, что премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает, что растягивание реформы до 2029-2030 года – нецелесообразно.

"Я не согласен со сроками – 2029 год.  Это очень долго. Сроки внедрения должны быть уменьшены. Эти затраты в денежном измерении за 13 лет будут больше, чем то, что мы инвестируем в образование", – заявил он на заседании Кабмина.

 

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять