Наши моряки продолжают голодать и спешат убраться с опасной территории

Украинские разведчики влияли на пиратов, захвативших судно.

Судно "Леман Тимбер", которое было освобождено из плена сомалийских пиратов, в среду к вечеру должно было покинуть небезопасные территориальные воды Сомали. Об этом "Сегодня" сообщил капитан корабля Валентин Барташов. "Мы должны выйти из этой 200 мильной зоны и там нас будет ждать военный корабль, который и будет сопровождать нас до ближайшего порта. Я уже сообщил, что мы будем идти только туда, и чтобы уже оттуда нам организовывали доставку домой", — поясняет он. К сожалению, из-за плохой погоды, моряки так и не смогли пришвартоваться к судну, которое привезло выкуп, а также топливо и провизию, поэтому моряки на судне продолжают голодать.

"Мы решили обойтись своими силами с топливом. Что касается воды, мы ее варим, у нас есть опреснитель и после того, как судно начало движение, он заработал. Есть еще немного сухой еды, мы ее разводил с водой, и этим питаемся. Так что до порта должны протянуть", — рассказывает нам капитан. По его словам, в среду все восемь пиратов, которые удерживали судно, выполнили все условия и без каких-либо ЧП покинули борт.

Реклама

Сейчас, когда уже все позади, правомерно задаться вопросом о роли в этой операции украинских спецслужб ("Сегодня", напомним, критиковала их за медлительность и отсутствие внятной информации). Шеф Управления "А" СБУ Сергей Чалый в среду заявил нам, что "Альфа" всегда готова к выполнению задачи любой сложности, но освобождение моряков практически невозможно силами одной структуры. Генерал подчеркнул: чтобы задействовать спецподразделение "А" за рубежом, требуется ряд согласований. Но уклонился от ответа, велись ли такие контакты в случае с экипажем "Леман Тимбер" (но по данным "Сегодня", они велись, а СБУ даже негласно контролировала радиоэфир на борту судна с помощью спутниковой связи, — Авт.).

Зато начальник пресс-центра Службы внешней разведки Александр Скрипник не стал делать секрета из участия этого ведомства в данной операции: "В СВР была создана опергруппа, которая обеспечивала постоянный сбор, анализ и обобщение поступающей информации и координировала проведение специальных разведмероприятий. Необходимое содействие оказывалось антикризисному штабу, созданному компанией судовладельца в Гамбурге. В ежедневном режиме информировались президент, Кабмин, СНБО, МИД, другие", — говорит он.

По словам Скрипника, СВР Украины привлекала к процессу урегулирования проблемы представителей восточно-африканских стран, выходила на вождей местных племен и самих пиратов, от которых могло зависеть принятие решений. Больше того, "через авторитетных старейшин не контролированной официальными властями Сомали провинции Путленд осуществлялось влияние на лидеров пиратской группировки, перед которой антикризисным штабом выдвигались условия освобождения моряков и исключения из переговорного процесса бандитов из других групп".

Реклама

Операцию по освобождению заложников поддержали спецслужбы США, Британии, других стран, а военные корабли НАТО, по просьбе нашей СВР, сопровождали и охраняли судно "Соланд", на котором доставлялся выкуп.

ОЧЕРЕДНЫЕ ЖЕРТВЫ. Тем временем, стало известно, что еще двух украинцев захватили на судне возле Нигерии. Об этом во время брифинга сообщил спикер МИД Василий Кирилич. Правда, сейчас речь идет не о пиратах. "Обстоятельства захвата связаны собственно с тем, что именно представители этой компании и захватили данное судно. Это уже не пираты", – заявил Кирилич. По его словам, захватив судно, представители компании требуют ликвидировать задолженность по заработной плате. Служба безопасности, по словам Кирилича, располагает данными о месте нахождения судна, а также владеет информацией, что нападающие не вооружены, но подробностей не говорит.

ВСТРЕТЯТ БОРЩОМ И ПЕЛЬМЕНЯМИ

Реклама

Тем временем жены уже готовятся встречать мужей дома. "Конечно, пока не обниму его спокойно спать не смогу. Я все еще боюсь говорить об этом, не хочу сглазить", — говорит жена капитана Ксения Барташова.

А вот Елена Илюшкина, жена второго механика "Леманна Тимбера" Станислава, рассказала "Сегодня", что готовиться к встрече мужа будет основательно. "Что он скажет, то и приготовим. Его любимое блюдо — пельмени. Но я просто боюсь, что после такого длительного голодания он попросит для начала овсянки или каши легкой какой-нибудь. А может, плюнет на здоровье и борща нашего с пельменями попросит. Но мы готовы выполнить любой его каприз. Знаете, мы все это время с ними о еде вообще старались не говорить, чтобы не бередить раны, ведь все-таки бедняжки наши полтора месяца голодали, на воде и сухом корме сидели".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64701.94

Bitcoin Cash (BCH)

480.17

Binance Coin (BNB)

616.56

Ethereum (ETH)

3168.69

Litecoin (LTC)

84.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять