Россия предлагает нам на выбор: или НАТО, или дружба

Москва грозится разорвать с нами Большой Договор и предъявить претензии на Севастополь

Скандал вокруг возможного разрыва России Договора о дружбе между нашими странами набирает обороты. Напомним, что на этой неделе Госдума РФ обратилась к президенту Дмитрию Медведеву и премьеру Владимиру Путину с идеей не продлевать договор с Украиной, если Украина присоединится к Плану действий по членству в НАТО (а это, возможно, произойдет в декабре). Подбросил дров в костер и московский мэр Юрий Лужков, заявив, что Россия должна выйти из договора о дружбе в любом случае, независимо от того, будет Украина вступать в НАТО или не будет, и вообще, мол, давно пора заняться вопросом возвращения Крыма России.

На этом фоне в пятницу в Санкт-Петербурге встретились Виктор Ющенко и Дмитрий Медведев. Официально сообщалось, что вопрос о возможной денонсации договора не поднимался, но новый российский президент дал "прикурить" украинскому коллеги по газовым вопросам, пообещав увеличить цену на голубое топливо для нас в следующем году уже в несколько раз. Очевидно, что Москва настроена очень жестко по отношению к нашей стране. Чего она хочет и к чему идет дело?

Реклама

ПОЧЕМУ. Официальная позиция российских сторонников денонсации Договора — Украина нарушает сей документ, стремясь вступить в НАТО, и вообще ведет антироссийскую политику, уничтожая в стране все русское. "НАТО в данном случае — лишь один из моментов. Более важно, что происходит насильственная дерусификация Украины, которая запрещена договором. Ваши власти не скрывают пещерной ненависти ко всему русскому, потому они фактически отказались от духа договора, и он не действует. Именно это является основанием для непродления договора," — говорит прокремлевский политолог Сергей Марков.

Украинская сторона в свою очередь заявляет, что в договоре нет ни слова по поводу запрета для Украины вступать в НАТО.

Отметим, что статья 6 договора гласит следующее: "Каждая из Сторон воздерживается от участия или поддержки каких бы то ни было действий, направленных против другой Стороны, и обязуется не заключать с третьими странами каких-либо договоров, направленных против другой Стороны. Ни одна из Сторон не допустит также, чтобы ее территория была использована в ущерб безопасности другой Стороны". Как видим, трактовать ее можно очень широко. Россия теоретически может сказать, что НАТО — это враждебная ей структура, а потому Договор нарушен и будет разорван.

Реклама

ЧТО БУДЕТ. Если Договор таки будет разорван, главное последствие этого — Россия может предъявить территориальные претензии на Севастополь, украинский статус которого был официально признан Москвой как раз этим договором. "Мы ведь возвращаемся в преддоговорную стадию, когда позиции двух стран по поводу Севастополя не совпадали", — говорит Марков.

Однако, и у украинской стороны есть свой "туз в рукаве". Это — размещение в Севастополе Черноморского флота, сроки пребывания которого и плата за аренду были установлены вместе с договором о дружбе. "В случае расторжения договора о дружбе, можно рассмотреть и вопрос о сроках пребывания ЧФ в Украине", — заявил "Сегодня" депутат из НУНСа Юрий Костенко.

Впрочем, Марков считает иначе: "Договор о базировании Черноморского флота никак не связан с договором о дружбе. Так что, для ЧФ ничего не изменится".

Реклама

ВЕРОЯТНОСТЬ ДЕНОНСАЦИИ ДОГОВОРА ВЕЛИКА Большинство экспертов пока крайне скептически оценивают возможность денонсации договора. Хотя, судя по жесткости заявлений российской стороны, все отнюдь не так хорошо. Очевидно, что сейчас Россия в отношениях с Украиной решает две важнейшие задачи. Во-первых, не допустить Украину в НАТО. Во-вторых, оставить свой флот в Севастополе после 2017 года (именно до этого года у России есть договор на аренду военно-морской базы в Крыму). Нынешнее украинское руководство действует вопреки этим двум главным российским интересам, а потому Москва и нашла, как ей кажется, замечательный способ, заставить Киев изменить свой подход. Хотите в НАТО? Выгоняете наш флот? Тогда мы денонсируем Договор о дружбе и будьте готовы к территориальным претензиям на Севастополь! Сначала высказался "городской сумасшедший" Лужков, потом почин поддержала Госдума, а в скором времени что-то наверное скажет и президент России. Если Украина откажется от вступления в НАТО и официально провозгласит свой нейтралитет, а Черноморский флот будет оставлен в Крыму в обмен, например, на резкое увеличение арендной платы за его базирование, тогда, безусловно, все вопросы по денонсации договора снимутся. Но, проблема в том, что времени для принятия решений осталось мало — до октября 2008 года. Вряд ли до этого времени Ющенко каким-то образом поменяет свои евроатлантические убеждения. А значит, есть большая вероятность, что Договор не будет пролонгирован. Что потом — догадаться не трудно. Россия будет призывать Украину снова решить с ней вопрос о Севастополе, официально поставив под сомнение его принадлежность. Украина будет говорить, что украинский статус города сомнению не подлежит. Киев будет говорить об угрозе агрессии России (и пытаться за счет этого изменить отношение украинцев к НАТО, которое сейчас в основном негативное). А Москва будет подогревать сепаратистские пророссийские настроения в Крыму и на востоке страны. Короче, ничего хорошего для Украины и России не будет. А потому нашим странам нужно приходить к компромиссу как можно скорее.

КАК РАЗОРВАТЬ ДОГОВОР Договор о дружбе (Большой Договор) между Украиной и Россией был заключен в мае 1997 года президентами России и Украины Борисом Ельциным и Леонидом Кучмой. Он был заключен на 10 лет с правом его продления (с момента ратификации договора, которая состоялась в 1999 году). То есть срок его истекает 1 апреля 2009 года. За полгода до этого срока (то есть до 1 октября 2008 года) Россия и Украина должны подтвердить или не подтвердить его продление. Если хотя бы одна из сторон отказывается его продлевать, он автоматически считается денонсированным.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65992.4

Bitcoin Cash (BCH)

384.23

Binance Coin (BNB)

530.5

Ethereum (ETH)

3399.55

Litecoin (LTC)

83.73

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять