Друг Ющенко признался, что вместе с Плющом отстаивал премьерство Тимошенко

В случае, если президент Виктор Ющенко будет принимать участие в следующих президентских выборах, это будет исключительно его личное решение, считает бывший внештатный советник Ющенко Михаил Дорошенко.

"Если Ющенко пойдет на выборы, это будет означать исключительно его собственное решение, а не чье-либо другое. Об этом уже не раз говорилось, но хочу подчеркнуть, что так оно и есть: президент слушает многих, но решения принимает сам", – сказал Дорошенко.

Вместе с тем, по его словам, об участии главы государства в будущей президентской кампании "еще рано говорить".

Реклама

"Виктор Андреевич не педалирует эту тему, потому что для него самое важное – это государственная стабильность. Он заботится прежде всего о необратимости демократических процессов, целостности границ, энергетической безопасности, вступлении Украины в НАТО", – сказал Дорошенко.

Отвечая на вопрос, знает ли Ющенко о падении своего рейтинга, он ответил, что "для президента рейтинги – не самоцель, хотя и в этом он знает реальное состояние вещей".

"А по поводу следующих президентских выборов, то, по моему мнению, он не обязательно должен принимать в них участие. Впрочем, это будет решаться позже", – добавил Дорошенко в интервью "Украине молодой".

Реклама

Он также опроверг обвинения в лоббизме перед Ющенко интересов определенных людей, которые звучат в его адрес.

"Раньше, когда Ющенко, подчеркиваю, был в оппозиции, я на самом деле познакомил его с несколькими людьми. Что, в конце концов, обернулось необоснованными обвинениями в моем стремлении получить какую-то выгоду", – отметил экс-советник.

"Поэтому говорю твердо и откровенно: за последние четыре года я не завел ни в кабинет, ни на дачу к президенту ни одного человека. И не решал никаких таких вопросов", – сказал он.

Реклама

"Когда обращаются с просьбами соответствующего типа, то начинают традиционно с того, что это "дело государственной важности". Мол, от этого очень выиграет в первую очередь государство, и президенту это будет политически выгодно", – говорит Дорошенко.

"А завершается всегда тем, что "и нам с вами будет, и нашим детям". И я всегда на такие предложения начинаю отвечать с конца: мне ничего не надо. И вам не должно быть "надо", если вы заботитесь о государстве. "Отшиваю" их решительно и сразу", – добавил бывший советник.

Вместе с тем Дорошенко сказал, что время от времени дает советы президенту по тем или иным вопросам, а также принимает участие в совещаниях при участии руководства Секретариата.

"Я не говорю, что вставляю свои "пять копеек" по каждому решению, но когда мы советуемся с президентом в ключевых вопросах, стараюсь аргументированно изложить свою позицию", – сказал Дорошенко.

"Так было, скажем, после президентских выборов, когда стоял вопрос о назначении премьер-министра. Кое-кто совершал попытки убедить Ющенко, что не следует отдавать эту должность Юле", – отметил он.

"И мы с Плющом тогда в узком кругу доказывали, что правительство должна возглавить именно Тимошенко. Не знаю, обрадуется ли теперь Иван Степанович, что я об этом вспомнил", – рассказал Дорошенко.

"Теперь я реже принимаю участие в таких совещаниях, и, в конце концов, я же не сижу в Секретариате постоянно", – подчеркнул экс-советник.

Говоря о главе Секретариата президента Викторе Балоге, он сказал, что на его взгляд, "не всегда заявления Балоги отображают позицию Ющенко – иногда это мнение именно главы Секретариата".

Дорошенко является другом Ющенко с детства, бывшим его советником и редактором газеты "Украина молодая".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66444.32

Bitcoin Cash (BCH)

511.91

Binance Coin (BNB)

609.46

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.26

Litecoin (LTC)

85.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять