Депутаты ВР напишут письмо в Госдуму России

На следующей неделе, 17 июня, Верховна Рада подготовит ответ депутатам Госдумы России. Российские парламентарии просили правительство и президента РФ разорвать с Украиной договор о дружбе и сотрудничестве.

Такое решение принял в среду на закрытом заседании парламентский комитет по иностранным делам, который рассмотрел и откорректировал данное заявление.

Документ был подготовлен МИД Украины на следующий день после того, как российские депутаты обратились к президенту и премьеру РФ с предложением разорвать Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Украиной в случае ее присоединения к Плану действий относительно членства в НАТО, а в аппарате парламента зарегистрирован 5 июня.

Реклама

В документе отмечается, что задекларированные в обращении призывы Госдумы "могут иметь негативные последствия для двусторонних отношений", при этом само обращение депутатов украинская сторона расценивает как "спланированную политическую акцию".

Особое беспокойство со стороны украинских парламентариев вызвали рекомендации Госдумы отказаться от выполнения взятых на себя международных обязательств, что "является откровенным нарушением норм международного права".

В то же время в документе отмечается, что "вызовом для украинской стороны и прямым вмешательством во внутренние дела Украины является тезис депутатов Госдумы о необходимости активизировать деятельность по защите прав русскоязычного населения".

Реклама

На эти цели предусматривается выделение денежных средств из российского федерального бюджета, создание филиалов российских вузов и других учебных заведений в Украине.

Обеспокоенность вызвали также предложения депутатов Госдумы "не выполнять свои международные обязательства", зафиксированные, в частности, в базовых соглашениях о временном пребывании Черноморского флота РФ на территории Украины.

Украинская сторона отбрасывает все обвинения "в односторонних действиях по вопросам базирования Черноморского флота Российской Федерации" и напоминает, что срок действия соглашения истекает 28 мая 2017 года.

Реклама

Представители Компартии и Партии регионов отказались поддержать проект ответного заявления Верховной Рады депутатам Госдумы России, призвавшим правительство и президента РФ разорвать с Украиной договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве.

При рассмотрении в парламентском комитете проект обращения к Госдуме поддержали 7 членов комитета, 2-ое – депутаты Леонид Кожара (Партия регионов) и Игорь Алексеев (КПУ) – воздержались.

Это при том, что, как рассказал один из членов комитета, было принято решение исключить из первоначального варианта заявления слова "негативного характера".

Так, фразу "провокационное заявление Госдумы" заменили на "подобное заявление".

Кроме того, некоторые члены комитета настаивали на исключении абзаца, в котором говорится, что обращение российских депутатов украинская сторона расценивает как "спланированную политическую акцию". Однако после непродолжительной дискуссии этот абзац был оставлен без изменений.

"Мы заинтересованы в устранении противоречий, возникших между нашими странами, а не в провоцировании ответных заявлений. Наша задача урегулировать конфликт", – объяснил член комитета по иностранным делам Алексей Логвиненко (БЮТ).

"В данном случае мы не ставили цель спровоцировать новый виток взаимных обвинений. Мы хотим поставить точку в этой дискуссии и призвать Россию действовать в отношении Украины как стратегический партнер, а не как агрессор", – заявил член комитета Андрей Парубий ("Наша Украина – Народная самооборона").

По словам Парубия, "идея такого мягкого заявления заключалась в том, чтобы его поддержала не только демократическая коалиция, но и представители оппозиции".

"Однако Партия регионов и КПУ все равно воздержались при голосовании. Они считают, что в заявлении должно быть обязательно сказано, что мы отказываемся от Плана действий относительно членства в НАТО, тогда они проголосуют. Тем самым они дали понять, что их фракции не поддержат это заявление", – сказал он.

При этом депутат фракции "НУ-НС" выразил надежду, что указанное заявление поддержат народные депутаты фракции блока Литвина.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64986.78

Bitcoin Cash (BCH)

481.52

Binance Coin (BNB)

560.95

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.16

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять