Гроссмейстер Корчной в Одессе подшучивал над маститым Карповым

31 мая заклятые шахматные враги Карпов и Корчной спустя четверть века после их последней встречи сыграют в Одессе.

Со времени последней очной игры Анатолия Карпова и Виктора Корчного прошло двадцать пять лет, Советского Союза, который сделал бывших друзей врагами, нет и в помине, но отношения между знаменитыми шахматистами по-прежнему остаются очень напряженными. Трехдневный международный турнир по быстрым шахматам, который сейчас проходит в Одессе, дарит возможность каждому одесситу понаблюдать за противостоянием шахматных королей прошлого...

Мастер. В борьбе с молодым асом Карпов сыграет вничью, фото А. ЛесикПРОТИВОСТОЯНИЕ. Несмотря на участие в турнире ведущих мировых гроссмейстеров Бориса Гельфанда, представляющего Израиль, и нашего Руслана Пономарева, именно противостояние Карпова и Корчного является квинтэссенцией соревнований. Народный депутат Украины Сергей Кивалов признался "Сегодня", что успел почувствовать, насколько напряженные отношения между этими людьми. "Мы общались в моем кабинете, и неожиданно произошел такой инцидент: Карпов немного подколол Корчного, — рассказывает Сергей Кивалов. — Когда Виктор Львович подписывал книжку одному из гостей, Анатолий Евгеньевич, в свою очередь, отказался ставить свою подпись под автографом Корчного. А так вообще-то у них вроде бы очень даже нормальные отношения".

Реклама

БЕЗ ПОЛИТИКИ. Сам 78-летний Виктор Корчной, несмотря на свой солидный возраст, держался очень бодро, шутил и всячески пытался доказать свое преимущество над Карповым, которому в их очном поединке предрек всего лишь борьбу за ничью. "Знаете ли, Анатолий Евгеньевич, в отличие от меня, в шахматы играет сейчас крайне редко, и я не знаю, почему так, — говорит Виктор Корчной, — поэтому матч будет очень напряженным и Анатолий Евгеньевич будет бороться за пятидесятипроцентный результат". Вместе с тем шахматист признался, что былого напряжения в их отношениях уже нет. "Наши встречи всегда носили яркий политический характер, а поскольку Советского Союза уже нет, то нет и политического подтекста", — отметил знаменитый гроссмейстер. Несмотря на свою любовь к шахматам, которая позволяет ему продолжать выступать на самом высоком уровне, Виктор Корчной трезво оценивает уровень популярности этой игры в наше время. "Сейчас шахматы не производят определенных ценностей, и они не столь зрелищны, как теннис, футбол и прочие игровые виды спорта. Поэтому у шахмат всегда были проблемы, не хватало людей, которые это все организовывали. В Одессе, к примеру, шахматы развиваются быстрее и лучше, чем в остальной Украине", — отметил Виктор Корчной.

НЕРВНЫЙ СТАРТ. Первый игровой день прошел в очень напряженной и нервной борьбе. Очень удачно стартовал наш земляк Юрий Дроздовский, которому удалось обыграть Бориса Гельфанда и бывшего одессита Валерия Бейма, ныне выступающего за Австрию. А вот шахматные ветераны турнир начали неудачно, и если Анатолию Карпову удалось взять две ничьи в матчах с Михаилом Голубевым и Русланом Пономаревым, то Анатолий Корчной свои первые очки заработал только в третьем раунде, заключив мир с Павлом Трегубовым, представляющим Францию. Получилось так, что в первом раунде за доской дольше всех засиделись Карпов и Пономарев. А Виктор Корчной, проигравший первый матч, экспрессивно жестикулируя и проходя мимо их стола, на мгновение остановился, замер, посмотрел на доску, потом махнул рукой и ушел. Однако уже через пять минут вернулся, сел на стул и стал следить за действиями своего извечного соперника.

НЕСКРОМНЫЕ ДЕНЬГИ В СКРОМНЫЙ КУБОК

Реклама

Главный матч турнира между Виктором Корчным и Анатолием Карповым состоится в субботу в 14.00. Все одесситы, желающие насладиться противостоянием великих шахматистов, могут прийти в здание Одесской юракадемии, где проходит турнир, и увидеть поединок своими глазами. Победитель соревнований получит десять тысяч долларов, а также кубок. По словам организатора турнира Вадима Мороховского, на этот раз кубок не будет каким-то особенным и дорогим. "Зимой мы сделали кубок под заказ, его изготовил одесский мастер-ювелир, и кубок был очень красивым. Но в тот раз, когда журналисты увидели его, то все сбежались его фотографировать, а про участников совсем забыли. Поэтому в этот раз кубок будет обычный", — поделился Вадим Мороховский.

"МАТЧ СМЕРТИ" ОСТАЛСЯ ЗА СОВЕТСКИМ ГРОССМЕЙСТЕРОМ

Противостояние Виктора Корчного и Анатолия Карпова началось еще в начале семидесятых. В то время молодой самородок с Урала вмешался в борьбу шахматных гигантов — Корчного, Таля, Спасского. В силу своего возраста и национальности (Карпов был русский, а большинство других шахматистов — евреями) Карпов пользовался всемерной поддержкой спортивного руководства, а также болельщиков. Поэтому всякий, кто пытался критиковать всенародного любимца, становился "врагом №1". В 1973 году на межзональном турнире в Ленинграде Корчной уступает в финале Карпову, после чего в интервью СМИ очень плохо отзывается о своем сопернике. Реакция спортивного руководства, прессы и общественности была моментальной и жестокой — Корчного выводят из состава сборной страны, уменьшают стипендию и запрещают выезжать за рубеж на международные турниры. Через год Корчному все же разрешили стать выездным, но шахматист уже был надломлен. В 1976 году во время турнира в Амстердаме Виктор Корчной решился на судьбоносный поступок: выйдя из гостиницы на улицу, он дошел до ближайшего полицейского участка и попросил политического убежища, в котором ему не отказали.

Поступок Корчного имел эффект разорвавшейся бомбы — на родине шахматиста тут же заклеймили и признали предателем, а СМИ пытались поменьше упоминать его фамилию. В 1978 году состоялся "матч смерти" — в матче на первенство мира в Багио в финале сошлись Карпов и Корчной. Кроме возрастного преимущества, на стороне Карпова была идеологическая поддержка советской делегации, которая пыталась психологически влиять на Корчного. Более молодой советский гроссмейстер выиграл, после чего получил телеграмму от самого Брежнева. Спустя два года оба мастера вновь встретились в финале, и опять победил Карпов...

Реклама

Смотрите также ФОТО и ВИДЕО

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62797.1

Bitcoin Cash (BCH)

480.01

Binance Coin (BNB)

535.99

Ethereum (ETH)

3060.84

Litecoin (LTC)

78.99

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять