Семенюк опять не уволили, следующая попытка – послезавтра

Верховная Рада перенесла на 19 июня вопрос увольнения Валентины Семенюк с должности председателя Фонда госимущества.

Верховная Рада перенесла на 19 июня вопрос увольнения Валентины Семенюк с должности председателя Фонда госимущества.

Соответствующее решения было принято из-за того, что профильный комитет не успел рассмотреть и внести дополнения в государственную программу приватизации и подготовить ее ко второму чтению.

Реклама

Народные депутаты согласились перенести рассмотрение госпрограммы приватизации и кадровые вопросы относительно ФГИУ на 19 июня, четверг.

КОЖЕМЯКИН ОФИЦИАЛЬНО СТАЛ ПРЕТЕНДЕНТОМ НА КРЕСЛО СЕМЕНЮК

Кабмин предлагает Верховной Раде назначить председателем Фонда госимущества депутата от Блока Юлии Тимошенко Андрея Кожемякина. Об этом говорится в соответствующем проекте постановления №2651, зарегистрированном в парламенте 17 июня. На официальном сайте парламента текст постановления пока отсутствует.

Реклама

Кожемякин в Верховной Раде 5 созыва возглавлял специальную контрольную комиссию Рады по вопросам приватизации, в 2005 году работал заместителем председателя СБУ по оперативным вопросам – начальником Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью.

Напомним, 5 июня фракция БЮТ в Раде предложила рассмотреть кандидатуру первого заместителя председателя фракции БЮТ Андрея Кожемякина на должность председателя ФГИ вместо депутата Андрея Портнова.

Ранее член фракции БЮТ Портнов снял свою кандидатуру на должность председателя ФГИ, объяснив такой шаг требованиями фракции НУНС.

Реклама

НУНС И БЮТ ГОТОВЫ РАЗОБРАТЬСЯ СНАЧАЛА С ПРИВАТИЗАЦИЕЙ, А УЖЕ ПОТОМ С СЕМЕНЮК

Спикер Арсений Яценюк просит коалицию рассмотреть государственную программу приватизации перед рассмотрением кадрового вопроса по Фонду госимущества.

"Первым по повестке дня стоит вопрос по Семенюк. Этого требуют две фракции. Для того, чтобы парламент начал работать, я прошу вас пойти навстречу оппозиции, чтобы начать какие-либо кадровые вопросы с рассмотрения программы приватизации", – сказал Яценюк.

"Моя мотивация здесь проста: надо чтобы мы начали работать и запустили парламентский механизм, а дальше в рабочем порядке все выясним", – добавил спикер.

В свою очередь, лидер фракции БЮТ Иван Кириленко заявил, что фракции коалиции согласны с таким утверждением и предлагают рассмотреть программу приватизации, законопроект относительно ограничения льгот и полномочий депутатов, а уже потом кадровые вопросы по ФГИ.

Лидер фракции НУНС Вячеслав Кириленко поддержал это предложение и настоял на том, что на заседании парламента во вторник должен быть рассмотрен не только вопрос увольнения Семенюк, а и назначения ее преемника.

Кроме того, по его словам, фракция НУНС просит внести в повестку дня проект постановления об увольнении депутата он НУНС Юрия Бута с должности члена комитета Верховной Рады по вопросам правосудия.

ЛИТВИН НАМЕРЕН АКТИВНО ПОУЧАСТВОВАТЬ В УВОЛЬНЕНИИ СЕМЕНЮК

Фракция Блока Литвина будет голосовать за освобождение Валентины Семенюк от должности председателя Фонда государственного имущества Украины. Об этом сказал в интервью журналистам лидер фракции Владимир Литвин. В то же время он не ответил на вопрос, будет ли голосовать его фракция за назначение председателем ФГИУ Андрея Кожемякина, отметив, что "этот вопрос сегодня не стоит в повестке дня".

В БЮТ УВЕРЕНЫ, ЧТО СЕМЕНЮК "В НЕГЛИЖЕ" НА КАНАРАХ УЖЕ И ЗАБЫЛА ПРО ФГИ

Депутат от БЮТ Владимир Яворивский прогнозирует, что за увольнение Валентины Семенюк-Самсоненко проголосует часть оппозиции. Об этом он сказал в интервью телеканалу "Рада", отвечая на вопрос, хватит ли коалиции голосов для увольнения Семенюк.

"Мне кажется, что хватит, потому что речь идет не только о коалиции. Я абсолютно убежден, что часть голосов отдадут умные люди из блока Литвина, насколько мне известно. Я думаю, возможно, несколько регионалов также дадут свои голоса", – сказал Яворивский.

"Этот вопрос уже приелся. Он уже не актуален. Потому что Семенюк фактически уже не возглавляет Фонд госимущества, отдыхает там где-то на Канарах, или где. Фотографии прошли по всем газетам, где она в неглиже загорает, а нам рассказывают, что она на обследовании. Надо просто снять этот вопрос и идти вперед", – добавил он.

СЕМЕНЮК ПОДУМАЕТ, ИДТИ ЛИ ЕЙ В РАДУ НА ДОПРОС

Глава Фонда госимущества Валентина Семенюк-Самсоненко заявила, что еще не решила, явится ли в Верховную Раду на рассмотрение вопроса о своем увольнении.

"Я только прилетела. Вот завтра выйду на работу, а там посмотрим", – сказала она.

На вопрос, что необходимо для принятия ею положительного решения, глава ФГИУ ответила: "Будет приглашение явиться в парламент – приду. Я человек дисциплинированный и всегда действую по закону, а не по понятиям".

Ранее Партия регионов заявила, что будет блокировать парламентскую трибуну в случае, если увольнение Семенюк будет рассматриваться без ее присутствия.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64362.95

Bitcoin Cash (BCH)

370.91

Binance Coin (BNB)

526.73

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

28.66

Litecoin (LTC)

80.22

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять