I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Кинезиологический тест: как определить, какая еда вам необходима

Мыш­­ца-ин­­дикатор подскажет, какие продукты вам подходят

Сегодня существует масса противоречивой информации о нашей еде. Одни эксперты, к примеру, утверждают, что молоко для взрослого человека — яд, другие, наоборот, советуют его пить для здоровья. Одни рекомендуют навсегда вычеркнуть кофе из своей жизни, другие рассказывают о его пользе. И таких примеров — множество. Как же определить, что подходит именно вам? Оказывается, у каждого из нас есть личная лаборатория — наше тело. С помощью мышечного тестирования оно поможет вам составить идеальный рацион. Это базовый метод кинезиологии — направления нейроэнергетической психотерапии, где с человеком идет работа на трех уровнях: физическом, психологическом и энергетическом.

Как проводится тест?

Реклама

Кинезиолог подносит продукт к щеке человека или дает его в руку. Второй вариант: тестируемый произносит названия продуктов вслух или про себя. В сознании возникает образ продукта — и тело дает ответ, полезен он или нет. Есть известное упражнение, которое демонстрирует, как мысленный образ вызывает реакцию в теле: подумайте о лимоне, представьте, как разрезаете его и кладете колечко на язык. Что произошло? Образ лимона вызвал оскомину во рту. Третий вариант — можно положить еду в рот. Затем специалист выбирает мышцу-индикатор, нажимает на нее определенным образом и наблюдает за тем, что происходит. Она слабеет, если продукт (действие, что угодно, с чем ведется работа) вызывает в организме стресс. И наоборот, остается сильной, если тело говорит: "Да, подходит". Так происходит потому, что при двух стрессовых факторах — давлении на мышцу и, например, вредном для организма продукте — мозг оказывается не в состоянии справиться сразу с двумя стрессами, поэтому мышца слабеет. Если же фактор стресса только один — давление на мышцу, — а проверяемый продукт подходит организму, то мышца остается сильной.

Можно оттестировать содержимое своего холодильника и без помощи кинезиолога. Например, с помощью теста Омура (он получил свое название по имени автора, японского профессора Шиаки Омура). Чтобы его провести, первым делом положите продукт, который собираетесь тестировать, максимально близко к телу, или возьмите кусочек в рот. Затем соедините кольцом большой и указательный пальцы левой руки. Указательным пальцем правой руки попробуйте разорвать кольцо. Если удалось, значит продукт ослабляет организм и он вреден. Если наоборот — он повышает энергию и полезен для вас. Совет: прежде чем проводить тест, потренируйтесь и научитесь чувствовать ответ тела. Вы должны абсолютно четко различать "да" и "нет".

Тонкости мышечного тестирования

Какой-то особой подготовки к тесту не нужно, кроме того, что нужно иметь в наличии продукты, польза или вред которых будет проверяться. Но есть несколько нюансов. Первый — перед тестированием надо выпить стакан воды: в организме ее должно быть достаточно. Второй — тест лучше проводить, когда человек абсолютно здоров. И третий нюанс — тестироваться можно натощак: так тело чувствует острее.

Реклама
  • Целое или часть

Отдельный вопрос, проверять готовое блюдо или его ингредиенты. Например, капучино целиком или отдельно кофе, молоко, корицу и другие специи? Борщ или отдельные его составляющие? Есть масса продуктов, которые являются базовыми для множества других блюд: соль, сахар, мука и т. д. В таком случае для теста достаточно продукта в первозданном виде. Если же речь о продуктах, которые идут в пищу и в сыром, и в приготовленном виде, например, овощи, фрукты, то тут два этапа тестирования. Первый — проверяем каждый продукт отдельно. Второй — по возможности проверяем готовое блюдо, потому что при готовке свойства продуктов могут меняться.

  • Вредные фаворит

Как быть, если продукт, который вы любите, окажется вредным для вас? Тут каждый сам должен принять решение, что для него важнее: удовольствие или польза/вред. Если уж совсем будет невмоготу записывать в черный список, например, любимый кофе, можно поступить так: взять несколько сортов от разных производителей и найти с помощью теста тот, который вам вредит меньше всего. Плюс определите время суток, когда он для вас наименее вреден.

  • Как часто повторять

В среднем для взрослого человека тест продуктов достаточно делать раз в 2—3 года. Для детей — раз в год, потому что детский организм интенсивно меняется. Также перетестирование нужно после событий, которые сильно повлияли на физическое и эмоциональное состояние: болезнь, операция, роды и т. д.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять