I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

КиберНож на защите мужского здоровья

По данным МОЗ: на сегодня в Украине более 1 млн человек болеют онкозаболеваниями, а ежедневно 450 человек узнают, что заболели

1/6

"Если в наше время в лечении есть возможности выбора, я хочу о них знать" (Гатис, 44 года)  

Реклама

История  пациента с  диагнозом  рак предстательной  железы.**

"В октябре 2016 года во время профилактического осмотра у меня обнаружили повышенный простатический специфический антиген (ПСА) — 11,3 нг/мл (норма до 4,0 нг/мл). Никаких жалоб у меня не было. Но в контрольных анализах через неделю показатель ПСА остался повышенным, поэтому я записался к урологу на консультацию.

Для уточнения диагноза уролог провел трансректальную ультрасоноскопию предстательной железы с таргетированной биопсией простаты, и в одном из двенадцати образов были найдены атипичные клетки. В ноябре 2016 года на основании результатов биопсии был подтвержден диагноз: опухоль предстательной железы.

Реклама

Чтобы принять решение о тактике дальнейшего лечения, уролог рекомендовал провести магнитно-резонансное обследование предстательной железы. В МРТ подтвердилось новообразование в левой доле предстательной железы без экстракапсулярного роста.

Конечно, последовал вопрос — что делать?

Принимая во внимание все аргументы — мой возраст, значение ПСА, показатель шкалы Глисона 7 обнаруженное МР-обследованием, уролог предложил вариант радикального лечения — простатэктомию (хирургическое удаление предстательной железы). Врач проинформировал о возможных осложнениях после нее, включающих в себя полную утрату потенции и недержание мочи разной степени. Осознавая серьезность ситуации и последствия оперативного лечения, я искал альтернативные возможности лечения. Если бы мне было 80 лет, я бы столько не думал, но, если в наше время есть возможности выбора, я хочу о них знать.

Реклама

Весной 2017 года на интернет-портале нашел информацию о возможностях роботизированного стереотактического радиохирургического лечения в Сигулде. Выяснил, что с помощью технологии роботизированной стереотактической радиохирургии CyberKnife лечатся опухоли различного происхождения и локализации, в том числе первичную опухоль предстательной железы. Чтобы уточнить информацию о возможностях лечения этим методом, записался к радиологу-терапевту на консультацию. В соответствии с его рекомендациями мне провели позитронно-эмиссионное томографическое обследование (ПЭТ) с препаратом 68Ga-PSMA, признанное точнейшим методом диагностики рака простаты, чтобы обнаружить возможные клетки опухоли вне простаты. Слава Богу, опухоль локализовалась только в одной доле предстательной железы, и распространения клеток опухоли за пределы предстательной железы обнаружено не было.

Ознакомившись с возможностями радиохирургического лечения, его преимуществами и возможными осложнениями, я огласился на лечение этим методом. До этого ознакомился с отзывами лечившихся в Сигулде пациентов, а также с опытом лечившихся этим методом пациентов за рубежом.

В пользу моего выбора было несколько факторов:

1) точность технологии, при которой излучение воздействует на опухоль, максимально оберегая окружающие ткани;

2) минимальный риск осложнений; 

3) отсутствие прямого хирургического вмешательства;

4) безболезненная процедура, после которой можно отправляться домой;

5) короткий пятидневный курс лечения, подстраиваемый под жизненный ритм пациента;

6) высокий профессионализм и уверенность радиолога-терапевта в позитивном разрешении моего случая.

В марте 2017 года начал лечение. Могу сказать, что Центр радиохирургии Сигулдской больницы — очень современное и дружественное к пациенту учреждение. Я ездил туда пять дней подряд на своем автомобиле. Каждый сеанс длился примерно час, во время сеанса я спокойно спал, не чувствовал никакой боли. После сеанса сам отправлялся домой. Хотя из-за лечения я и взял на работе отпуск, но думаю, что не было бы проблемой объединять лечебные процедуры с работой. На следующей после терапии неделе начались кратковременные сопровождающие жалобы, о чем меня предупреждали. Сначала из-за отека осложнилось и участилось мочеиспускание, из-за раздражения участился стул, так как простата находится очень близко к прямой кишке. С соблюдением рекомендаций специалистов за пару недель побочные явления уменьшились. Через три месяца после курса радиохирургического лечения показатели ПСА вернулись в пределы нормы — 3,01 нг/мл, еще через два месяца ПСА был 1,47 нг/мл. Самочувствие в настоящее время хорошее. Потенция сохранилась, ежедневных жалоб на мочеиспускание нет, разве что иногда учащен стул, но это пустяк. В динамике продолжаю контролировать ПСА и наблюдать ситуацию у уролога в амбулатории. Насчет эффективности моей терапии продолжаю общаться и со специалистами Центра радиохирургии.

Спасибо коллективу Центра радиохирургии Сигулдской больницы, в особенности доктору Марису Межецкису за отзывчивость и высокий  профессионализм!"

Комментарий д-ра Мариса Межецкиса (радиолог- терапевт Центра радиохирургии Сигулдской больницы):

"В случае Гатиса для лечения первичного рака простаты мы применили наиболее современный метод лечения рака простаты с помощью CyberKnife M6 – пятифракционной радиохирургической процедуры, подводя максимальную дозу излучения к очагу опухоли, а саму простату облучая общепринятыми дозами лучевой терапии. Чтобы можно было применить этот метод, перед этим мы провели обследование ПЭТ/КТ с Ga68-PSMA, что дало возможность исключить вероятность локальных и удаленных метастазов, а также уточнить местонахождение опухоли в простате и ее размер.

Преимущества примененного метода:

• уничтожение местного очага опухоли без хирургического вмешательства;

• возможность до минимума уменьшить побочные эффекты радикальной терапии;

• минимизация влияния терапии на потенцию и половую функцию.

По данным научной литературы, радиохирургия обеспечивает контроль заболевания практически в 98% случаев за 5-летний период".

О методе лечения рака  простаты КиберНожом последнего поколения

Радиохирургическое лечение с использованием роботизированной системы CyberKnife как радикальный вид лечения чаще всего назначается пациентам с ранней стадией рака простаты, но иногда, если процесс стал патологическим и выходит за пределы предстательной железы, также, в сочетании с дистанционной лучевой терапией.  Радиохирургия в онкологии не вызывает болевых ощущений, проводится без разреза, не требует наркоза.

CyberKnife позволяет эффективно и безопасно лечить пациентов, для которых хирургическое лечение невозможно или опасно, а также пациентов, которые имеют противопоказания к анестезии. Во время стереотактической радиохирургии с системой CyberKnife M6 пациент удобно лежит, пока робот перемещается синхронно с движениями простаты и облучает ее, не причиняя вреда окружающим здоровым тканям.

Время лечения рака простаты с помощью CyberKnife — пять дней. Сеанс радиохирургии онкологии на системе CyberKnife M6 длится 30-60 минут. Пациент находится в полном сознании под постоянным контролем медицинского персонала. После окончания лечения в Центре пациент может сразу ехать домой. Большинство пациентов быстро возвращаются к повседневной  жизни. Лишь у некоторых после лечения возникают  проходящие симптомы.

Врачи оговаривают с пациентами все возможные побочные явления в каждом  индивидуальном  случае, и пути их преодоления. После радиохирургии CyberKnife пациентам рекомендуют продолжать наблюдение. Рак предстательной железы может по-разному среагировать на лечение. Полученный в течение пяти лет клинический опыт свидетельствует, что у большинства пациентов реакция на лечение системой CyberKnife — положительная. Врачи Центра  будут контролировать результаты лечения многие месяцы и годы после окончания курса процедур, определяя анализами уровень ПCA.

КиберНож для лечения рака предстательной железы успешно применяется больше 10 лет, что подтверждается результатами лечения и исследований ведущих урологических клиник и медицинских радиохирургических центров.

O Центре радиохирургии Сигулдской больницы

Центр стереотаксической радиохирургии Сигулда — один из новейших радиохирургических центров в Европе, который является лидером медицинского туризма в Латвии. За последние 2 года, в Центре прошли лечение более 100 пациентов из-за рубежа (из стран Балтии, Великобритании, Польши, Румынии, Украины, Белоруссии, России, Бразилии), что составляет 40% всего количества больных.

Для зарубежных пациентов предварительное решение о возможности лечения на КиберНоже, или необходимости дополнительных методов диагностики / лечения может быть принято после ознакомления с присланными снимками и медицинскими документами (можно на родном языке):

  • через сайт Центра
  • а также после бесплатной онлайн- или телефонной консультации (+37120270077 (Viber). 

Решение о возможности лечения обычно принимается в течение 24 часов. 

После принятия консилиумом врачей положительного решения пациент и, по  необходимости, сопровождающий получают приглашение на диагностику и лечение в Центре стереотаксической радиохирургии Сигулда. Оказывается визовая поддержка.

ЦСР Сигулда расположен в живописном  городке Сигулда, в окрестностях Национального парка Гауя, который еще называют латвийской Швейцарией, что позволяет сочетать быстрое и эффективное лечение на радиохирургическом аппарате КиберНож 6-го поколения со спокойными прогулками на свежем чистом воздухе, вдали от городской суеты.

Добираться в Центр удобно: он расположен в часовой доступности от Международного аэропорта, авто- и железнодорожного вокзалов Риги. Возможны организация  трансфера в Сигулду, помощь с бронированием гостиницы. При необходимости пациент госпитализируется в Сигулдскую больницу. Все сотрудники Центра и Сигулдской больницы говорят на нескольких языках, включая украинский,  русский, английский.  

Центр радиохирургии Сигулда соответствует всем высшим европейским стандартам и, учитывая отсутствие языкового барьера, здесь пациент получает максимальное внимание и  комфорт, современную  диагностику и лечение онкологии за приемлемую стоимость. А дальнейшее выполнение рекомендаций врача и регулярные консультации, в том числе он-лайн и по телефону, после проведенной радиохирургии на КиберНоже являются залогом успешного лечения, выздоровления или стабилизации состояния пациентов.

Контакты для связи:

Центр стереотаксической радиохирургии "Сигулда"

Телефон (в т.ч. Viber ) : +371 20270077

Адрес: Сигулдская больница, ул. Лакстигалас 13, Сигулда, LV-2150

[email protected] 

www.cyberknife-sigulda.com

www.facebook.com/kibernozhsigulda

**История записана  со  слов пациента, имя изменено.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять