Давид Жвания: "Ющенко вообще не был отравлен"

Кум Ющенко называет его отравление историей, "которая выглядит просто смешно".

В деле об отравлении Виктора Ющенко — новый и весьма крутой поворот. Один из ближайших сподвижников Виктора Андреевича времен президентской избирательной кампании, участник знаменитого ужина на даче Владимира Сацюка, нынешний спонсор и нардеп от "Народной самообороны" Давид Жвания в пятницу вечером в эфире Радио "Свобода" заявил, что... Ющенко вообще не был отравлен! "Мое мнение, что он не был отравлен. Во-первых, если это делали спецслужбы, то они должны были бы это делать более профессионально. Зачем травить человека, чтобы у него появились какие-то проявления болезни на лице? Это нецелесообразно", — заявил он. По мнению нардепа, "это абсолютно бессмысленная история, которая выглядит на самом деле просто смешно".

Жвания утверждает, что заявить об отравлении кандидата в президенты Ющенко уговорила "определенная группа людей из его избирательного штаба". Причем он, Жвания, был против, но к его голосу, мол, не прислушались. Фамилий Давид Важаевич, однако, не называет.

Реклама

ВЕРСИИ. Напомним читателям, что версия о том, будто никакого отравления Ющенко изначально не было, не нова. Она возникла практически одновременно с "отравительной" и состояла в том, что, дескать, здоровье у кандидата в президенты расстроилось по другим причинам (например, ему якобы вводили стволовые клетки для омоложения, но признаться в этом народу — значит "похоронить" свою победу на выборах).

Ющенко сначала прибыл в венскую клинику с болями в области поджелудочной железы, а уж потом у него проявился парез лица (оно опухло и вздулось), а затем и "бугры" (дерматоз). И вот тогда ближайшее окружение Ющенко будто бы и подогнало симптомы его болезни под похожие симптомы отравления диоксином, чтобы "выжать" из недомогания максимальные политические дивиденды — растрогать избирателя и склонить на свою сторону.

"Сегодня" обратилась с просьбой прокомментировать заявление Жвании к Владимиру Сивковичу, который возглавлял парламентскую комиссию по расследованию возможного отравления Ющенко. Напомним: Сивкович в своем отчете говорил о том, что у комиссии нет доказательств отравления. Причем только два человека ни разу не явились на заседание комиссии — это сам Ющенко и... Давид Жвания, которому 12 раз направлялось приглашение! Сивкович отказался вчера от комментариев, сказав, что пока Генпрокуратура не закончит расследование этого уголовного дела, он будет молчать. "Но, по моим сведениям, она намерена это сделать в ближайшие месяцы", — уточнил нардеп. В ГПУ, понятное дело, называют все подробности расследования тайной следствия, и не говорят даже о сроках его завершения.

Реклама

Евгений Червоненко (в 2004-м — начальник службы безопасности Ющенко), назвал заявление Жвании "мерзким и гадким". "Нельзя вмешивать в политику детей, женщин и людское горе... Я однозначно заявляю, что отравление было, и готов присягнуть по этому поводу, как, наверное, готовы это сделать те профессора и врачи, которые нашли в организме Ющенко диоксин. Ведь цинизм отравления состоял и в том, что это вещество трудно было определить", — сказал Евгений Альфредович.

К сожалению, в силу разных причин близкие в 2004-м к Ющенко господа Зинченко и Третьяков отказались от комментариев. Услышать самого Давида Важаевича и узнать от него подробности и уточнения сенсационного заявления, нам также не удалось.

МНЕНИЕ СВИДЕТЕЛЯ. О том, что отравления не было, еще год назад заявлял "Сегодня" и Владимир Сацюк, на даче которого 5 сентября 2004 года состоялся известный ужин, после которого Виктору Ющенко стало плохо: "Я считаю, что отравления диоксином вообще не было. Если же оно и было, то чем-то другим, не диоксином. Думаю, ГПУ стоит вновь побеседовать с самим Ющенко, чтобы он, возможно, открыл наконец правду всего происшедшего с ним". Сацюк также подчеркнул, что никем не доказано, будто кровь, в которой обнаружены следы диоксина, принадлежит Ющенко: "Вспомним — когда Ющенко попал в Австрию, у него взяли кровь и исследовали ее в Институте токсикологии Австрии на все, что только возможно. И лишь позже появилась "диоксиновая версия"..."

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64986.78

Bitcoin Cash (BCH)

481.52

Binance Coin (BNB)

560.95

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.16

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять