Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Прима-балерина Яна Саленко: "Большая редкость найти артистку, которая не любит сладкое"

Яна Саленко рассказала о мифах профессии и своем отношении к критике

Украинская танцовщица, покорившая Берлинский и Мариинский театры, а также сцену Королевского балета Великобритании, накануне концерта в Киеве (21 октября, Дворец "Украина") рассказала "Сегодня" о мифах профессии и своем отношении к критике.

— Яна, для обычных людей артисты балета — почти сказочные существа: много работают и при этом питаются воздухом. Чего на самом деле мы не знаем о балеринах?

Реклама

— Того, что они — ужасные сладкоежки! Да и вообще любят и умеют поесть (улыбается.) Большая редкость найти балерину, которая не любила бы сладкое — это быстрая энергия, которая помогает поддерживать силы во время тренировок.

— А вообще какой миф о жизни артистов балета наиболее всего притянут за уши?

— Что звездам все дается легко. На самом деле каждый новый день — это вызов для артиста. Ты борешься с самим собой, настраиваешь свое тело, делаешь все возможное, чтобы хоть немного приблизиться к идеалу и как можно дольше оставаться на сцене. Рутины в нашем деле не бывает: каждый день отличается новыми задачами и требованиями, прежде всего к самому себе.

Реклама

— С чего начинается ваше утро?

— Я рано встаю и поэтому успеваю довольно много. Планирую день наперед: перед сном уже знаю, что буду делать завтра. Обычно просыпаюсь, готовлю завтрак сыну и мужу. Потом иду гулять с собаками — у нас два мопса, мальчик и девочка. Обожаю эту породу с детства: мопсы жили у моей школьной подружки, и с тех пор я без ума от них. После иду в душ, крашусь и отвожу ребенка в школу на 8 утра. Дальше мы с мужем идем в театр, разогреваемся перед уроком и начинаем рабочий день — класс и репетиции. Дальше все зависит от репертуара: можем закончить работу рано и планировать остаток дня как угодно. А бывает, весь день проводим в театре на репетициях и вечером выходим на сцену.

— Как современные технологии помогают артистам балета и развитию этого искусства в целом?

Реклама

— Во-первых, технологии позволяют популяризировать балет. Почему-то о нашем искусстве мало пишут в медиа, и благодаря интернету о нем теперь легче найти информацию, посмотреть спектакли, открыть талантливых танцовщиков. Артистам стало легче обрести известность: можно вести свой блог в Instagram или на YouТube, это особенно популярно в США. Танцовщикам также легче развиваться благодаря интернету и видео: можно найти выступления знаменитых артистов и почерпнуть что-то у них. И стало проще гастролировать: теперь импресарио высылают заранее редакцию балетов, музыку. Ты учишь, репетируешь — и приезжаешь танцевать в другую страну уже полностью подготовленным.

1_3218

— Есть ли какое-то особое отношение к украинским балеринам за границей?

— К украинским балеринам, как и ко всем балеринам с русской школой, относятся настороженно. Они не очень гибкие в работе: делают все строго так, как их научили в школе, и с трудом принимают новые требования, новые стили. Для них главное — продемонстрировать блестящую классическую технику. И бывает, директор может посмотреть и сказать: "Мне нравится, но чего-то не хватает". В Европе надо подстраиваться под требования художественного руководителя и только потом стараться привнести что-то от себя. В итоге все доказывает работоспособность. Сейчас в Берлине меня считают своей, хотя поначалу было тяжело перестроиться под их уклад и перестать относиться к своей классической выучке как к чему-то самому ценному.

— В чем основная разница между закулисьем киевской и берлинской балетной сцены?

— В Украине на тебя смотрят с вызовом, с некоторым скепсисом: "Давай, покажи, чему ты там научилась. Ну-ка, сколько фуэте накрутишь, как высоко прыгнешь?" Здесь больше обрадуются твоему провалу, чем успеху. А в Европе и США коллеги тебя поддерживают, радуются. Могут даже из-за кулис кричать: "Вперед, у тебя все получится!" Аж дыхание задерживают! Но у меня есть теория, почему так происходит. На Западе ты защищен финансово и можешь вкладываться в собственное развитие по максимуму, не отвлекаясь на внешние проблемы. А в Украине критически маленькая пенсия: ты всю жизнь отдаешь профессии, заканчиваешь танцевать молодым — и остаешься на улице ни с чем. Поэтому конкуренция и отношения в коллективе здесь жестче. Все стремятся выживать.

— Что было для вас самым шокирующим откровением, когда вы стали выступать за границей?

— Почувствовать восхищение и поддержку чужой публики. Понять, что твоя большая мечта сбылась и ощутить большой страх это достижение упустить. Когда я начала выступать за границей, было чувство, словно я "Оскар" выиграла! И при этом я не спала ночами и нервничала: боялась облажаться и потерять доверие публики.

— К чьей критике вы наиболее уязвимы?

— Мои главные критики — родные и муж. Они всегда со мной и за меня, я им полностью доверяю и знаю, что их замечания будут честны и направлены мне во благо.

— Кто или что главный враг балерины?

— Лень. Когда позволяешь себе подумать, что у тебя уже все есть, и расслабиться. Так что дисциплина в нашем деле — это главное. Сама я не могу и дольше 2-х дней прожить без занятий. Меня очень подстегивает рабочий график. Я вижу, что впереди что-то есть, и стремлюсь к этому. А еще вдохновляюсь музыкой. Она наполняет меня энергией в работе и в жизни. Там я ищу все ответы и новые краски для своих ролей. Благодаря музыке одну и ту же партию я каждый раз могу исполнять по-новому и не терять к ней интерес. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять