Ющенко помирился со Станик, а регионалы подкинули ему судью из Донецка

Вчера стали известны подробности вступления в должность трех судей КС, назначенных президентом Виктором Ющенко и принявших присягу в Верховной Раде 3 июня.

Это событие произошло во многом благодаря достижению мирового соглашения между Ющенко и уволенной им судьей КС Сюзанной Станик, а также регионалами, которые намерены отказаться от обжалования конституционности соответствующего указа президента.

Интрига вокруг новых судей КС, которых президент Виктор Ющенко назначил вместо уволенных им "за нарушение присяги" Сюзанны Станик, Валерия Пшеничного и Владимира Иващенко возникла еще в начале этой недели.

Реклама

В понедельник на сайте главы государства появился указ о назначении судьи КС Сергея Вдовиченко. Таким образом, на замещение трех вакантных должностей в КС стали претендовать одновременно четыре человека.

Напомним, три указа о назначении судей КС Александра Йосипчука, Юрия Никитина и Юрия Баулина президент подписал еще 5 февраля. Между тем во вторник к присяге были приведены Юрий Никитин, Юрий Баулин и Сергей Вдовиченко.

Судьба Александра Йосипчука до сих пор остается неопределенной: на сайте президента нет указа об отмене его назначения. Ничего определенного не сказала и постоянный представитель президента в КС Марина Ставнийчук.

Реклама

"Подождите, все разъяснится", – пообещала она, отказавшись от дальнейших комментариев. Узнать у заместителя председателя Хозяйственного суда Закарпатской области Александра Йосипчука о его дальнейших трудовых планах не удалось.

В Ужгороде утверждают, что в начале этой недели он отправился в командировку в Киев, но до вчерашнего дня на работу не возвращался.

"Попробуйте позвонить в понедельник", – порекомендовали в приемной зампреда хозсуда.

Реклама

На условиях анонимности депутаты от НУНС охотно рассказывают, что кандидатуру судьи Апелляционного суда Киева Сергея Вдовиченко президенту предложили представители Партии регионов.

Взамен политические оппоненты Виктора Ющенко, среди прочего, обещали отозвать из Конституционного суда свое представление, в котором они требовали признать неконституционным указ президента об увольнении судьи КС Сюзанны Станик и не мешать приведению к присяге судей.

В подтверждение своих слов депутаты отмечали, что господин Вдовиченко более 15 лет проработал в Донецкой области: сначала следователем следственного управления УМВД Донецка, а со временем главой Центрально-городского суда Макеевки.

"Все намного проще", – заявил при этом депутат от КПУ Леонид Грач. "Если бы президент попытался привести к присяге судью из вотчины главы Секретариата президента Виктора Балоги – Закарпатья, – мы бы обязательно заблокировали трибуну", – сообщил он.

Подтверждать версию о договоренности президента и руководства Партии регионов сами регионалы категорически отказываются. "Ничего такого я не знаю", – заявил депутат Сергей Кивалов.

Вместе с тем он не стал отрицать, что представление о неконституционности указа президента относительно увольнения судьи КС Сюзанны Станик может быть отозвано. "Мы еще подумаем, но полагаю, что отзовем, поскольку этот вопрос потерял актуальность", – отметил он.

Однако главной новостью, рассказанной господином Киваловым, стала информация о том, что Секретариат президента решил пойти на мировое соглашение с Сюзанной Станик.

"Мне известно, что Сюзанна Романовна подала президенту заявление об увольнении по собственному желанию", – сказал он.

Можно предположить, что теперь госпоже Станик можно не опасаться уголовного преследования по обвинению в коррупции, о возможности которого ранее заявляли президент, представители СБУ и Генпрокуратуры.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64301.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.98

Binance Coin (BNB)

560.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.4

Litecoin (LTC)

81.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять